精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
2.(1)常温下,0.05mol/L硫酸溶液中,pH值为1,水电离出的c(H+)=1×10-13mol/L.
(2)某温度时,测得0.01mol•L-1的NaOH溶液的pH为11,则该温度下水的离子积常数为1×10-13.
在此温度下,将pH=a的H2SO4溶液VaL与pH=b的NaOH溶液VbL混合.
①若所得混合液为中性,且a=2,b=12,则Va:Vb=10:1.
②若所得混合液的pH=10,且a=2,b=12,则Va:Vb=9:1.

分析 (1)硫酸溶液中氢离子浓度是硫酸浓度的2倍;水电离的C(H+)等于水电离C(OH-);
(2)0.01mol/L的NaOH溶液的pH为11,则c(H+)=1×10-11mol/L,c(OH-)=0.01mol/L,根据Kw=c(H+)×c(OH-)计算;
将将pH=a的H2SO4溶液VaL与pH=b的NaOH溶液VbL混合,
①若所得混合溶液为中性,且a=2,b=12,根据c(OH-)×Vb=c(H+)×Va计算;
②若所得混合溶液的pH=10,碱过量,计算出c(OH-)与酸碱的物质的量的关系,可计算.

解答 解:(1)0.05mol/L硫酸溶液中,c(H+)═2c(SO42-)=0.1mol/L;则pH=-lgc(H+)=1;C(OH-)=$\frac{1{0}^{-14}}{0.1}$=10-13mol/L;
故答案为:1;10-13;
(1)0.01mol/L的NaOH溶液的pH为11,则c(H+)=1×10-11mol/L,c(OH-)=0.01mol/L,Kw=c(H+)×c(OH-)=1×10-13,故答案为:1×10-13;
将pH=a的H2SO4溶液VaL与pH=b的NaOH溶液VbL混合,
①若所得混合溶液为中性,且a=2,b=12,因c(H+)×Va=c(OH-)×Vb,a=2,b=12,则0.01Va=0.1×Vb,则Va:Vb=10:1,故答案为:10:1;
②若所得混合溶液的pH=10,碱过量,c(OH-)=$\frac{0.1{V}_{b}-0.01{V}_{a}}{{V}_{b}+{V}_{a}}$=0.001,则Va:Vb=9:1,
故答案为:9:1.

点评 本题考查酸碱混合的计算,综合考查学生的计算能力和分析能力,题目难度不大,注意把握相关计算公式以及温度对离子积常数的影响.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.有下列物质:
(1)按系统命名法填写下列有机物的名称: 的名称是3,4一二甲基辛烷

(2)2,6-二甲基-4-乙基辛烷的结构简式是,1mol该烃完全燃烧需消耗氧气18.5mol.
(3)今有化合物:

①请写出丙中含氧官能团的名称:醛基、羟基.
②请判别上述化合物中甲与乙是否互为同分异构体:是(选填“是”或“否”)
(4)某气态不饱和烃对氢气的相对密度为27,0.54克该烃恰好与浓度为0.2mol?L-1的溴水100mL完全反应,使溴水完全褪色.该烃的分子式为C4H6.由红外光谱知该有机物中含有碳碳三键,在核磁共振谱中有1个信号峰,该烃的结构简式为CH3C≡CCH3.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.物质X的结构式如图所示,下列关于物质X的说法正确的是(  )
A.X分子式为C6H6O7
B.X可发生水解反应、加成反应、氧化反应
C.X分子内所有碳原子均在同一平面内
D.1mol物质X与足量的Na反应可产生2mol H2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.某溶液中含有Cl-、CO32-、HCO3-等3种阴离子,如果只取一次该溶液就能够分别将3种阴离子依次检验出来,下列实验操作顺序正确的是(  )
①滴加Ca(NO3)2溶液;②过滤;③滴加AgNO3溶液;④滴加HNO3溶液.
A.①②④③B.④①②③C.③②①②④D.④③②①

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.在热的稀硫酸中溶解了7.6gFeSO4固体,当加入50mL 0.5mol•L-1 KNO2溶液时,其中的Fe2+全部转化成Fe3+,KNO2也完全反应并放出NxOy气体.
(1)推算出x=2;y=1.(其中x、y均为正整数,且没有公约数)
(2)配平该反应的方程式:(配平系数若为“1”,也必须写出)
4FeSO4+2KNO2+3H2SO4=1K2SO4+2Fe2(SO4)3+1N2O□↑+3H2O
(配平时x、y用(1)中求解的具体数值表示,物质填在□中).
(3)反应中还原产物是一氧化二氮(填物质名称).
(4)标准状况下,NxOy气体的体积为0.28L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.化学是以一门实验为基础的自然科学,许多实验有丰富的颜色变化,有关实验的颜色变化有错误的是(  )
A.钠在氧气中燃烧,产物为淡黄色
B.无水硫酸铜放入医用酒精中变蓝
C.向Fe(NO3)2溶液中滴加稀硫酸,溶液不变色
D.向FeSO4溶液中滴加NaOH溶液,生成沉淀的颜色由白色迅速变为灰绿色,最后变为红褐色

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.用NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述正确的是(  )
A.在标准状况下,2.24LH2O中原子数为0.3NA
B.0.1mol/L 的NaCl溶液中,Na+与Cl-离子总数为0.2NA
C.16g O2和O3的混合气体中含NA个O原子
D.64克铜与足量的硫反应生成硫化铜,理论上会转移2NA个电子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.四份相同质量的铝与足量下列物质发生反应,能放出氢气且消耗溶质物质的量最少的是(  )
A.稀硫酸B.稀硝酸C.盐酸D.氢氧化钠溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.已知S(s)=S(g)△H1,S(g)+O2(g)═SO2(g)△H2,则S(s)燃烧的热化学方程式为(  )
A.S(s)+O2(g)═SO2(g)△H=△H2-△H1
B.S(s)+O2(g)═SO2(g)△H=△H1-△H2
C.S(s)+O2(g)═SO2(g)△H=△H2+△H1
D.1molS(s)燃烧生成1molSO2(g)放出的热量大于1molS(g)燃烧生成1molSO2(g)放出的热量

查看答案和解析>>

同步练习册答案