【题目】用如下装置处理含KMnO4的废液,使Mn元素转化为MnO2沉淀,从而消除重金属污染,下列说法错误的是
![]()
A. MnO4-处理完全后,实验结束时左侧可能会生成沉淀
B. 右侧产生的Fe2+沉淀MnO4-的离子方程式为:7H2O+3Fe2++MnO4-=3Fe(OH)3↓+MnO2↓+5H+
C. 当电路中转移6mole-时,可以产生87gMnO2沉淀
D. 为了增大右侧溶液的导电性可以加稀硫酸造成强酸性环境
【答案】D
【解析】分析:根据题意并结合图示,铁电极为电解池的阳极,发生氧化反应生成Fe2+,在弱酸性条件下Fe2+与MnO4-发生氧化还原反应使Mn元素转化为MnO2沉淀。
详解:A项,MnO4-处理完全后,阳极生成的Fe2+会通过阳离子交换膜进入左侧,则左侧会生成Fe(OH)2沉淀,故A正确;B项,右侧产生的Fe2+在弱酸性条件下将MnO4-还原为MnO2,本身被氧化为Fe(OH)3,所以离子方程式为:7H2O+3Fe2++MnO4-=3Fe(OH)3↓+MnO2↓+5H+,故B正确;C项,根据阳极电极反应:Fe-2e-=Fe2+,当电路中转移6mole-时,生成3molFe2+,根据Fe2+沉淀MnO4-的离子方程式7H2O+3Fe2++MnO4-=3Fe(OH)3↓+MnO2↓+5H+可得,生成1molMnO2,质量为:1mol×87g/mol=87g,故C正确;D项,强酸性条件下,MnO4-与Fe2+反应为:MnO4-+5Fe2++8H+=Mn2++5Fe3++4H2O,则不能使Mn元素转化为MnO2沉淀,故D错误。综上分析,符合题意的选项为D。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】在t ℃时,向x g KNO3不饱和溶液中加入a g KNO3或蒸发掉b g水,恢复到t ℃,溶液均达到饱和,据此,下列推论不正确的是( )
A. 在t ℃时,KNO3的溶解度为
g
B. 若原溶液中溶质的质量分数为
,则x=2b
C. 在t ℃时,所配的KNO3溶液中溶质的质量分数为w≤
%
D. 若将原溶液蒸发掉2b g水,恢复到原温度析出2a g KNO3
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】砷化镓是继硅之后研究最深入、应用最广泛的半导体材料。回答下列问题:
(1)Ga基态原子核外电子排布式为__________________,As基态原子核外有____个未成对电子。
(2)Ga、As、Se的第一电离能由大到小的顺序是___________,Ga、As、Se的电负性由大到小的顺序是_________________。
(3)比较下列镓的卤化物的熔点和佛点,分析其变化规律及原因:_________________。
镓的卤化物 | GaI3 | GaBr3 | GaCl3 |
熔点/℃ | 77.75 | 122.3 | 211.5 |
沸点/℃ | 201.2 | 279 | 346 |
GaF3的熔点超过1000℃,可能的原因是______________。
(4)二水合草酸镓的结构如图1所示,其中镓原子的配位数为___________,草酸根中碳原子的杂化轨道类型为______________。
(5)砷化镓的立方晶胞结构如图2所示,晶胞参数为a=0.565nm,砷化镓晶体的密度为_____g/cm3(设NA为阿伏加德罗常数的值,列出计算式即可)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】一定温度下反应:A2(g)+3 B2(g)
2 AB3(g) (每生成2 mol AB3放出92.4 kJ的热量),在恒温恒压的密闭容器中进行如下实验:①通入1 mol A2和3 mol B2,达平衡时放出热量为Q1,②通入2 mol A2和6 mol B2,达平衡时放出热量为Q2,则下列关系正确的是
A.Q2 = 2 Q1 B.2Q1 < Q2
C.Q1 < Q2 < 92.4 kJ D.Q1 = Q2 < 92.4 kJ
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】已知Ksp(AgCl)=1.56×10-10,Ksp(AgBr)=7.7×10-13,Ksp(Ag2CrO4)=9.0×10-11。某溶液中含有Cl-,Br-,CrO42-,浓度均为0.010mol/L,向该溶液中逐滴加入0.010mol/L的AgNO3溶液时,三种阴离子产生沉淀的先后顺序为
A. Cl-、Br-、CrO42- B. CrO42-、Br-、Cl-、
C. Br-、Cl-、CrO42- D. Br-、CrO42-、Cl-
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】根据如图的转化关系判断下列说法正确的是(反应条件已略去)( )
![]()
A. 反应①②③④⑤均属于氧化反应和离子反应
B. 反应⑤说明该条件下铝的还原性强于锰
C. 相同条件下生成等量的O2,反应③和④转移的电子数之比为1︰1
D. 反应①中氧化剂与还原剂的物质的量之比为1︰4
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】氯气是一种重要的工业原料。
(1)写出实验室制取氯气反应的化学方程式________________________。
(2)资料显示:Ca(ClO)2 +CaCl2+2H2SO4
2CaSO4+2Cl2↑+2H2O。某学习小组利用此原理设计如图所示装置制取氯气并探究其性质。
![]()
①在该实验中,甲部分的装置是_______(填字母)。
![]()
②乙装置中FeCl2溶液与Cl2反应的离子方程式是________________。
③丙装置中通入少量Cl2,可制得某种生活中常用的漂白、消毒的物质,这种物质是_______(化学式)。
④有人认为该实验存在明显的缺陷,如何改进:______________
请你写出Cl2和“④”中“最合适的化学试剂”反应的离子方程式______________。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com