【题目】在2L密闭容器内,800℃时,加入一定量的NO、O2,发生如下反应:2NO(g)+O2(g)
2NO2(g) ΔH< 0,反应过程中n(NO)随时间的变化如下表:
时间/s | 0 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
n(NO)/mol | 0. 20 | 0. 10 | 0.08 | 0.07 | 0.07 | 0.07 |
(1)计算该反应在20秒内用O2表示的反应速率v(O2)= ______________ ;
(2)写出该反应的平衡常数表达式____________。升高温度该反应平衡常数会_______(填“增大”“减小”或“不变”)
(3)下列示意图正确且能说明反应达到平衡状态的是___________
![]()
(4)能使该反应的反应速率增大,且NO的平衡转化率也增大的是__________。
a.及时分离出NO2气体 b.适当升高温度
c.增大O2的浓度 d.选择高效催化剂
(5)已知:2NO(g)
N2(g)+O2(g) K1=1×1030;2CO2(g)
2CO(g)+O2(g)K2= 4×10-92。随着轿车进入家庭,汽车尾气(含碳氢化合物、一氧化碳、二氧化硫、一氧化氮等物质)污染成为备受关注的环境问题,某市政府要求全市新有汽车尾气处理装置完成改装,改装后的尾气处理装置主要是加了有效催化剂。请你根据以上有关数据回答:
①2NO(g)+2CO(g)
N2(g)+ 2CO2(g) K=_____________
②仅使用催化剂_______(填“能”或“否”)消除NO、CO污染气体。
【答案】0.0015mol/(L·s) K=
减小 d c 2.5 ×10121 (mol/L)-1 能
【解析】
根据表中数据,反应在30s时达到平衡状态;
20s 2NO(g)+O2(g)
2NO2(g)
初:0.20
反:0.12 0.05 0.12
剩:0.08
(1)分析可知,20s时,消耗n(O2)=0.05mol,v(O2)=
= 0.0015mol/(L·s);
(2)平衡常数K=
;ΔH< 0,正反应为放热反应,升高温度,平衡逆向移动,则K减小;
(3)a.反应体系中各物质均为气体,且气体总质量不变,容积为恒容,则密度自始至终不变,示意图错误,a错误;
b.方程式中的焓变与反应的物质的量无关,与反应的计量数有关,无法判断是否达到平衡状态,b错误;
c.反应开始时,反应物的浓度最大,反应速率最大,随反应的进行反应物的浓度逐渐减小,反应速率减小,示意图错误,c错误;
d.随反应的进行, NO反应的量逐渐增大,转化率增大,当达到平衡状态时,NO的量不再增大,即达到平衡状态,d正确;
答案为d;
(4)a.及时分离出NO2气体,反应物的瞬时反应速率不变,与题意不符,a错误;
b.适当升高温度,反应速率加快,平衡逆向移动,NO的转化率降低,与题意不符,b错误;
c.增大O2的浓度,正反应速率加快,平衡正向移动,NO的转化率增大,符合题意,c正确;
d.选择高效催化剂,正逆反应速率均增大,平衡不移动,转化率不变,与题意不符,d错误;
答案为c;
(5)①K=
=
=2.5 ×10121 (mol/L)-1;
②K值越大,说明这个反应正向进行的程度越大,则仅用催化剂能消除NO、CO污染气体。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】如图所示是298K时,N2与H2反应过程中能量变化的曲线图,下列叙述错误的是( )
![]()
A.在温度、体积一定的条件下,通入1mol N2和3mol H2反应后放出的热量为92kJ
B.a曲线是加入催化剂时的能量变化曲线,催化剂能降低反应的活化能,使单位体积内活化分子百分数大大增加
C.催化剂,能增大有效碰撞次数,但不能提高N2的转化率
D.该反应的热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)
2NH3(g) △H= -92kJ/mol
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】铅蓄电池的电池反应为:![]()
![]()
![]()
下列说法正确的是
A.放电时,正极的反应式是:![]()
B.放电时,电解质溶液中的H+向负极移动
C.充电时,阳极的电极反应为:![]()
D.充电时,当有20.7gPb生成时,转移的电子为0.1mol
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】某温度下,体积和pH都相同的盐酸和醋酸溶液加水稀释时的pH变化曲线如图所示,下列判断正确的是( )
![]()
A.c点的溶液导电能力比a点的强
B.水的电离程度a>c = b
C.b、c两点对应的溶液分别与同浓度的氢氧化钠溶液恰好完全反应,消耗氢氧化钠溶液体积c点多
D.b、c两点存在关系:c(Cl-)=c(CH3COO-)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】工业上电解法处理含镍酸性废水并得到单质Ni的原理如图所示:
![]()
已知:①Ni2+在弱酸性溶液中发生水解②氧化性:Ni2+(高浓度)>H+>Ni2+(低浓度)。下列说法不正确的是
A.碳棒上发生的电极反应:4OH-—4e-=O2↑+2H2O
B.为了提高Ni的产率,电解过程中需要控制废水pH
C.电解过程中,B中NaCl溶液的物质的量浓度将不断减少
D.若将图中阳离子膜去掉,将A、B两室合并,则电解反应总方程式发生改变
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】能源是国民经济发展的重要基础,我国目前使用的能源主要是化石燃料。
(1)在25 ℃、101 kPa时,16 g CH4完全燃烧生成液态水时放出的热量是890.31 kJ,则表示CH4燃烧热的热化学方程式是_______________________。
(2)已知:C(s) + O2(g)
CO2(g) ΔH1 =-437.3 kJmol-1
2H2(g) + O2(g)
2H2O(g) ΔH2 =-571.6 kJmol-1
2CO(g) +O2(g)
2CO2(g) ΔH3 =-566.0 kJmol-1
则煤气化主要反应的热化学方程式是:C(s)+ H2O(g)
CO(g) + H2(g) ΔH =________kJmol-1。如果该反应ΔS =+133.7 J·mol-1·K-1 ,该反应在常温下 _______自发进行(填 “能”或“不能”)。
(3) 已知拆开1molH-H键,1molN-H键,1molN≡N键分别需要的能量是436kJ、391kJ、946kJ,则反应N2(g)+3H2(g)
2NH3 (g) ΔH =_________
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】某芳香烃X是一种重要的有机化工原料,质谱法测定其相对分子质量为92。现以它为初始原料设计出如下转化关系图(部分产物、合成路线、反应条件略去)。其中A是一氯代物,F的分子式为C7H7NO2,Y是一种功能高分子材料。
![]()
已知:①![]()
![]()
![]()
②![]()
(苯胺,易被氧化)
请根据所学知识与本题所给信息回答下列问题:
(1)X的名称_____________,其核磁共振氢谱图有____________个吸收峰。
(2)反应⑤的化学方程式是____________。
(3)阿司匹林分子中含有的官能团的名称是_______;1mol阿司匹林与足量NaOH溶液反应最多消耗NaOH的物质的量为_______。
(4)Y的结构简式为_______。
(5)
有多种同分异构体,其中含有1个醛基和2个羟基的芳香族化合物共有______种。
(6)以下是由A和其它物质合成
的流程图:A
甲乙![]()
![]()
。甲→乙反应的化学方程式为________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】在体积为2 L的密闭容器中,充入2mol CO2 和2mol H2,进行如下化学反应:CO2(g)+H2(g)
CO(g)+H2O(g),其化学平衡常数K和温度t的关系如下表:
t℃ | 700 | 800 | 830 | 1000 | 1200 |
K | 0.6 | 0.9 | 1.0 | 1.7 | 2.6 |
回答下列问题:
(1)该反应的化学平衡常数表达式为K = _____________;
(2)该反应为____________反应(选填“吸热”或“放热”);
(3)能判断该反应是否达到化学平衡状态的依据是______________;
a.容器中压强不变 b.混合气体中 c(CO)不变
c.υ正(H2)=υ正(H2O) d.c(CO2)=c(CO)
(4)某温度下,平衡浓度符合下式:c(CO2)·c(H2)=c(CO)·c(H2O),试判断此时的温度为________℃。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列物质一定属于同系物的是( )
①
②
③
④C2H4 ⑤CH2=CH-CH=CH2 ⑥C3H6 ⑦
⑧![]()
A.④和⑧B.①、②和③C.⑤、⑦和⑧D.⑥和⑧
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com