【题目】通过血液中的钙离子的检测能够帮助判断多种疾病。某研究小组为测定血液样品中Ca2+的含量(100mL血液中含Ca2+的质量),实验步骤如下:
①准确量取5.00mL血液样品,处理后配制成50.00mL溶液;
②准确量取溶液10.00mL,加入过量(NH4)2C2O4溶液,使Ca2+完全转化成CaC2O4沉淀;
③过滤并洗净所得CaC2O4沉淀,用过量稀硫酸溶解,生成H2C2O4和CaSO4稀溶液;
④加入12.00mL0.0010mol·L-1的KMnO4溶液,使H2C2O4完全被氧化,离子方程式为:2MnO4-+5H2C2O4+6H+=10CO2↑+2Mn2++8H2O;
⑤用0.0020mol·L-1(NH4)2Fe(SO4)2溶液滴定过量的KMnO4溶液,消耗(NH4)2Fe(SO4)2溶液20.00mL。
(1)已知室温下CaC2O4的Ksp=2.0×10-9,欲使步骤②中c(Ca2+)≤1.0×10-5mol·L-1,应保持溶液中c(C2O42-)≥_____mol·L-1。
(2)步骤⑤中有Mn2+生成,发生反应的离子方程式为_____。
(3)若步骤⑤滴定管在使用前未用标准(NH4)2Fe(SO4)2溶液洗涤,测得血液中Ca2+的含量将____(填“偏高”、“偏低”或“不变”)。
(4)计算血样中Ca2+的含量_____(写出计算过程)。
【答案】2.0×10-4 MnO4-+5Fe2++8H+=5Fe3++Mn2++4H2O 偏低 0.04g
【解析】
(1)根据溶度积常数Ksp=c(C2O42)c(Ca2+)来计算;
(2)(NH4)2Fe(SO4)2溶液中的Fe2+具有较强的还原性,能被酸性高锰酸钾溶液氧化为Fe3+;
(3)根据滴定原理和方程式判断;
(4)根据关系式计算。
(1)由Ksp=c(C2O42)c(Ca2+)可知,欲使c(Ca2+)≤1.0×105molL1,应保持溶液中c(C2O42)≥
=
mol/L=2.0×104 mol/L,故答案为:2.0×104;
(2)(NH4)2Fe(SO4)2溶液中的Fe2+具有较强的还原性,能被酸性高锰酸钾溶液氧化为Fe3+,离子方程式为:MnO4-+5Fe2++8H+=5Fe3++Mn2++4H2O,故答案为:MnO4-+5Fe2++8H+=5Fe3++Mn2++4H2O;
(3)若步骤⑤滴定管在使用前未用标准(NH4)2Fe(SO4)2溶液洗涤,则因滴定管壁有蒸馏水,注入的标准(NH4)2Fe(SO4)2溶液会被稀释,消耗更多的标准(NH4)2Fe(SO4)2溶液,测得剩余KMnO4溶液偏多,KMnO4溶液氧化H2C2O4偏少,所以测得血液中Ca2+的含量将偏低,
故答案为:偏低;
(4)KMnO4的总物质的量为:0.0010 molL1×12×103L=1.2×105 mol,(NH4)2Fe(SO4)2溶液滴定消耗的过量的KMnO4的物质的量为:0.0020 molL1×20.00×103L×
=8.0×106 mol,与H2C2O4反应的KMnO4的量为:1.2×105 mol8.0×106 mol=4.0×106 mol,n(H2C2O4)=4.0×106 mol×
=1.0×105 mol,n(CaC2O4)=1.0×105 mol,所以100 mL血样中Ca2+的含量为:1.0×105 mol×40 gmol1×
×
=0.04g。
答:100ml血样中Ca2+的含量为0.04g。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】碳及其化合物广泛存在于自然界。请回答下列问题:
(1)反应Ⅰ:Fe(s)+CO2(g)
FeO(s)+CO(g) ΔH1 平衡常数为K1,反应Ⅱ:Fe(s)+H2O(g)
FeO(s)+H2(g) ΔH2 平衡常数为K2,不同温度下,K1、K2的值如下表:
![]()
现有反应Ⅲ:H2(g)+CO2(g)
CO(g)+H2O(g),结合上表数据,反应Ⅲ是___ (填“放热”或“吸热”)反应。
(2)已知CO2催化加氢合成乙醇的反应原理为:2CO2(g)+6H2(g)
C2H5OH(g)+3H2O(g) H<0。设m为起始时的投料比,即m= n(H2)/ n(CO2)。
图1
图2
图3 ![]()
①图1中投料比相同,温度从高到低的顺序为________。
②图2中m1、m2、m3从大到小的顺序为________。
③图3表示在总压为5MPa的恒压条件下,且m=3时,平衡状态时各物质的物质的量分数与温度的关系。则曲线d代表的物质化学名称为__________。
(3)为了测量某湖水中无机碳含量,量取100mL湖水,酸化后用N2吹出CO2,再用NaOH溶液吸收。往吸收液中滴加1.0mol/L盐酸,生成的V(CO2)随V(盐酸)变化关系如图所示,则原吸收液中离子浓度由大到小的顺序为__________。
![]()
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】电解原理在化学工业中有广泛应用。如图表示一个电解池,装有电解液a;X、Y是两块电极板,通过导线与直流电源相连。
![]()
请回答以下问题:
(1)若X、Y都是惰性电极,a是饱和NaCl溶液,实验开始时,同时在两边各滴入几滴酚酞试液,则:
①电解池中X极上的电极反应式为_______,在X极附近观察到的现象是_________
②Y电极上的电极反应式为_____________ 检验该电极反应产物的方法及现象是__________
(2)如要用电解方法精炼粗铜,电解液a选用CuSO4溶液,则:
①X电极的材料是_________________电极反应式是_________________。
②Y电极的材料是___________电极反应式是__________________。(说明:杂质发生的电极反应不必写出)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】肯定属于同族元素且性质相似的是
A. A原子基态时2p轨道上有一对成对电子,B原子基态时3p轨道上也有一对成对电子
B. 结构示意图:A为
,B为![]()
C. A原子基态时2p轨道有1个未成对电子,B原子基态时3p轨道也有1个未成对电子
D. 原子核外电子排布式:A为1s22s2,B为1s2
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】高纯硝酸锶[化学式:Sr(NO3)2]用于制造信号灯、光学玻璃等。
⑴工业级硝酸锶中常含有硝酸钙、硝酸钡等杂质,其中硝酸钙可溶于浓硝酸,而硝酸锶、硝酸钡不溶于浓硝酸。请结合相关信息,补充完整提纯硝酸锶的下列实验步骤:
①取含杂质的硝酸锶样品,_____,搅拌。
②_____。
③将滤渣溶于水中,加略过量铬酸使Ba2+沉淀,静置后加入肼(N2H4)将过量铬酸还原,调节pH=7~8,过滤。
④将滤液用硝酸调节pH=2~3,_____,过滤,洗涤。
⑤将得到的Sr(NO3)2·2H2O晶体在100 ℃条件下干燥,得到高纯硝酸锶。
⑵Sr(NO3)2受热易分解,生成Sr(NO2)2和O2;在500 ℃时Sr(NO2)2进一步分解生成SrO及氮氧化物。取一定质量含Sr(NO2)2的Sr(NO3)2样品,加热至完全分解,得到5.20 g SrO固体和5.08 g混合气体。计算该样品中Sr(NO3)2的质量分数_________(写出计算过程)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】硝酸锶[Sr(NO3)2]常作为制备焰火、信号弹的原料。实验室以生产碳酸锶工厂的废渣(含SrCO338.40%,SrO12.62%,CaCO338.27%,BaCO32.54%,MgCO31.88%,其它不溶于硝酸的杂质6.29%)为原料制备硝酸锶粗品的部分实验过程如下:
![]()
表3 两种盐的溶解度(g/100g水)
![]()
(1)废渣粉碎的目的是_____。
(2)由浸取后得到的混合物制备硝酸锶粗品的实验步骤依次为:①__;②__;③__;④洗涤,干燥。
(3)制得的硝酸锶粗品中含有少量Ca(NO3)2、Ba(NO3)2等杂质。实验室测定硝酸锶纯度的实验步骤如下:准确称取一定质量的硝酸锶样品,加入1∶1无水乙醇与乙醚的混合液萃取硝酸钙,用水溶解分离硝酸钙后的样品,于250mL容量瓶中定容得样品溶液。准确移取25.00mL样品溶液,调节pH为7,加入指示剂,加热至微沸,立即用碳酸钠标准溶液滴定至终点。另取样品溶液用比浊法测得硝酸钡的含量。滴定过程中反应的离子方程式为:Sr2++CO32-=SrCO3↓, Ba2++CO32-=BaCO3↓。
①滴定选用的指示剂为_____,滴定终点观察到的现象为_____。
②若滴定前样品中Ca(NO3)2没有除尽,所测定的硝酸锶纯度将会_____(填“偏高”、“偏低”或“不变”)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】(I)硫酸生产中,SO2催化氧化生成SO3:
2SO2(g)+O2(g)2SO3(g) ΔH<0某温度下,SO2的平衡转化率(α)与体系总压强(p)的关系如下图所示。根据图示回答下列问题:
![]()
(1)将2.0 mol SO2和1.0 mol O2置于10 L密闭容器中,反应达平衡后,体系总压强为0.10 MPa。该反应的平衡常数等于 ______________________。(不需要写表达式)
(2)平衡状态由A变到B时,平衡常数K(A)___________ K(B)(填“>”、“<”或“=”)。
(3)此反应在恒温密闭的装置中进行,能充分说明此反应已达到平衡的标志是______。
A.接触室中气体的平均相对分子质量不再改变
B.接触室中SO2、O2、SO3的浓度相同
C.接触室中SO2、O2、SO3的物质的量之比为2∶1∶2
D.接触室中压强不随时间变化而变化
(II)已知工业制氢气的反应为CO(g)+H2O(g) CO2(g)+H2(g),反应过程中能量变化如下图所示。在500 ℃时的平衡常数K=9。若在2 L的密闭容器中CO和水蒸气的起始浓度都是0.1 mol/L,10 min时达到平衡状态。
![]()
(4)增加H2O(g)的浓度,CO的转化率将________(填“增大”、“减小”或“不变”)。
(5)平衡常数的表达式K=_______。400 ℃时平衡常数K________9(填“>”、“<” 或“=”)。
(6)已知2H2(g)+O2(g) 2H2O (g) ΔH=-484 kJ/mol。结合上图写出CO完全燃烧生成CO2的热化学方程式:_____________________________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】在常温下,向10mL浓度均为0.1mol·L-1的NaOH和Na2CO3混合溶液中滴0.1mol·L-1的盐酸,溶液pH随盐酸加入体积的变化如图所示。下列说法正确的是
![]()
A. 在a点的溶液中,c(Na+)>c(CO32-)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+)
B. 在b点的溶液中,2n(CO32-)+n(HCO3-)<0.001mol
C. 在c点的溶液pH<7,是因为此时HCO3-的电离能力大于其水解能力
D. 若将0.1mol·L-1的盐酸换成同浓度的醋酸,当滴至溶液的pH=7时:c(Na+)=c(CH3COO-)
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com