精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

向一定量的Cu、Fe2O3的混合物中加入300 mL 1 mol·L-1的盐酸,恰好使混合物完全溶解,所得溶液中不含Fe3+。若用过量的CO在高温下还原相同质量的原混合物,固体减少的质量为 (  )。

A.6.4 g B.4.8 g C.2.4 g D.1.6 g

 

C

【解析】向混合物中加入盐酸时发生如下反应:Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O、2FeCl3+Cu=CuCl2+2FeCl2,由题意可知:Cu与Fe2O3的物质的量相等,设二者的物质的量均为x,则有6x=0.3 L×1 mol·L-1=0.3 mol,x=0.05 mol;若用过量的CO在高温下还原相同质量的原混合物,固体减少的质量即为氧原子的质量:0.05 mol×3×16 g·mol-1=2.4 g。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2014年高考化学苏教版总复习 10-2 物质的检验、分离和提纯练习卷(解析版) 题型:选择题

下列实验操作正确的是( )

A.中和滴定实验时,用待测液润洗锥形瓶

B.盛放NaOH溶液时,使用带玻璃塞的磨口瓶

C.用苯萃取溴水中的溴时,将溴的苯溶液从分液漏斗下口放出

D.NaCl溶液热发结晶时,蒸发皿中有晶体析出并剩余少量液体即停止加热

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014年高考化学苏教版总复习 1-2 物质的量、物质的聚集状态练习卷(解析版) 题型:选择题

设NA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是( )

A.同温同压下,原子数均为NA的氢气和氦气具有相同的体积

B.84 g NaHCO3晶体中含有NA个阴离子

C.标准状况下,11.2 L乙醇中含有0.5 NA个分子

D.常温下,7.1 g Cl2与足量NaOH溶液作用,转移电子的数目为0.2 NA

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014年高考化学苏教版总复习 1-1 物质的分类、转化及分散系练习卷(解析版) 题型:选择题

化学变化不能实现的是 ( )

①一种原子变成另一种原子

②一种离子变成另一种离子

③一种分子变成另一种分子

④一种单质变成另一种单质

⑤一个质子变成一个中子

⑥一种同素异形体变成另一种同素异形体

⑦混合物变成纯净物

⑧有毒有污染的物质变成无毒无污染的物质 ⑨金属变成非金属

A.②③④⑥⑦ B.①②⑤ C.②⑦⑧ D.①⑤⑨

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014年高考化学苏教版总复习 1-1 物质的分类、转化及分散系练习卷(解析版) 题型:选择题

下列关于有关物质的叙述正确的是 ( )

①酸性氧化物肯定是非金属氧化物

②不能跟酸反应的氧化物一定能跟碱反应

③碱性氧化物肯定是金属氧化物

④分散系一定是混合物

⑤浊液均可用过滤的方法分离

A.①③ B.③④ C.②④ D.④⑤

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014年高考化学苏教版一轮复习3-3铁、铜的获取及应用练习卷(解析版) 题型:选择题

下列各物质,能由单质间发生化合反应得到,但不能由单质与酸发生置换反应得到的是 (  )。

A.MgCl2 B.FeCl2 C.AlCl3 D.CuCl2

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014年高考化学苏教版一轮复习3-2从铝土矿到铝合金练习卷(解析版) 题型:选择题

3 g镁铝合金与100 mL稀硫酸恰好完全反应,将反应后的溶液加热蒸干,得到无水硫酸盐17.4 g,则原硫酸的物质的量浓度为 (  )。

A.1 mol·L-1 B.1.5 mol·L-1

C.2 mol·L-1 D.2.5 mol·L-1

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014年高考化学苏教版一轮复习2-3-1氧化还原反应概念和规律练习卷(解析版) 题型:填空题

按要求填空。

(1)在S2-、Fe2+、Fe3+、Mg2+、S、I-、H+中,只有氧化性的是 ,只有还原性的是 ,既有氧化性又有还原性的是 。

(2)某同学写出以下三个化学方程式(未配平)

①NO+HNO3―→N2O3+H2O

②NH3+NO―→HNO2+H2O

③N2O4+H2O―→HNO3+HNO2

其中你认为一定不可能实现的是 。

(3)下列三个氧化还原反应中,氧化性最强的物质是 。

①2FeCl3+2KI=2FeCl2+2KCl+I2

②2FeCl2+Cl2=2FeCl3

③2KMnO4+16HCl(浓)=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O

若溶质中Cl-与I-共存,为了氧化I-而Cl-不被氧化,除单质外,还应用上述反应中的 作氧化剂。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014年高考化学苏教版一轮复习1-2-2溶液的配制及误差分析练习卷(解析版) 题型:选择题

V L浓度为0.5 mol·L-1的盐酸,欲使其浓度增大1倍,采取的措施合理的是(  )。

A.通入标准状况下的HCl气体11.2V L

B.加入10 mol·L-1的盐酸0.1V L,再稀释至1.5V L

C.将溶液加热浓缩到0.5V L

D.加入V L 1.5 mol·L-1的盐酸混合均匀

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案