精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

下列反应的离子方程式正确的是(  )

A.Ca(HCO3)2溶液与足量NaOH溶液反应:Ca2++2HCO3—+2OH-=CaCO3↓+CO32—+H2O

B.等物质的量的Ba(OH)2与NH4HSO4反应:Ba2++2OH-+2H++SO42—=BaSO4↓+2H2O

C.向100 mL 1 mol/L FeBr2溶液中通入足量的Cl2;2Fe2++2Br-+2Cl2=2Fe3++Br2+4Cl-

D.氢氧化铁与足量的氢溴酸溶液反应:Fe(OH)3+3H+=Fe3++3H2O

 

D

【解析】A项,正确的离子方程式为Ca2++2HCO3—+2OH-=CaCO3↓+CO32—+2H2O;B项正确的离子方程式为Ba2++2OH-+NH4++H++SO42—=BaSO4↓+NH3·H2O+H2O;C项Fe2+与Br-计量数之比应等于1?2,正确的离子方程式为2Fe2++4Br-+3Cl2=2Fe3++2Br2+6Cl-;D项,氧化性:Br2>Fe3+,故Fe(OH)3与HBr反应只是酸碱中和反应。

点拨:本题考查离子方程式的正误判断,考查考生定量分析问题的能力。难度中等。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2013-2014学年高考化学二轮复习提分训练 专题5化学反应与能量练习卷(解析版) 题型:选择题

化学反应中的能量变化是由化学反应中旧化学键断裂时吸收的能量与新化学键形成时放出的能量不同引起的。如下图为N2(g)和O2(g)反应生成NO(g)过程中的能量变化:

下列说法正确的是(  )。

A.1 mol N2(g)和1 mol O2(g)反应吸收的能量为180 kJ

B.1 mol N2(g)和1 mol O2(g)具有的总能量小于2 mol NO(g)具有的总能量

C.通常情况下,N2(g)和O2(g)混合能直接生成NO

D.NO是一种酸性氧化物,能与NaOH溶液反应生成盐和水

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014学年高考化学二轮复习提分训练 专题10金属元素及其化合物练习卷(解析版) 题型:选择题

下列除杂所用的方法、试剂或发生的反应错误的是(  )。

A.除去FeCl2中的CuCl2:Fe+Cu2+=Fe2++Cu

B.除去Fe中的少量Al,可将固体加入到足量的NaOH溶液中,过滤

C.除去FeCl2中的FeCl3:2Fe3++Fe=3Fe2+

D.除去Fe2O3中的Fe(OH)3,可向混合物中加入足量的盐酸

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014学年高考化学二轮复习必做训练 综合实验设计与评价练习卷(解析版) 题型:选择题

下列制备和收集气体的实验装置合理的是(  )

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014学年高考化学二轮复习必做训练 离子反应、氧化还原反应练习卷(解析版) 题型:选择题

下列离子方程式中只能表示一个化学反应的是(  )

①Ag++Cl-=AgCl↓ ②Ba2++2OH-+2H++SO42—=BaSO4↓+2H2O

③CaCO3+2H+=CO2↑+H2O+Ca2+ ④Fe+Cu2+=Fe2++Cu

⑤Cl2+H2O=H++Cl-+HClO

A.①③ B.⑤ C.②⑤ D.④

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014学年高考化学二轮复习必做训练 电解质溶液练习卷(解析版) 题型:填空题

Ⅰ.铜铁及其化合物在日常生活中应用广泛,某研究性学习小组用粗铜(含杂质Fe)与过量氯气反应得固体A,用稀盐酸溶解A,然后加试剂调节溶液的pH后得溶液B,溶液B经系列操作可得氯化铜晶体,请回答:

(1)固体A用稀盐酸溶解的原因是 __。

(2)检验溶液B中是否存在Fe3+的方法是 __。

(3)已知元素在高价态时常表现氧化性,若在酸性CuSO4溶液中加入一定量的Na2SO3和NaCl溶液,加热,生成CuCl沉淀,则生成CuCl的离子方程式是 。

Ⅱ.常温下,某同学将稀盐酸和氨水等体积混合,两种溶液的浓度和混合后所得溶液的pH如下表:

实验编号

氨水物质的量浓度/(mol·L-1)

盐酸物质的量浓度/(mol·L-1)

混合溶液pH

①

0.1

0.1

pH=5

②

c

0.2

pH=7

③

0.2

0.1

pH>7

 

请回答:

(4)从第①组情况分析,该组所得混合溶液中由水电离出的c(H+)= __mol·L-1;从第②组情况表明,c __(填“>”“<”或“=”)0.2 mol·L-1;从第③组情况分析可知,混合溶液中c(NH4+) __(填“>”“<”或“=”)c(NH3·H2O)。

(5)写出以下四组溶液NH4+浓度由大到小的顺序 __> __> __> __(填选项编号)。

A.0.1 mol·L-1 NH4Cl

B.0.1 mol·L-1 NH4Cl和0.1 mol·L-1 NH3·H2O

C.0.1 mol·L-1 NH3·H2O

D.0.1 mol·L-1 NH4Cl和0.1 mol·L-1 HCl

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014学年高考化学二轮复习必做训练 电解质溶液练习卷(解析版) 题型:选择题

人体血液里存在如下平衡:CO2+H2OH2CO3HCO3-使人体内血液pH保持在7.35~7.45之间,否则就会发生酸中毒或碱中毒。其pH随c(HCO3-):c(H2CO3)变化关系如表所示,则下列说法中,正确的是(  )

c(HCO3-)?c(H2CO3)

1.0

17.8

20.0

22.4

pH

6.10

7.35

7.40

7.45

 

A.正常人体血液中,HCO3-的水解程度小于电离程度

B.人体发生酸中毒时,可饮用碳酸饮料缓解

C.pH=7.00的血液中,c(H2CO3)=c(HCO3-)

D.常温下将pH=7.40的血液稀释至pH=7.35,c(H+)·c(OH-)一定不变

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014学年高考化学二轮复习必做训练 电化学原理及其应用练习卷(解析版) 题型:选择题

甲烷燃料电池,分别选择H2SO4溶液和NaOH溶液做电解质溶液,下列有关说法正确的是(  )

A.总反应式都为CH4+2O2=CO2+2H2O

B.H2SO4和NaOH的物质的量都不变,但浓度都减小

C.若用H2SO4溶液做电解质溶液,负极反应式为CH4-4e-+H2O=CO2+4H+

D.若用NaOH溶液做电解质溶液,正极反应式为O2+2H2O+4e-=4OH-

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014学年高考化学二轮复习必做训练 物质的量及其应用练习卷(解析版) 题型:选择题

设NA为阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是(  )

A.1 L 1 mol·L-1的NaClO溶液中含有ClO-的数目为NA

B.78 g苯含有CC双键的数目为3NA

C.常温常压下,14 g由N2与CO组成的混合气体含有的原子数目为NA

D.标准状况下,6.72 L NO2与水充分反应转移的电子数目为0.1NA

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案