精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

高锰酸钾(KMnO4)是一种常用的氧化剂。
I.(1)有下列变化:,找出其中一个变化与“”组成一个反应,写出该反应的离子方程式____        。
(2)不同条件下高锰酸钾可发生如下反应:
由此可知,高锰酸根离子(MnO—4)反应后的产物与      有关。
(3)高锰酸钾溶液与硫化亚铁有如下反应:

若上述反应前后固体的质量减少了2.8g,则硫元素与KMnO4之间发生电子转移的数目为  个。
Ⅱ.酒后驾车已成为一个社会问题。检测驾驶人员呼气中酒精浓度(BrAC)的方法有多种。
(4)早期是利用检测试剂颜色变化定性判断BrAC,曾用如下反应检测BrAC:

完成并配平上述反应。
(5)受上述方法启发,后来用五氧化二碘的淀粉溶液检测BrAC,乙醇被氧化为乙醛,该反应的化学方程式为____   。

14分
⑴2MnO4-+16H++5C2O42-=2Mn2++10CO2↑+8H2O (3分)
⑵溶液酸碱性 (2分)
⑶0.1NA (6.02×1022) (3分)
⑷3CH3CH2OH+2KMnO4=3CH3CHO+2MnO2+2KOH+2H2O (3分)
⑸I2O5+5 CH3CH2OH→I2+5CH3CHO+5H2O (3分)

解析试题分析:⑴“MnO4-→Mn2+”是还原,那么另一过程必定是氧化,故只有“C2O42-→CO2”合题意,方程式为2MnO4-+16H++5C2O42-=2Mn2++10CO2↑+8H2O。
⑵由条件中的三个半反应可知是溶液酸碱性。
⑶由化学方程式可得关系式:10FeS  ~  10S  ~  Δm(固)~ 转移e-
880g     320g      560g       20mol
2.8g    ∴0.1mol
转移电子数目为0.1NA (或6.02×1022)。
⑷由于反应生成了碱,根据第⑵题可知KMnO4被还原为MnO2,故方程式为:
3CH3CH2OH+2KMnO4=3CH3CHO+2MnO2+2KOH+2H2O
⑸用五氧化二碘的淀粉溶液检测BrAC,乙醇被氧化为乙醛,那么I2O5就被还原为I2。
I2O5+5 CH3CH2OH→I2+5CH3CHO+5H2O 
考点:氧化还原反应的基本知识及氧化还原反应方程式的书写及配平。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

二氧化氯(ClO2)是一种在水处理等方面有广泛应用的高效安全消毒剂,而且与Cl2相比不会产生对人体有潜在危害的有机氯代物。制备ClO2有下列两种方法:
方法一:2 NaClO3+4 HCl="2" ClO2↑+ Cl2↑+ 2 NaCl+2 H2O
方法二:2 NaClO3+H2O2+H2SO4=2 ClO2↑+ O2↑+Na2SO4+2 H2O
(1)方法一的离子方程式为         ;
(2)方法二中被氧化的物质是             ,若反应中有0.1mol电子转移,则产生的ClO2气体在标准状况下的体积为          L;在下面的化学式上标出电子转移的方向和数目
2 NaClO3+H2O2+H2SO4=2 ClO2↑+ O2↑+ Na2SO4+2 H2O
(3)某温度下,将Cl2通入NaOH溶液中,反应得到NaCl、NaClO、NaClO3的混合液,经测定ClO—与ClO3—的浓度之比为1:3,则Cl2与NaOH溶液反应时被还原的氯元素与被氧化的氯元素的物质的量之比为               ;

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

向盛有KI溶液的试管中加入少许CC14后滴加氯水,CCl4层变成紫色。如果继续向试管中滴加氯水,振荡,CC14层会逐渐变浅,最后变成无色。完成下列填空:
(1)上述过程CCl4层在试管中位于     (填上、下)层,分离CC14层和水层的操作名称是____  ,使用的玻璃仪器是            。
(2)写出并配平CC14层由紫色变成无色的化学反应方程式(如果系数是l不用填写);
         +        +         →         HIO3+    
(3)把KI换成KBr。则CC14层变为    色,该反应的离子方程式为             。继续滴加氯水,CCl4层的颜色没有变化。Cl2、 HIO3、HBrO3氧化性由强到弱的顺序是         。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

硝酸盐受热分解的产物与硝酸盐的组成以及受热的温度等因素有关。
Ⅰ.一定条件下硝酸铵受热分解的化学反应方程式为:NH4NO3→HNO3+N2 +H2O(未配平)
(1)该反应中发生还原反应的过程是_______→________。
(2)反应中被氧化与被还原的氮原子数之比为__________;现有1mol NH4NO3分解,生成的氧化产物的物质的量是     mol。
Ⅱ.硝酸铵受撞击或高温发生爆炸的化学反应方程式为:m NH4NO3→n O2+p N2+q H2O
(3)下列关于该方程式中化学计量数的说法正确的是_________(选填字母编号)。
a.m=1             b.n=2            c.p=3            d.q=4
(4)若反应过程中共转移3.01×1023个电子,则反应可产生气体的体积为_____(标准状况)。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

高锰酸钾可用于除去地下水的硫化氢异味的原理是生成的硫和二氧化锰等沉淀物可过滤除去。水体呈弱酸性时,高锰酸钾的还原产物是MnO和MnO2,且MnO和MnO2的物质的量比为3:1。
(1)写出并配平上述化学方程式,标出电子转移方向与数目。
KMnO4 + H2S +H2SO4 →                                         
在处理饮用水时,活性炭应在高锰酸钾反应结束后投加,否则会发生反应:
KMnO4 + C +H2O →MnO2 + X +K2CO3 (未配平)
(2)X的化学式为__________。
(3) 1mol氧化剂被______(填“氧化”或“还原”)时,生成_____mol氧化产物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

为了防止枪支生锈,常将枪支的钢铁零件放在NaNO2和NaOH的混合液中进行化学处理使钢铁零件表面生成Fe3O4的致密的保护层——“发蓝”。其过程可用下列化学方程式表示:
①3FeNaNO25NaOH → 3Na2FeO2H2ONH3↑
②      Na2FeO2       NaNO2       H2O →       Na2Fe2O4      NH3↑      NaOH
③Na2FeO2Na2Fe2O42H2OFe3O44NaOH
(1)配平化学方程式②。
(2)上述反应①中还原剂为     ,被还原的是         。若有1mol Na2FeO2生成,则反应中有        mol电子转移。
(3)关于形成“发蓝”的过程,下列说法正确的是…………………………………………(  )

A.该生产过程不会产生污染 B.反应③生成的四氧化三铁具有抗腐蚀作用 
C.反应①②③均是氧化还原反应 D.反应①②中的氧化剂均为NaNO2 
(4)当NaOH溶液浓度过大,“发蓝”的厚度会变小,其原因是:                                。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

高锰酸钾和二氧化锰是中学化学常用的化学试剂。根据下面相关的信息回答下列问题:
(1)已知:
②
锰有多种化合价,如+7、十6、+4、+2价等,在中性溶液里高锰酸钾的还原产物为     (填化学式)。
(2)查阅相关资料:发生如下反应(反应未配平):

已知在高锰酸钾固体表面滴加浓盐酸,发生的半反应为
如果在盛有氯化锰溶液的试管中加入适量XeO3,振荡试管,可能观察到的现象是     。
(3)已知草酸(H2C2O4)为二元弱酸,取少量草酸晶体溶于酸性高锰酸钾溶液,溶液的紫色褪去。
写出该反应的离子方程式              。
(4)MnO2是一种重要的无机功能材料,制备MnO2的方法之一是以石墨为电极,电解酸化的MnSO4溶液,阳极的电极反应式为       。现以铅蓄电池为电源电解酸化的MnSO4溶液,如图所示,铅蓄电池的总反应方程式为       ,当蓄电池中有4mol H+被消耗时,则电路中通过的电子的物质的量为      ,MnO2的理论产量为     g。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:计算题

工业上由铝土矿(主要成分是Al2O3和Fe2O3)和焦炭制备无水AlCl3的流程如下

已知:AlCl3,FeCl3,分别在183℃、315℃升华
(1)在焙烧炉中发生反应:
①Fe2O3(s)+3C(s) 2Fe(s)+3CO(g)  △H=-492.7kJ/mol
②3CO(g)+ Fe2O3(s)2Fe(s)+3CO2(g)  △H=+25.2kJ/mol
反应2Fe2O3(s)+3C(s)4Fe(s)+3CO2(g)  △H=___________kJ/mol。
(2)①Al2O3,Cl2和C在氯化炉中高温下发生反应,当生成1molAlCl3。时转移______mol电子;炉气中含有大量CO和少量Cl2,可用Na2SO3溶液除去Cl2,其离子方程式为:____________________________。在温度约为700℃向升华器中加入铝粉,发生反应的化学方程式为_______________。充分反应后温度降至____________以下(填“183℃、315℃之一),开始分离收集AlCl3。
②将AlCl3· 6H2O溶于浓硫酸进行蒸馏,也能得到一定量的无水AlCl3,此原理是利用浓硫酸下列性质中的____(填字母序号)。
①氧化性 ②吸水性 ③难挥发性 ④脱水性
a.只有①    b.只有②    c.只有②③    d.只有②③④
(3)海洋灯塔电池是利用铝、石墨为电极材料,海水为电解质溶液,构成电池的其正极反应式 ________;与铅蓄电池相比.释放相同电量时,所消耗金属电极材料的质量比m(Al):m(Pb)=_________________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

Na2SO3在空气中易被氧化而变质。某同学为证明Na2SO3有还原性,从一瓶实验室长期存放的Na2SO3固体中取出少量溶于水,滴入一定量的烧碱溶液和少许溴水,振荡后溶液变为无色。
(1)在碱性溶液中Br2和Na2SO3反应的离子方程式                                  。
(2)反应后的溶液含有SO32-、SO42-、Br-、OH-等阴离子,下表是某同学鉴定其中SO32-、SO42-和Br-的实验报告,请完成未填完的部分。
限选试剂:2 mol·L-1HCl;1 mol·L-1 H2SO4;l mol·L-1BaCl2;l mol·L-1Ba(NO3)2;1 mol·L-1 KMnO4、CCl4;新制饱和氯水;品红溶液。

编号
实验操作
预期现象和结论
步骤①
取少量待测液加入试管中,加入过量2mol·L-1HCl,再滴加适量1  mol·L-1BaCl2 溶液。
有白色沉淀生成,证明待测液中含有、SO42- 。
步骤②
 
 
步骤③
 
 
(3)为了测定上述样品的纯度,现取10.0克试样配成250ml溶液。取出25.00ml所配溶液,用0.10mol/L的酸性KMnO4溶液滴定至终点。反应离子方程式为:
重复操作三次,每次消耗0.10mol/LKMnO4溶液体积分别为20.02 ml、 20.00 ml和19.98 ml。(相对原子质量Na 23  S 32  O 16)
①计算样品中Na2SO3的质量分数为                。(结果保留3位有效数字)
②操作时,若未用0.10mol/L的酸性KMnO4溶液润洗滴定管,会导致测定结果    。(填“偏高”、“偏低”或“没有影响”)

查看答案和解析>>

同步练习册答案