精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

标况下将1g纯净的C2H2在空气中完全燃烧,生成CO2气体和液态水,放出akJ热量,则表示C2H2燃烧热的热化学方程式为:_______________________                  

⑵.(4分)火箭推进器中盛有强还原剂液态肼(N2H4)和强氧化剂液态双氧水。当它们混合反应时,立即产生大量氮气和水蒸气,并放出大量的热。已知0.4mol液态肼与足量的液态双氧水反应,生成氮气和水蒸气,放出256KJ的热量。反应的热化学方程式为                                     。


⑴(4分)C2H2(g)+2.5O2(g)=2CO2(g)+H2O(l)      ΔH=-26a kJ·mol-1

⑵(4分)N2H4(l)+2H2O2(l)=N2(g)+4H2O(g)      ΔH=-640 kJ·mol-1


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:


现有四种短周期元素的原子半径及主要化合价数据如下表所示:

元素

甲

乙

丙

丁

原子半径/nm

0.186

0.102

0.152

0.074

主要化合价

+1

+6、¯2

+1

¯2

下列叙述不正确的是

A.甲单质的熔点比丙单质的熔点高

B.甲单质可用电解其熔融盐的方法冶炼而得

C.常温下,丁的两种氢化物均为液体

D.乙的简单离子是四种元素各自形成的简单离子中半径最大的

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


用蒸馏水稀释0.1 mol/L醋酸时,始终保持增大趋势的是  (  )

A.溶液中的c(CH3COO-)          B.溶液中的c(H+)

C.醋酸的电离平衡常数          D.溶液中的c(OH-)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


在V升的密闭容器中进行如下反应:,mA十nB pC十qD,用A物质表示的平均反应速率为摩/(升·分),则t分钟时,D物质增加的物质的量是:

    A.摩       B.摩          C.摩          D.摩

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


下列热化学方程式正确的是                                            

A.甲烷的燃烧热为890.3 kJ·mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为:CH4(g)+2O2(g)===CO2(g)+2H2O(g) ΔH=-890.3 kJ·mol-1

B.500 ℃、30 MPa下,将0.5 mol N2和1.5 mol H2置于密闭容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3 kJ,其热化学方程式为N2(g)+3H2(g)2NH3(g) ΔH=-38.6 kJ·mol-1

C.已知在120 ℃、101 kPa下,1 g H2燃烧生成水蒸气放出121 kJ热量,其热化学方程式为H2(g)+1/2O2(g)===H2O(g) ΔH=-242 kJ·mol-1

D.25 ℃、101 kPa时,强酸与强碱的稀溶液发生反应的中和热为57.3 kJ·mol-1,硫酸稀溶液与氢氧化钾稀溶液反应的热化学方程式为:H2SO4(aq)+2KOH(aq)= K2SO4(aq)+2H2O(l) ΔH=-114.6 kJ·mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


能正确表示下列反应的离子方程式是

   A.Na2O2加入水制备O2:2O+2H2O=4OH-+O2↑

B.用稀硝酸洗涤试管内壁的银镜:Ag+2H++NO=Ag++NO↑+H2O

C.向Ba(OH)2溶液中滴加NaHSO4溶液至中性:Ba2++2OH-+2H++SO­=BaSO4↓+2H2O

D. 向苯酚钠溶液中通入少量CO2:2C6H5O- + CO2 + H2O  2C6H5OH + CO

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


某同学查阅资料设计合成抗氧化剂I和高分子化合物G路线如下:

 


已知:①A分子中含有3个甲基          ②

请回答下列问题:

(1)C的分子式为               , A的名称为                ,

(2)反应①的反应条件为               ,G的结构简式为                 

(3)写出D与新制Cu(OH)2溶液反应的化学方程式:

(4)上述反应中属于取代反应的是                 (填序号)

(5)F存在多种同分异构体,写出满足下列条件的所有同分异构体

    ①能发生水解反应,且能使溴的四氯化碳溶液褪色  ②核磁共振氢谱显示有3种氢

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


NA表示阿伏伽德罗常数,下列叙述正确的是(  )

A.1 mol FeI2与足量氯气反应时转移的电子数为2NA

B.2 L 0.5 mol·L-1硫酸钾溶液中阴离子所带电荷数为NA

C.1 mol Na2O2固体中含离子总数为4NA

D.丙烯和环丙烷组成的42 g混合气体中氢原子的个数为6NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


某pH=1的X溶液中可能含有Fe2+、A13+、NH4+、CO32―、SO32―、SO42―、C1―中的若干种,现取X溶液进行连续实验,实验过程及产物如下:

下列说法正确的是(    )

A.气体A是NO2                                       B.X中肯定存在Fe2+、A13+、NH4+、SO42―

C.溶液E和气体F不能发生化学反应        D.X中不能确定的离子是 A13+和C1―

查看答案和解析>>

同步练习册答案