精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】已知下列热化学方程式:

(1)CH3COOH(l)+2O2(g)==2CO2(g)+2H2O(l) ΔH1=-870.3 kJ·mol-1

(2)C(s)+O2(g)===CO2(g) ΔH2=-393.5 kJ·mol-1

(3)H2(g)+O2(g)===H2O(l) ΔH3=-285.8 kJ·mol-1,

则反应2C(s)+2H2(g)+O2(g)===CH3COOH(l)的焓变ΔH为

A.+ 488.3 kJ·mol-1B.-244.15 kJ·mol-1

C.+ 244.15 kJ·mol-1D.-488.3 kJ·mol-1

【答案】D

【解析】

根据盖斯定律,(2)×2+(3)×2-(1)得2C(s)+2H2(g)+O2(g)===CH3COOH(l) ΔH=ΔH2×2+ΔH3×2-ΔH1=-488.3 kJ·mol-1;

答案选D。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】现在科学家正在寻求将太阳能转化成化学能的方法,其中之一就是利用太阳能将分解成,再将化学能转化为其他能源。下面是有关的能量循环示意图,下列有关说法正确的是

A.图中

B.如果的键能为,键能为,则断开水蒸气中键所需要的太阳能为

C.燃烧热为

D.水蒸气所具有的能量比液态水多

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】常温下,XOH、YOH及ZOH三种一元碱的物质的量浓度均为0.100 mol·L-1,体积均为10.00 mL,分别用0.100 mol·L-1的HCl溶液滴定,滴定曲线如图所示。下列说法正确的是

A.均可用酚酞作指示剂

B.电离平衡常数:Kb(YOH)<Kb(ZOH)

C.均滴入10.00 mL HCl溶液时,ZCl溶液中的水解程度最大

D.pH=11的YOH与pH=3的HCl溶液等体积混合:c(Cl-)>c(Y+)>c(H+)>c(OH-)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列判断正确的是(NA表示阿伏加德罗常数)( )

A.常温c(OH-)/c(H+)=10-13的溶液中可能含有K+、Fe2+、NO3-、Cl-四种离子

B.1 L 0.1molL-1的CH3COONa溶液中CH3COO-和OH-的总数大于0.1NA

C.电子工业上用30%的氯化铁溶液腐蚀敷在印刷线路板上的铜箔:Fe3+ +Cu = Fe2++Cu2+

D.H2的燃烧热为a kJ·mol-1,H2燃烧热的热化学方程式为:O2(g) +2H2(g) = 2H2O(l) ΔH = -2a kJ·mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】(Ⅰ)CoCl2溶液能发生如下变化:

CoCl2Co(OH)2 [Co(NH3)6]2+X晶体Y(CoCl3·5NH3)

向X溶液中加入强碱并加热至沸腾有氨气放出,同时产生Co2O3沉淀;若向Y的溶液中加AgNO3溶液,有AgCl沉淀生成,滤出沉淀,再向滤液中加入AgNO3溶液无变化,但加热至沸腾时又有AgCl沉淀生成,其沉淀量为上次沉淀量的一半。请回答下列问题:

(1)反应②的离子方程式是__________________________________________。

(2)反应①~③中属于氧化还原反应的是______,配合物Y的化学式为______。

(Ⅱ)一定条件下,将等物质的量的CH4和H2O(g)充入1L恒容密闭容器,发生反应CH4(g)+H2O(g) CO(g)+3H2(g),达到平衡时测得CO的物质的量为0.10mol。若平衡常数K=27,试计算(要求写出计算过程,计算结果保留两位有效数字):

(1)初始加入容器的甲烷的物质的量__________;

(2)平衡时CH4的体积分数__________;

(3)若温度不变时再向上述平衡混合物中加入0.01molH2O(g)和0.1molCO,平衡是否移动__________?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】在某恒温恒容的密闭容器内发生反应:2A(g)+B(g)C(g)△H<0。开始充入2mol A和2mol B,并达到平衡状态,下列说法正确的是

A. 再充入2mol A,平衡正移,A的转化率增大

B. 如果升高温度,C的体积分数增大

C. 如果增大压强,化学平衡一定向正反应方向移动,B的体积分数减小

D. 再充入1mol C,C的物质的量浓度将增大

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】某种碳酸饮料中主要含柠檬酸、碳酸、白砂糖、苯甲酸钠等成分,常温下测得其pH约为,下列说法不正确的是

A.柠檬酸的电离会抑制碳酸的电离

B.该碳酸饮料中水的电离受到抑制

C.常温下,该碳酸饮料中的值大于纯水中的值

D.打开瓶盖冒出大量气泡,是因为压强减小,降低了的溶解度

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下表为元素周期表中第四周期的部分元素从左到右按原子序数递增排列,根据要求回答下列问题:

K

Ca

Sc

Ti

V

Cr

Mn

Fe

Co

Ni

Cu

Zn

Ga

Ge

(1)以上元素的基态原子的电子排布中,4s轨道上只有1个电子的元素有______填元素名称。

(2)以上元素中,属于s区的元素有_________种,属于d区的元素有______种。

(3)第一电离能________填“”、“”或“”,下同。

(4)现有含钛的两种颜色的晶体,的配位数均为6,一种为紫色,一种为绿色,相关实验证明,两种晶体的组成皆为。为测定这两种晶体的化学式,设计了如下实验:

分别取等质量的两种配合物晶体的样品配成待测溶液;

分别往待测溶液中滴入溶液,均产生白色沉淀;

沉淀完全后分别过滤得两份沉淀,经洗涤干燥后称量,发现原绿色晶体的水溶液与溶液反应得到的白色沉淀质量为紫色晶体的水溶液反应得到沉淀质量的。试推断紫色晶体的化学式为_________。

(5)含有元素K的盐的焰色反应为__________色。许多金属盐都可以发生焰色反应,其原因是____________。

(6)立方氮化硼晶体,是一种超硬材料,有优异的耐磨性,其晶胞如图所示。

若立方氮化硼晶胞的边长为,则立方氮化硼的密度为________g/cm3只要求列算式,不必计算出数值,阿伏加德罗常数的值为NA)。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列说法正确的是(NA表示阿伏加德罗常数的值)( )

A. 1mol甲基含10NA个电子

B. 15 g C2H6中含有共价键数目为3NA

C. 标准状况下,11.2 L三氯甲烷所含的分子数目为0.5NA

D. 一定条件下,2.6 g苯和苯乙烯的混合物完全燃烧消耗O2的分子数为0.25NA

查看答案和解析>>

同步练习册答案