精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】工业制硫酸的反应原理主要有下列三个反应:

①FeS2(s)+O2(g)Fe2O3(s)+SO2(g);ΔH1

②2SO2(g)+O2(g)2SO3(g); ΔH2

③SO3+H2O=H2SO4

Ⅰ.(1)反应①配平后各物质系数分别为_____、______、_______、______。若每生成1molSO2时反应放热426.5kJ,则ΔH1=_______________。

(2)工业生产中将FeS2矿石粉碎后投入反应器中反应,这样做的目的是___________。

Ⅱ.下表是不同温度和压强下反应②中SO2的转化率

0.1Mp

0.5Mp

1Mp

10Mp

400℃

99.2

99.6

99.7

99.9

500℃

93.5

96.9

97.8

99.3

600℃

73.7

85.8

89.5

96.4

(3)反应②是气体体积缩小的可逆反应,增大压强有利于提高原料转化率,但工业生产中该反应在常压下进行,采用常压生产条件的理由是_______________________。

(4)若原料气组成:SO2 7%,O211%,N2 82%,在温度和压强不变的条件下,混合气体体积变为原来的97.2%,则SO2的转化率为_________。

Ⅲ.尾气中的二氧化硫对环境造成污染,需要处理后才能排放。常用亚硫酸钠吸收法。

(5)Na2SO3溶液吸收SO2的离子方程式为________________________ ;

(6)常温下,当吸收至pH=6时,吸收液中相关离子浓度关系一定正确的是____(填序号)

A.c(Na+)+c(H+)>c(SO32-)+c(HSO3-)+c(OH-)

B.c(Na+)=c(SO32-)+c(HSO3-)+C(H2SO3)

C.c(Na+)>c(SO32-)>c(OH-)>c(H+)

D.水电离出c(OH-)=l×l0-8 mol·L-1

【答案】4 11 2 8 3412 kJ/mol 增大反应接触面积,提高反应速率,原料反应更充分 常压下已有较高的转化率,采用常压生产可减少能源消耗 80% SO32-+SO2+H2O=2HSO3- AD

【解析】

(1)根据氧化还原反应中电子守恒、原子守恒配平,物质反应放出的热量与反应的物质多少成正比,据此计算;

(2)根据固体物质对化学反应速率的影响分析判断;

(3)从增大压强需要的动力能耗分析判断;

(4)根据反应前后气体体积差计算反应的SO2的物质的量,然后根据转化率计算;

(5)Na2SO3与SO2、H2O反应产生NaHSO3,据此书写反应的离子方程式;

(6)A.根据电荷守恒判断;

B.根据物料守恒判断;

C.NaHSO3溶液中HSO3-的电离程度大于其水解程度;

D.水电离出氢离子浓度等于溶液中氢氧根离子浓度,根据溶液的pH计算水电离出氢离子浓度。

(1)在这个反应中,Fe元素化合价由反应前FeS2中的+2价变为反应后Fe2O3中的+3价,化合价升高1价,S元素化合价由反应前FeS2中的-1价变为反应后SO2中的+4价,化合价升高5×2=10价,FeS2共升高11价,O元素的化合价由反应前O2中的0价变为反应后Fe2O3、SO2中的-1价,化合价降低2×2=4价,化合价升降最小公倍数是44,所以FeS2的系数是4,Fe2O3的系数是2,SO2的系数是8,O2的系数是11,故该反应配平后的化学方程式为4FeS2(s)+11O2(g)2Fe2O3(s)+8SO2(g);若每生成1molSO2时反应放热426.5kJ,则在该反应在产生8molSO2,放出热量是8×426.5kJ=3412kJ,故ΔH1=3412kJ/mol;

(2)工业生产中将FeS2矿石粉碎后投入反应器中反应,这样做目的是增大反应接触面积,提高反应速率,原料反应更充分;

(3)反应②是气体体积缩小的可逆反应,增大压强有利于提高原料转化率,但工业生产中该反应在常压下进行,采用常压生产条件的理由是常压下已有较高的转化率,采用常压生产可减少能源消耗,降低投资成本;

(4)反应方程式为:2SO2(g)+O2(g)2SO3(g):根据方程式可知:每有2体积SO2反应,会消耗1体积的O2,反应产生2体积的SO3,反应后气体体积减小1体积,假设原 气体体积是100L,则SO2 7L,O211L,N2 82L,由于反应后气体体积是原来的97.2%,反应后气体体积为97.2L,气体体积减小了2.8L,说明SO2反应了5.6L,因此SO2反应转化率为(5.6L÷7L)×100%=80%;

(5)Na2SO3与SO2、H2O反应产生NaHSO3,反应的离子方程式为:SO32-+SO2+H2O=2HSO3-;

(6)A.根据电荷守恒:c(Na+)+c(H+)=2c(SO32-)+c(HSO3-)+c(OH-),所以c(Na+)+c(H+)>c(SO32-)+c(HSO3-)+c(OH-),A正确;

B.溶液pH等于6,不能确定溶液的成分是NaHSO3还是NaHSO3与少量Na2SO3的混合溶液,因此不能确定溶液中c(Na+)与含有S元素的微粒的浓度关系,B错误;

C.常温下,当吸收至pH=6时,说明溶液中c(H+)>c(OH-),C错误;

D.由于反应后溶液的pH=6,则c(H+)=10-6mol/L,根据水的离子积常数可知c(OH-)= l×10-14mol2/L2÷l×10-6mol/L= l×10-8mol/L;水电离出氢离子浓度等于溶液中氢氧根离子浓度,所以溶液中水电离出氢离子浓度c(H+)= c(OH-)= l×10-8mol/L,D正确;

故合理选项是AD。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】我国科研人员采用新型锰催化体系,选择性实现了简单酮与亚胺的芳环惰性C-H的活化反应。利用该反应制备化合物J的合成路线如图:

已知:RNH2++H2O

回答下列问题:

(1)A中官能团的名称是___,F的化学名称是__。

(2)G的结构简式为___。

(3)由C生成E,E和H生成J的反应类型分别是__、___。

(4)C和D生成E的化学方程式为___。

(5)芳香化合物K是E的同分异构体。若K能发生银镜反应,则K可能的结构有___种,其中核磁共振氢谱有四组峰的结构简式为__(任写一种)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列说法正确的是  

A. 氢氧燃料电池工作时,在负极上失去电子

B. 溶液加热后,溶液的pH减小

C. 常温常压下,中含有的分子数为个

D. 室温下,稀释溶液,溶液的导电能力增强

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】只用一种试剂鉴别、CH3CH2OH、CH3CH2Br三种无色液体,下列试剂不能实现的是

A.Br2的CCl4溶液B.溴水C.酸性高锰酸钾溶液D.FeCl3溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】莽草酸是一种合成治疗禽流感药物达菲的原料,鞣酸存在于苹果、生石榴等植物中。下列关于这两种有机化合物说法正确的是

A.两种酸与溴水反应现象相同

B.两种酸遇三氯化铁溶液都显色

C.鞣酸分子比莽草酸分子多两个碳碳双键

D.等物质的量的两种酸消耗NaOH物质的量不同

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】以硅藻土为载体的五氧化二钒是接触法生成硫酸的催化剂。从废钒催化剂中回收既避免污染环境又有利于资源综合利用。废钒催化剂的主要成分为:

物质

质量分数

以下是一种废钒催化剂回收工艺路线:

回答下列问题:

五氧化二钒是一种催化剂,可将转化为,请写出该反应的化学方程式______。

“酸浸”时转化为,反应的离子方程式为______,同时转成“废渣1”的主要成分是______。

“氧化”中欲使3mol的变为,则需要氧化剂至少为______mol。

“中和”作用之一是使钒以形式存在于溶液中。“废渣2”中含有______。

“流出液”中阳离子最多的是______。

“沉钒”得到偏钒酸铵沉淀,写出“煅烧”中发生反应的化学方程式______。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】工业上利用废铝屑(含Al、Al2O3、Fe及Fe的氧化物)制取纯净的无水氯化铝,主要过程如下:

(1)检验氯化铝溶液中是否含有微量的Fe3+,可用的试剂为__________。

(2)操作II的步骤为__________、结晶、过滤、洗涤。

(3)煅烧过程的化学反应方程式为____________________。

(4)在强热条件下,Al2O3转化为AlCl3的反应如下:

Al2O3(s)+3Cl2(g)+3C(s)=2AlCl3(g)+3CO(g) △H>0

Al2O3(s)+3Cl2(g)+ C(s)=2AlCl3(g)+ CO2 (g) △H<0

工业上在通氯气的同时鼓入适量的氧气,其目的是:

①除去多余的碳粉;②_________。

(5)利用下列试剂设计由废铝制备氧化铝溶液的“一系列操作I”的实验方案:________。

实验中可供选择的试剂:6mol·L-1HCl溶液、3 mol·L-1H2SO4溶液、6mol·L-1NaOH溶液、氨水、H2O、CO2。

(6)AlCl3的熔点为190℃,沸点为183℃。1973年美国Alcoa公司研究出一种新的氯化铝电解制铝法。将AlCl3和NaCl、KCl、LiCl混溶电解冶炼铝,其中NaCl、KCl、LiC的作用是________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】—定温度下,0.1molN2(g)与0.3molH2(g)在密闭容器中发生反应:N2(g)+3H2(g)2NH3(g) △H=-akJ·mol-1(a>0)。下列说法正确的是

A. 达到化学平衡状态时,反应放出0.la kJ热量

B. 达到化学平衡状态时,v正(NH3):v逆(N2)=2:1

C. n( N2):n(H2):n(NH3)=l:3:2时,说明该反应达到平衡

D. 缩小容器体积,用氮气表示的反应速率:v正(N2)增大,v逆(N2)减小

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】LiAlH4 是一种常用的储氢材料,也是有机合成中重要的还原剂。下列关亍 LiAlH4 的说法中, 不正确的是

A.电子式:

B.还原有机物时,应在无水体系中迚行

C.1 mol LiAlH4 跟足量水反应可生成 89.6L 氢气

D.乙醛还原生成乙醇的过程中,LiAlH4 作还原剂

查看答案和解析>>

同步练习册答案