精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

有①Na2CO3溶液  ②CH3COONa溶液  ③NaOH溶液各25 mL,物质的量浓度均为0.1 mol·L-1,下列说法正确的是                     (   )

A.3种溶液pH的大小顺序是③>②>①

B.若将3种溶液稀释相同倍数,pH变化最大的是②

C.若分别加入25 mL 0.1 mol·L-1的盐酸后,pH最大的是①

D.若3种溶液的pH均为9,则物质的量浓度的大小顺序是③>①>②

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:


下列离子组中所给离子在水溶液中能大量共存,且当加入试剂后反应的离子方程式书写完全且正确的是 (  )

选项

离子组

加入试剂

发生反应的离子方程式

A

Fe3+、S2ˉ、Clˉ、Na+

NaOH溶液

Fe3++3OHˉ=Fe(OH)3↓

B

Na+、Al3+、Clˉ、SO42ˉ

少量KOH溶液

Al3++3OHˉ=Al(OH)3↓

C

H+、Fe2+、SO42ˉ、NO3ˉ

BaCl 2溶液

SO42ˉ+Ba2+=BaSO4↓

D

Na+、K+、ClOˉ、

SO42ˉ

通入少量SO2

2ClOˉ+SO2+H2O=2HClO+SO32ˉ

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


下列离子方程式正确的是

A.等物质的量的NH4HCO3与Ba(OH)2溶液混合后加热:NH+OH-NH3↑+H2O

B.酸性的淀粉碘化钾溶液在空气中变蓝:4I-+O2 +4H+= 2H2O +2I2

C.1molCl2通入含1mol FeI2的溶液中:2Fe2++2I-+2Cl2=2Fe3++4Cl-+I2

D.过量SO2通入Ba(NO3)2溶液中:3SO2+2NO3-+3Ba2++2H2O=3BaSO4↓+2NO↑+4H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


下列说法正确的是                                         (  )

A.食盐溶液中除去SO 最合适的试剂是Ba(NO3)2

B.NaCl溶液和CH3COONH4溶液均显中性,两溶液中水的电离程度相同

C.25 ℃时,用醋酸溶液中和等浓度NaOH溶液至pH=7,VCH3COOH<VNaOH

D.AgCl易转化为AgI沉淀且Ksp(AgX)=[Ag+]·[X-],故Ksp(AgI)<Ksp(AgCl)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


常温下,下列离子浓度的关系正确的是                         (  )

A.pH=2的盐酸与pH=12的氨水等体积混合:

 c(NH)=c(Cl-)>c(H+)=c(OH-)

B.0.2  mol·L-1的CH3COONa溶液与0.1 mol·L-1的HCl等体积混合:

c(Na+)>c(Cl-)>c(CH3COO-)>c(H+)>c(OH-)

C.0.1 mol·L-1的HCN(弱酸)和0.1 mol·L-1的NaCN等体积混合:

 c(HCN)+c(CN-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+)

D.相同物质的量浓度时,溶液中c(NH)由大到小的顺序:NH4Al(SO4)2>NH4Cl>CH3COONH4>NH3·H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


已知某溶液中只存在OH-、H+、NH4+、Cl-四种离子,某同学推测该溶液中各离子浓度大小顺序可能有如下四种关系:

  A.c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-)     

  B.c(Cl-)>c(NH4+)>c(OH-)>c(H+)

  C.c(Cl-)>c(H+)>c(NH4+)>c(OH-)      

  D.c(NH4+)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+)

   (1)若溶液中只溶解了一种溶质,该溶质是          ,上述离子浓度大小顺序关系中正确的是(选填序号)            。

   (2)若上述关系中D是正确的,混合后溶液中的溶质为                  。

   (3)25 ℃时,将a mol·L-1的氨水与b mol·L-1盐酸等体积混合,反应后溶液恰好显中性,则混合前a     b(填“>”、“<”、或“=”), 用a、b表示NH3·H2O的电离平衡常数为             。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


以下反应可以用熵判据来解释的是    

A.硫酸铜饱和溶液降低温度时有晶体析出

B.(NH4)2CO3(s)==NH4HCO3(s)+NH3(g)    △H=+74.9kJ/mol

C.CaO(s)+CO2(g)==CaCO3(s)           △H=-175.7kJ/mol

D.2H2(g)+O2(g) ==2H2O(l)             △H=-285.8kJ/mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


已知NH3·H2O(aq)与H2SO4(aq)反应生成1mol正盐的反应热

△H= -24.2kJ/moL;稀盐酸与稀氢氧化钠溶液反应的中和热△H= -57.3kJ/mol。

则NH3•H2O在水溶液中电离的△H等于

A.-69.4kJ/mol             B.-45.2 kJ/mol    C.+69.4kJ/mol     D.+45.2 kJ/mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


将4 g NaOH固体溶于水配成250 mL溶液,此溶液中NaOH的物质的量浓度为__________。取出10 mL此溶液,这10 mL溶液中NaOH的物质的量浓度为___________,其中含有NaOH________g。将取出的溶液加水稀释到100 mL,稀释后的溶液中NaOH的物质的量浓度为________。

查看答案和解析>>

同步练习册答案