精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
(1)标准状况是指______;在标准状况下,0.5mol任何气体的体积都约为______L.
(2)1.5molH2SO4的质量是______,其中含______molO,______molH,所含分子数目约为______.
(3)配制500mL1mol/LHNO3溶液,从中取出100mL,取出的硝酸的浓度是______.
(4)将BaCl2溶液分别滴入到K2SO4、稀H2SO4溶液中,均有______产生,它们的离子方程式是______,说明离子方程式不仅表示一定物质间的______,而且表示了______离子反应.
(1)标况为0℃、101Kpa,Vm为22.4L/mol,标准状况下,0.5mol任何气体的体积都约为0.5mol×22.4L/mol=11.2L,
故答案为:0℃、101Kpa;11.2;
(2)1.5molH2SO4的质量是1.5mol×98g/mol=147g,含1.5mol×4=6molO,含1.5mol×2=3molH,所含分子数目1.5NA,约为1.5×6.02×1023个=9.03×1023个,
故答案为:147g;6;3;9.03×1023;
(3)500mL1mol/LHNO3溶液,从中取出100mL,浓度不变,则取出的硝酸的浓度是1mol/L,故答案为:1mol/L;
(4)BaCl2溶液分别滴入到K2SO4、稀H2SO4溶液中,均发生Ba2++SO42-=BaSO4↓,均观察到白色沉淀沉淀,离子反应相同,则说明离子方程式不仅表示一定物质间的反应,还可表示一类物质之间的离子反应,故答案为:白色沉淀;Ba2++SO42-=BaSO4↓;反应;一类物质的.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:不详 题型:问答题

相对原子质量均大于10的A、B两种元素可化合成X、Y两种气体化合物,1分子X中含A、B原子各1个,1分子Y中含1个A原子和m个B原子.已知7.0gX在标准状况下的体积约为5.6L,同温同压下1.0LY(g)的质量与22L氢气的质量相等.通过计算分析A、B各是何种元素?X、Y各是何种化合物?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:多选题

若以μ表示氮气的摩尔质量,V表示在标准状况下氮气的摩尔体积,ρ是在标准状况下氮气的密度,NA为阿伏加德罗常数,m、△分别表示每个氮分子的质量和体积,下面四个关系式中错误的是(  )
A.NA=
Vρ
m
B.ρ=
μ
NA△
C.m=
μ
NA
D.△=
V
NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

下列物质中,所含分子数最多的是(  )
A.0.8mol CO2B.标准状况下22.4L氨气
C.10.8g水D.3.01×1023个氯分子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:问答题

现有电解质溶液:①Na2CO3②NaHCO3③NaAlO2④CH3COONa⑤NaOH,且已知:CO2+3H2O+2AlO2-═2Al(OH)3↓+CO32-.
(1)当五种溶液的pH相同时,其物质的量浓度由大到小的顺序是______(填编号).
(2)将上述物质的量浓度均为0.1mol/L的五种溶液稀释相同倍数时,其pH变化最大的是______(填编号).
(3)在上述五种电解质溶液中分别加入AlCl3溶液,无气体产生的是______(填编号)
(4)将上述①、②、③、④这四种电解质溶液混合,发生反应的离子方程式为______.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

将4.6g钠投入95.4g水中,所得到溶液的质量分数是(  )
A.等于4.6%B.等于8%C.大于8%D.小于8%

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

室温下,在pH=12的某溶液中,由水电离的c[OH-]为(  )
A.1.0×10-7mol?L-1B.1.0×10-6mol?L-1
C.1.0×10-6mol?L-1D.1.0×10-12mol?L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

将pH=13的强碱溶液与pH=1的强酸溶液混合,所得混合溶液(体积为两者之和)的pH=12,则强碱溶液与强酸溶液的体积比为(  )
A.11:1B.11:9C.9:1D.9:2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

H2O的摩尔质量是18g.mol-1,则9gH2O的物质的量是(  )
A.0.1molB.1molC.0.5molD.5mol

查看答案和解析>>

同步练习册答案