精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

写出下列热化学反应方程式

(1)N2(g)与H2(g)反应生成1 mol NH3(g),放出46.1 KJ热量.

_____________________

(2)1 mol C2H5OH(l)完全燃烧生成CO2(g)和H2O(l),放出1366.8 KJ热量.

_____________________

(3)1 mol C(石墨)与适量H2O(g)反应吸收131.3 KJ热量

_____________________

答案:
解析:

  (1)1/2N2(g)+3/2H2(g)=NH3(g) ΔH=-46.1 kJ·mol-1

  (2)C2H5OH(g)+3O2(g)2CO2(g)+3H2O(l);ΔH=-1366.8 kJ·mol-1

  (3)C(石墨s)+H2O(g)CO(g)+H2(g);ΔH=131.3 kJ·mol-1(每空2分)


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

A、B、C、D、E五种短周期元素,核电荷数依次增加,其中B的最外层电子数是内层电子总数的2倍,它们可形成含有非极性键的B2A2、A2C2、D2C2的化合物;E的单质在自然界中常在火山喷口附近出现.据此回答下列问题:
(1)写出D2C2的电子式:

(2)我国普遍采用一种方法制得含有A、C、E三种元素的某重要化工产品,其工业生成的第一步化学反应方程式为
4FeS2+11O2
 高温 
.
 
2Fe2O3+8SO2
4FeS2+11O2
 高温 
.
 
2Fe2O3+8SO2
.
(3)均由A、C、D、E四种元素组成的两种物质在溶液中反应的离子方程式为
H++HSO3-=H2O+SO2↑
H++HSO3-=H2O+SO2↑
.
(4)由A与C两种元素组成的一种化合物能使酸性高锰酸钾褪色,反应的离子方程式是
2MnO4-+5H2O2+6H+=2Mn2++8H2O+5O2↑
2MnO4-+5H2O2+6H+=2Mn2++8H2O+5O2↑
.
(5)单质B可与由A、C、E 三种元素组成的化合物在一定条件下反应生成EC2,该反应的化学方程式为
C+2H2SO4(浓)
  △  
.
 
CO2↑+2SO2↑+2H2O
C+2H2SO4(浓)
  △  
.
 
CO2↑+2SO2↑+2H2O
.
(6)B元素的氢化物有多种,1molB的某种氢化物中含有14mol电子,已知在25℃,101kPa下,1g该气态氢化物在足量氧气中完全燃烧生成液态水时放出热量为50kJ,写出该物质燃烧热的热化学方程式
C2H2(g)+
5
2
O2(g)=2CO2(g)+H2O(l)△H=-1300kJ/mol
C2H2(g)+
5
2
O2(g)=2CO2(g)+H2O(l)△H=-1300kJ/mol
.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:北京市大兴区2011届高三二模理综化学试题 题型:058

某兴趣小组在实验室用铜和硫酸为原料多种方法制取硫酸铜.制备方法如下:

方法一:铜与浓硫酸反应

(1)浓硫酸试剂瓶上适合贴上的标签是________(可多选).

(2)甲同学取6.4 g铜片和10 mL 18 mol·L-1浓硫酸,放在试管中共热时发现,铜与热的浓硫酸反应后并没有得到预期的蓝色溶液,而是在试管底部看到灰白色固体.甲同学为了验证其中白色固体的主要成分.设计下列实验:

实验步骤:倾倒掉上层液体后,向所得灰白色的固体中加入适量蒸馏水,边加边搅拌.

实验现象:________;实验结论:所得白色固体的化学式为________.

(3)甲还观察到加热时,在试管内壁上部析出少量淡黄色固体物质,持续加热,淡黄色固体物质又慢慢地溶于浓硫酸而消失.淡黄色固体消失的原因是(用化学反应方程式回答)________.

方法二:

(4)乙同学认为甲设计的实验方案不好,他自己设计的思路是:

2Cu+O22CuO,CuO+H2SO4CuSO4+H2O.对比甲的方案,你认为乙同学设计的实验方案的优点是________.

方法三:

(5)丙同学取一铜片和稀硫酸放在试管中,再向其中滴入双氧水,发现溶液逐渐呈蓝色.

写出反应的化学反应方程式________.

方法四:

(6)请你再帮助该实验小组的同学设计一种只用铜和稀硫酸为原料制取硫酸铜的方法,写出该方方法中的化学反应方程式:________.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:专项题 题型:填空题

工业制备白磷(P4)的方法很多,其中用得较多的方 法是以磷矿粉[Ca3(PO4)2]、焦炭(C)、石英砂(SiO2)为原料 制备白磷,其生产过程示意图如下: 请回答下列问题:
(1)试写出该法制备白磷的化学方程式:________________。
(2)已知断裂下列化学键需要吸收的能量分别为:P-P a kJ·mol-1;Cl-Cl b kJ·mol-1;P-Cl c kJ·mol-1。则反应: P4(s)+6Cl2(g)=4PCl3 (1) △H=_________。
(3)化学反应在反应物到生成物的过程中需经过一个高能量的过渡态(如图I),已知红磷的化学式为P,红磷和白磷充分 燃烧后的产物均为P4O10(温度高于300℃时易升华)。
①表示白磷燃烧热的热化学方程式为____。
②结合图I、Ⅱ分析,1 mol红磷完全转化为白磷,需____(填“吸收”或“放出”)的热量为______kJ。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

肼(N2H4)又称联氨,广泛用于火箭推进剂、有机合成及燃料电池,NO2的二聚体N2O4则是火箭中常用氧化剂。试回答下列问题

(1)肼燃料电池原理如图所示,左边电极上发生的电极反应式为_________。

(2)火箭常用N2O4作氧化剂,肼作燃料,已知:

N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)          △H =-67.7kJ·mol-1

N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)  △H =-534.0kJ·mol-1

2NO2(g)N2O4(g)            △H =-52.7kJ·mol-1

试写出气态肼在气态四氧化二氮中燃烧生成氮气和气态水的热化学方________。

(3)联氨的工业生产常用氨和次氯酸钠为原料获得,写出反应的离子方程式为_   __。

(4)如图所示,A是由易导热材料制成的体积不变的密闭容器,B是一耐化学腐蚀且易于传热的体积可变的透明气囊(体积改变过程中囊体弹力改变忽略不计)。关闭K2,将各1 mol NO2通过K1、K3分别充入A、B中,反应起始时A、B的体积相同均为a L。

①B中可通过________________判断可逆反应2NO2N2O4已经达到平衡。

②若打开K2,平衡后B容器的体积缩至0.4a L,则打开K2之前,气球B体积为______L。

③若容器A中到达平衡所需时间t s,达到平衡后容器内压强为起始压强的0.8倍,则     平均化学反应速率v(NO2)等于____________________(用含a、t的代数式表示)。

④若平衡后在A容器中再充入0.5mol NO2,则重新到达平衡后,平衡混合气中NO2的体积分数_______________(填 “变大”“变小”或“不变”)。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

肼(N2H4)又称联氨,广泛用于火箭推进剂、有机合成及燃料电池,NO2的二聚体N2O4则是火箭中常用氧化剂。试回答下列问题

(1)肼燃料电池原理如图所示,左边电极上发生的电极反应式为_________。

(2)火箭常用N2O4作氧化剂,肼作燃料,已知:

N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)          △H =-67.7kJ·mol-1

N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)  △H =-534.0kJ·mol-1

2NO2(g)N2O4(g)            △H =-52.7kJ·mol-1

试写出气态肼在气态四氧化二氮中燃烧生成氮气和气态水的热化学方________。

(3)联氨的工业生产常用氨和次氯酸钠为原料获得,写出反应的离子方程式为_   __。

(4)如图所示,A是由易导热材料制成的体积不变的密闭容器,B是一耐化学腐蚀且易于传热的体积可变的透明气囊(体积改变过程中囊体弹力改变忽略不计)。关闭K2,将各1 mol NO2通过K1、K3分别充入A、B中,反应起始时A、B的体积相同均为a L。

①B中可通过________________判断可逆反应2NO2N2O4已经达到平衡。

②若打开K2,平衡后B容器的体积缩至0.4a L,则打开K2之前,气球B体积为______L。

③若容器A中到达平衡所需时间t s,达到平衡后容器内压强为起始压强的0.8倍,则     平均化学反应速率v(NO2)等于____________________(用含a、t的代数式表示)。

④若平衡后在A容器中再充入0.5mol NO2,则重新到达平衡后,平衡混合气中NO2的体积分数_______________(填 “变大”“变小”或“不变”)。

查看答案和解析>>

同步练习册答案