【题目】某化学小组通过查阅资料,设计了如图所示的方法以含镍废催化剂为原料来制备NiSO4·7H2O。已知某化工厂的含镍废催化剂主要含有Ni,还含有Al(31%)、Fe(1.3%)的单质及氧化物,其他不溶杂质(3.3%)
![]()
部分阳离子以氢氧化物形式沉淀时的pH如表:
![]()
(1)溶液①中的阴离子有_________,“酸浸”时所加入的酸是____________(填化学式)。
(2)加入H2O2时发生反应的离子方程式为________________________,操作b为调节溶液的pH,你认为pH的调控范围是___________________。
(3)产品晶体中混有少量绿矾(FeSO4·7H2O),其原因可能是_______________(写出一点即可)。
称取50克该产品晶体配成100mL溶液,取20mL该溶液用0.1mol/L的酸性KMnO4溶液滴定,消耗酸性KMnO4溶液10mL(Ni2+不被氧化),则该产品晶体的纯度是___________。
(4)NiSO4·7H2O可用于制备镍氢电池(NiMH),NiMH中的M表示储氢金属或合金。该电池在充电过程中总反应的化学方程式是Ni(OH)2+M=NiOOH+MH,则NiMH电池放电过程中正极电极反应式________。
【答案】OH-、AlO2- H2SO4 H2O2 +2Fe2++2H+ =2Fe3+ + 2H2O 3.2~7.1 H2O2用量不足(或保温时间不够) 86.1% NiOOH+H2O+e-=Ni(OH)2+OH-
【解析】
由流程可知,某化工厂的含镍催化剂主要含有Ni,还含有Al(31%)、Fe(1.3%)的单质及氧化物,其他不溶杂质(3.3%),碱浸过滤得到固体加入酸浸过滤加入过氧化氢氧化亚铁离子为铁离子,调节溶液PH使铁离子和铝离子全部沉淀,镍离子不沉淀,过滤后调节溶液PH2-3防止镍离子水解,通过蒸发浓缩,冷却结晶,过滤洗涤得到NiSO47H2O晶体;
(1)含镍催化剂主要含有Ni,还含有Al(31%)的单质及氧化物,铝和氧化铝都可以和强碱反应溶解得到溶液含有偏铝酸盐,则溶液①中的阴离子有OH-、AlO2-;依据最后制备NiSO47H2O,防止引入其他杂志离子需要加入硫酸进行溶解;
(2)酸浸过滤加入过氧化氢的目的是氧化亚铁离子为铁离子,加入H2O2时发生反应的离子方程式为H2O2 +2Fe2++2H+=2Fe3++2H2O;依据图表中沉淀需要的溶液PH,加入过氧化氢氧化亚铁离子为铁离子后,调节溶液PH使铁离子全部沉淀,镍离子不沉淀得到较纯净的硫酸镍溶液;
(3)含有绿矾晶体说明在加入过氧化氢保温过程中,过氧化氢未把亚铁离子全部氧化;用高锰酸钾溶液滴定亚铁离子发生氧化还原反应,离子反应为:MnO4-+5Fe2++8H+=Mn2++5Fe3++4H2O,根据反应方程式计算硫酸亚铁杂质的含量,进而计算样品中纯度;
(4)该电池在充电过程中总反应的化学方程式是Ni(OH)2+M=NiOOH+MH,正极上NiOOH得电子生成Ni(OH)2。
(1)含镍催化剂主要含有Ni,还含有Al(31%)、Fe(1.3%)的单质及氧化物,其他不溶杂质(3.3%),溶液①为碱浸后过滤得到的溶液,铝和氧化铝都可以和强碱反应溶解,得到溶液含有偏铝酸盐,则溶液①中的阴离子有OH-、AlO2-;依据最后制备NiSO47H2O,防止引入其他杂志离子需要加入硫酸进行溶解,
故答案为:OH-、AlO2-;H2SO4;
(2)酸浸过滤加入过氧化氢的目的是氧化亚铁离子为铁离子,加入H2O2时发生反应的离子方程式为H2O2 +2Fe2++2H+=2Fe3++2H2O;依据图表中沉淀需要的溶液PH,加入过氧化氢氧化亚铁离子为铁离子后,调节溶液PH使铁离子全部沉淀,镍离子不沉淀得到较纯净的硫酸镍溶液,pH应在3.2~7.1,
故答案为:H2O2 +2Fe2++2H+=2Fe3++2H2O;3.2~7.1;
(3)产品晶体中有时会混有少量绿矾(FeSO47H2O),说明在加入过氧化氢氧化剂氧化亚铁离子时未把亚铁离子全部氧化,氢氧化亚铁沉淀的pH大于镍离子沉淀的pH,保温目的是把亚铁离子完全氧化;用高锰酸钾溶液滴定亚铁离子发生氧化还原反应,离子反应为:MnO4-+5Fe2++8H+=Mn2++5Fe3++4H2O,则MnO4-~5Fe2+,则20mL 样品溶液中n(FeSO4)= n(Fe2+)=5n(MnO4-)=5×0.1mol/L×0.01L=0.005mol,故100mL该样品溶液中n(FeSO4)= 0.005mol×
=0.025mol,则m(FeSO47H2O)= 0.025mol×278g/mol=6.95g,m(FeSO47H2O)+ m(NiSO47H2O)=50g,故NiSO47H2O的纯度=
=86.1%,
故答案为:H2O2的用量不足(或H2O2失效)、保温时间不足导致Fe2+未被完全氧化;86.1%;
(4)NiMH电池放电过程中,正极上NiOOH得电子生成Ni(OH)2,则正极的电极方程式为:NiOOH+H2O+e-=Ni(OH)2+OH,
故答案为:NiOOH+H2O+e-=Ni(OH)2+OH-。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列实验中,所选用的装置、药品及对应原理都正确的是
选项 | 目的 | 装置 | 原理 |
A | 分离乙酸乙酯和乙醇 |
| 乙酸乙酯和乙醇的密度不同 |
B | 实验室制备氨气 |
|
|
C | 证明非金属性N>C>Si |
| 最高价含氧酸酸性:硝酸>碳酸>硅酸 |
D | 除去丁醇中的乙醚 |
| 丁醇和乙醚的沸点不同 |
A.AB.BC.CD.D
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】已知某可逆反应:mA(g)+nB(g)
xC(g) ΔΗ=Q kJmol-1,在密闭容器中进行,表示反应在不同时间t,温度T和压强P与C在混合气体中的百分含量(C%)的关系曲线,则( )
![]()
A.T1>T2,P1>P2,m+n>x,Q>0B.T1<T2,P1<P2,m+n<x,Q>0
C.T1>T2,P1<P2,m+n<x,Q<0D.T1<T2,P1<P2,m+n>x,Q<0
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】有下列物质的溶液①CH3COOH ②HCl ③H2SO4 ④NaHSO4
(1)若四种溶液的物质的量浓度相同,其c(H+)的大小顺序为______(用序号表示,下同)。
(2)若四种溶液的c(H+)相同,其物质的量浓度的大小顺序为________。
(3)将6 g CH3COOH溶于水制成1 L溶液,此溶液的物质的量浓度为________,经测定溶液中c(CH3COO-)为1.4×10-3 mol·L-1,此温度下醋酸的电离常数Ka=________,温度升高,Ka将______(填“变大”、“不变”或“变小”,下同),加入少量CH3COONa后c(H+) _________,Ka________,原因是_____________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】某温度时,在2 L密闭容器中,三种气态物质X、Y、Z的物质的量(n)随时间(t)变化的曲线如图所示,由图中数据分析可得:
![]()
(1)该反应的化学方程式为___________________________。
(2)反应开始至2 min,用Y表示的平均反应速率为_________,X的转化率为________。
(3)在一定温度下,下列情况可作为上述反应达到反应限度的标志的是_______。
A.X、Y、Z的浓度相等 |
B.X、Y、Z的分子数比为3︰1︰2 |
C.Z的生成速率是Y的生成速率的二倍 |
D.单位时间内生成n mol Y,同时生成3n mol X |
(4)在密闭容器里,通入a mol A(g)和b mol B(g),
发生反应A(g)+ B(g)= 2C(g),当改变下列条件时,会加快反应速率的是________(填序号)。
①降低温度
②保持容器的体积不变,充入氦气
③加入催化剂
④保持容器的体积不变,增加A(g)的物质的量
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列说法不正确的是
A.Mg(OH)2固体在溶液中存在平衡:Mg(OH)2(s)
Mg2+(aq)+2OH—(aq)
B.NaHS溶液中存在电离平衡:HS—+H2O
H2S+OH-
C.NaHCO3溶液中存在水解平衡:HCO3—+H2O
OH—+H2CO3
D.反应:Cr2O72—+ H2O
2CrO42—+2H+,其平衡常数K=![]()
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】有一种锂离子电池,在室温条件下可进行循环充放电,实现对磁性的可逆调控。一极为纳米Fe2O3,另一极为金属锂和石墨的复合材料,电解质只传导锂离子。电池总反应为:Fe2O3+6Li
2Fe+3Li2O,关于此电池,下列说法不正确的是
A.放电时,此电池逐渐靠近磁铁
B.放电时,正极反应为Fe2O3+6Li++6e-= 2Fe+3Li2O
C.放电时,正极质量减小,负极质量增加
D.充电时,阴极反应为Li++e-=Li
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】一定条件下,CH4与H2O(g)发生反应:CH4(g)+H2O(g)
CO(g)+3H2(g)。设起始
=Z,在恒压下,平衡时
(CH4)的体积分数与Z和T(温度)的关系如图所示。下列说法正确的是
![]()
A.该反应的焓变ΔH<0
B.图中Z的大小为b>3>a
C.图中X点对应的平衡混合物中
=3
D.温度不变时,图中X点对应的平衡在加压后
(CH4)减小
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】(1)12g碳与适量水蒸气反应生成CO和H2,需吸收131.3KJ热量,此反应的热化学方程式为______________________________。
(2)已知以下的热化学反应方程式:
①2CO(g)+O2(g)=2CO2(g) △H=-566kJ/mol
②2H2(g)+O2(g)=2H2O(g) △H=-484kJ/mol
③CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g) △H=-890kJ/mol
则:CH4(g)+CO2(g)=2CO(g)+2H2(g) △H=______。
(3)已知H2(g)+Br2(l)=2HBr(g) △H=-102kJ/mol,其他的相关数据如下表:
H2(g) | Br2(l) | HBr(g) | |
1mol分子中的化学键断裂时需要吸收的能量/kJ | 436 | a | 369 |
则表中a为_______。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com