精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

(8分)用Pt电极电解1000mL含KNO3和Cu(NO3)2混合溶液一段时间,在两极均生成标准状况下的气体11.2L。求原混合溶液中Cu2+的物质的量浓度和电解后溶液中的H+的物质的量浓度(设电解后溶液体积不变)。

 

(8分)   0.5mol·L-1     1.0mol·L-1

解析:略

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

(2011?郑州二模)如图为物质A?I的转化关系(部分反应物、生成物没有列出).其中B为某金屑矿的主要成分,经过一系列反应可得到E和F.D、E常温下为气体,D、F为常见单质,
单质F可与H的浓溶液加热时发生反应.请回答下列问题:
(1)写出G的化学式:
SO3
SO3
;
(2)反应①的离子方程式为
2Na2O2+2H2O═4Na++4OH-+O2↑
2Na2O2+2H2O═4Na++4OH-+O2↑
;
(3)单质F与H的浓溶液发生反应的化学方程式为
Cu+2H2SO4(浓)
  △  
.
 
CuSO4+SO2↑+2H2O
Cu+2H2SO4(浓)
  △  
.
 
CuSO4+SO2↑+2H2O
;
(4)用Pt作电极电解I溶液,完全电解后的电解质溶液是
H2SO4
H2SO4
,其阳极的电极反应式为
4OH--4e-=2H2O+O2↑
4OH--4e-=2H2O+O2↑
;
(5)已知每16g E与D完全反应,放出24.75kJ热量,则反应②的热化学方程式为
2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-198kJ?mol-1
2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-198kJ?mol-1
;
(6)工业制备G时,混合气体的组成中E占7%、D占11%,现有100体积混合气体进入反应装置,导出的气体恢复到原温度和压强后变为97.2体积,则E的转化率为
80%
80%
.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

工业上常用天然气作为制备CH3OH的原料.已知:
①CH4(g)+O2(g)?CO(g)+H2(g)+H2O(g)△H=-321.5kJ/mol
②CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)△H=+250.3kJ/mol
③CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=-90.0kJ/mol
(1)CH4(g)与O2(g)反应生成CH3OH(g)的热化学方程式为
2CH4(g)+O2(g)=2CH3OH(g)△H=-251.2KJ/mol
2CH4(g)+O2(g)=2CH3OH(g)△H=-251.2KJ/mol
.
(2)向VL恒容密闭容器中充入a mol CO与2a mol H2,在不同压强下合成甲醇.CO的平衡转化率与温度、压强的关系如图1所示:

①压强P1
<
<
P2(填“<”、“>”或“=”)
②在100℃、P1压强时,平衡常数为
2×
V2
a2
2×
V2
a2
(用含a、V的代数式表示).
(3)如图2所示是甲醇燃料电池(电解质溶液为稀硫酸)结构示意图,Pt(a)电极通入的M为
甲醇
甲醇
,电极反应式是
CH3OH-6e-+H2O=CO2+6H+
CH3OH-6e-+H2O=CO2+6H+
.若用该电池电解CuSO4溶液,当得到3.2g铜时,参加反应的气体N的体积应为
2.24
2.24
L(标准状况).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:安徽省合肥八中2011届高三第二次月考化学试题 题型:013

下列离子方程式正确的是

[  ]

A.

向Ba(OH)2溶液中逐滴加入NH4HSO4溶液至刚好沉淀完全:Ba2++2OH-+2H++SO42-BaSO4↓+2H2O

B.

用Pt电极电解MgCl2溶液:2Cl-+2H2O2OH-+H2↑+Cl2↑

C.

苯酚钠溶液跟AlCl3溶液反应:3+Al3++3H2O=3+Al(OH)3↓

D.

向100 mL 0.1 mol/L FeBr2溶液中通入0.01 mol的Cl2:2Fe2++4Br-+3Cl22Fe3++2Br2+6Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下图为物质A~I的转化关系(部分反应物、生成物没有列出)。其中B为某金属矿的主要成分,经过一系列反应可得到E和F。D、E常温下为气体,D、F为常见单质,单质F可与H的浓溶液加热时发生反应。

请回答下列问题:

   (1)写出G的化学式:________________。

   (2)反应①的离子方程式为__________________。

   (3)单质F与H的浓溶液发生反应的化学方程式为______________________。

   (4)用Pt作电极电解I溶液,完全电解后的电解质溶液是_______________,其阳极的电极反应式为____________________。

   (5)已知每16gE与D完全反应,放出24.75 kJ热量,则反应②的热化学方程式为

________________________________________________.

   (6)工业制备G时,混合气体的组成中E占7%、D占11%,现有100体积混合气体进入反应装置,导出的气体恢复到原温度和压强后变为97.2体积。则E的转化率为________.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2011届河南省郑州市高三第二次质量预测(理综)化学部分 题型:填空题

下图为物质A~I的转化关系(部分反应物、生成物没有列出)。其中B为某金属矿的主要成分,经过一系列反应可得到E和F。D、E常温下为气体,D、F为常见单质,单质F可与H的浓溶液加热时发生反应。

请回答下列问题:
(1)写出G的化学式:________________。
(2)反应①的离子方程式为__________________。
(3)单质F与H的浓溶液发生反应的化学方程式为______________________。
(4)用Pt作电极电解I溶液,完全电解后的电解质溶液是_______________,其阳极的电极反应式为____________________。
(5)已知每16gE与D完全反应,放出24.75 kJ热量,则反应②的热化学方程式为
________________________________________________.
(6)工业制备G时,混合气体的组成中E占7%、D占11%,现有100体积混合气体进入反应装置,导出的气体恢复到原温度和压强后变为97.2体积。则E的转化率为________.

查看答案和解析>>

同步练习册答案