精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
5.已知A为一种盐,C、D、F、N、O为无色气体,E常温常压下为无色无味的液体,N、H、L为高中常见的单质,I为常见无氧强酸,M的焰色反应为紫色,反应①常用于气体F的检验.

(1)写出D的电子式为;
(2)写出反应②的化学方程式:4NH3+3O2=2N2+6H2O;反应③中氧化剂
和还原剂的物质的量之比为1:2;
(3)将等体积、等浓度的G和F的溶液混合,溶液显碱性,则溶液中离子浓度从大到小的顺序为c(NH4+)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+);
(4)检验J中阳离子的实验方法为取少量样品于试管中,先加入KSCN无明显现象,再加入少量氯水溶液出现红色;
(5)已知B中氧元素的质量分数为22.2%,且A分解产生的各物质的物质的量之比为n(B):n(C):n(D):n(E):n(F)=1:2:2:1:2,则A的化学式为(NH4)2Fe(C2O4)2.

分析 依据K与M反应生成血红色溶液,说明K是三价铁盐溶液,M的焰色反应,M为紫色为KSCN;I为常见无氧强酸为盐酸HCl,依据FNOP的转化关系可以推断L为O2,E常温常压下为无色无味的液体推断为H2O,反应①常用于气体F的检验,F和I(HCl)反应,说明F为NH3,G为NH4Cl;F和氧气反应生成的单质N为N2、O为NO,P为NO2,Q为HNO3;依据J和硝酸反应生成的K,是发生氧化还原反应的结果,H和I(HCl)反应推断H为Fe,J为FeCl2,题干中的信息中CD都是无色气体,B+C=Fe+D,能生成铁说明该反应是还原剂还原铁的氧化物生成,所以判断C为CO,D为CO2,B为铁的氧化物,B中氧元素的质量分数为22.2%,则B为FeO,依据判断出的物质进行分析回答问题.

解答 解:依据K与M反应生成血红色溶液,说明K是三价铁盐溶液,M的焰色反应,M为紫色为KSCN;I为常见无氧强酸为盐酸HCl,依据FNOP的转化关系可以推断L为O2,E常温常压下为无色无味的液体推断为H2O,反应①常用于气体F的检验,F和I(HCl)反应,说明F为NH3,G为NH4Cl;F和氧气反应生成的单质N为N2、O为NO,P为NO2,Q为HNO3;依据J和硝酸反应生成的K,是发生氧化还原反应的结果,H和I(HCl)反应推断H为Fe,J为FeCl2,题干中的信息中CD都是无色气体,B+C=Fe+D,能生成铁说明该反应是还原剂还原铁的氧化物生成,所以判断C为CO,D为CO2,B为铁的氧化物,B中氧元素的质量分数为22.2%,则B为FeO,
(1)D为CO2,电子式为:,
故答案为:;
(2)反应②是氨气的催化氧化,反应的化学反应方程式:4NH3+3O2=2N2+6H2O; 反应③是二氧化氮与水反应生成一氧化氮和硝的反应,根据方程式可知3NO2+H2O=NO+2HNO3,氧化剂和还原剂的物质的量之比为1:2,
故答案为:4NH3+3O2=2N2+6H2O;1:2;
(3)F为NH3,G为NH4Cl,将等体积、等浓度的G和F的溶液混合,溶液显碱性,说明氨水的电离程度大于铵根离子的水解程度,所以溶液中离子浓度从大到小的顺序为 c(NH4+)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+),
故答案为:c(NH4+)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+);
(4)J为FeCl2,检验J中阳离子的实验方法为取少量样品于试管中,先加入KSCN无明显现象,再加入少量氯水溶液出现红色,
故答案为:取少量样品于试管中,先加入KSCN无明显现象,再加入少量氯水溶液出现红色;
(5)A在隔绝空气条件下分解产生的各产物的物质的量之比为B:C:D:E:F=1:2:2:2:2,即FeO:CO:CO2:H2O:NH3=1:2:2:2:2;依据原子守恒和化合价代数和为0,结合推断中生成物质的性质推断出A的化学式为:(NH4)2Fe(C2O4)2,
故答案为:(NH4)2Fe(C2O4)2.

点评 本题考查了物质转化关系和物质性质的综合应用,主要考查金属及其化合物性质的综合应用、氧化还原反应、电解原理的应用、化学方程式的书写、化学式的计算确定,题目难度大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.某学生的实验报告所列出的下列数据中正确的是(  )
A.用托盘天平称取15.80g NaCl固体
B.用10mL量筒量取6.25 mL稀硝酸
C.用精密pH试纸测得某溶液的pH为4.2
D.做中和滴定实验时,用50mL规格的酸式滴定管去取17.90mL的烧碱溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.(1)将CO2气体持续通入澄清石灰水中,发现澄清石灰水先浑浊,后又变澄清,写出在该过程中所涉及的化学方程式:CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O、CO2+CaCO3+H2O=Ca(HCO3)2
(2)Cu与浓硫酸反应的化学反应方程式:Cu+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O
其中在此反应中,硫酸体现了什么性质:酸性、氧化性
(3)海水提镁中,贝壳的作用是(用化学反应方程式表示):CaCO3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CaO+CO2↑,CaO+H2O=Ca(OH)2
(4)工业上制备粗硅的化学方程式是:SiO2+2C$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Si+2CO↑
(5)SiO2是玻璃的成分之一,SiO2与氢氧化钠溶液反应的化学方程式为SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O,工艺师常用氢氟酸(填物质名称)来雕刻玻璃.
(6)工业上常采用碳酸盐与石英为原料制取玻璃,请写出工业制取玻璃的化学反应方程式:Na2CO3+SiO2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Na2SiO3+CO2↑、CaCO3+SiO2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CaSiO3+CO2↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.(1)下列物质中能导电的是②⑧,属于强电解质的是①②⑤,
①H2SO4,②熔融硫酸钠,③NH3•H2O,④CO2,⑤碳酸钙,⑥CH3COOH,⑦氯气,⑧石墨.
(2)某温度下,将50mL 0.2mol/L MgCl2溶液与50mL 0.2mol/LNaOH溶液充分混合.经判断:有(选填有或无)沉淀生成,依据是QC=0.1mol/L×0.12mol2/L2=1×10-3mol3/L3>KSP已知此温度下(KSP[Mg(OH)2]=1.8×10-12)
(3)常温下,0.lmol•L-1NaHCO3溶液的pH大于8,则溶液中c(H2CO3)>c(CO32-)(填“>”、“=或“<”),原因是HCO3-水解大于其电离(用恰当的化学用语和必要的文字说明回答).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.在混合体系中,确认化学反应先后顺序有利于问题的解决,下列反应先后顺序判断正确的是(  )
A.在含等物质的量的FeBr2、FeI2的溶液中缓慢通入Cl2:I-、Br-、Fe2+
B.在含等物质的量的Fe3+、Cu2+、H+的溶液中加入Zn:Fe3+、Cu2+、Fe2+、H+
C.在含等物质的量的Ba(OH)2、KOH的溶液中通入CO2:Ba(OH)2、KOH、K2CO3、BaCO3
D.含等物质的量的AlO2-、OH-、CO32-溶液中,逐滴加入盐酸:AlO2-、Al(OH)3、OH-、CO32-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.以下是对某水溶液进行离子检验的方法和结论,其中正确的是(  )
A.先加入BaCl2溶液,再加入足量的HCl溶液,产生了白色沉淀.溶液中一定含有大量的SO42-
B.加入足量的CaCl2溶液,产生了白色沉淀.溶液中一定含有大量的CO32-
C.加入足量浓 NaOH溶液,产生了带有强烈刺激性气味的气体.溶液中一定含有大量的NH4+
D.先加适量的盐酸将溶液酸化,再加AgNO3溶液,产生了白色沉淀.溶液中一定含有大量的Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.某“化学鸡尾酒”通过模拟臭虫散发的聚集信息素可高效诱捕臭虫,其中一种组分T可通过下列反应路线合成(部分反应条件略).

(1)A的化学名称是丙烯,A→B的反应类型是取代反应;
(2)D的核磁共振氢谱显示峰的组数为2.
(3)D→E的化学方程式为CH2BrCHBrCH2Br+2NaOH$→_{△}^{醇}$HC≡CCH2Br+2NaBr+2H2O.
(4)G与新制的Cu(OH)2发生反应,所得有机物的结构简式为HC≡CCOOH.
(5)L可由B与H2发生加成反应而得,已知R1CH2Br+NaC≡CR2→R1CH2C≡CR2,则M得结构简式为CH3CH2CH2 C≡CCHO.
(6)已知R3C≡CR4$\stackrel{Na液氨}{→}$,则T的结构简式为.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.如图所示为氢氧燃料电池的结构示意图,电解质溶液为KOH溶液,电极材料为疏松多孔石墨棒.当氧气和氢气分别连续不断地从正、负两极通入燃料电池时,便可在闭合回路中不断地产生电流.试回答下列问题:
(1)图中通过负载的电子流动方向为向右(填“向左”或“向右”).
(2)氢氧燃料电池工作时的正极反应为2H2O+O2+4e-═4OH-,反应中若转移2mol电子,消耗H2的体积为22.4L(标准状况).
(3)为了获得氢气,除了充分利用太阳能外,工业上利用石油产品与水在催化剂作用下制取氢气.写出C3H8和H2O反应生成H2和CO的化学方程式C3H8+3H2O$\frac{\underline{催化剂}}{△}$3CO+7H2.
(4)若将此燃料电池改为直接以甲烷和氧气为原料进行工作时,正极反应为2O2+4H2O+8e-=8OH-,负极反应为CH4+10OH--8e-═CO32-+7H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.Na2S又称臭碱、硫化碱,是应用广泛的化工原料,也常用于吸收工业废气中的SO2.完成下列填空:
(1)用离子方程式说明Na2S又称臭碱、硫化碱的原因S2-+H2O?OH-+HS-、HS-+H2O?OH-+H2S.
(2)向AgCl悬浊液中滴加Na2S溶液,生成黑色沉淀,写出反应的离子方程式AgCl+S2-=Ag2S+2Cl-.结合你所学习过的其它离子反应分析,离子互换反应进行的方向是某些离子浓度减小的方向.
   向Na2S溶液中不断通入SO2,直至不再能吸收,其间看到溶液变浑浊,停止反应后溶液中含硫微粒为:S2O32-、HSO3-、H2SO3、HS-,
(3)反应过程中,溶液的pH逐渐变小(填“变大”、“变小”),生成的沉淀是S;
(4)关于反应后得到的溶液,下列离子浓度关系正确的是b.
a.c(Na+)=c(S2O32-)+2c(HSO3-)+2c(H2SO3)+2c(HS-)
b.c(Na+)+c(H+)=2c(S2O32-)+c(HSO3-)+c(HS-)+c(OH-)
c.c(Na+)=2c(HS-)

查看答案和解析>>

同步练习册答案