精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

过二硫酸钾(K2S2O8)在高于100℃的条件下能发生分解反应,其化学方程式为:

2K2S2O8=2K2SO4+2SO3↑+O2↑

现称取一定量的K2S2O8固体(含有不分解的杂质),进行如下实验:加热使过二硫酸钾完全分解,通过测定氧气的体积计算过二硫酸钾的纯度,并且收集三氧化硫,进行观察和检验。

(1)试从下图中选用几中必要的装置,连接成一整套实验装置。这些选用装置的接口编号连接顺序是          。

(2)观察到的三氧化硫的颜色和状态是          。将三氧化硫与水反应,鉴定反应产物中阴离子的方法是                          。

(3)若实验时称取过二硫酸钾的质量为W g,测得氧气的体积(折算成标准状况)为a mL,则此过二硫酸钾的纯度为          。

 

答案:
解析:

(1)I、G、H、F、E、J(或I、H、G、F、E、J)

(2)无色(或白色)固体;加氯化钡溶液有白色沉淀生成,加稀硝酸沉淀不溶解

(3)×100%

 


提示:

此实验的原理是通过测定产物O2的体积,确定反应物K2S2O8的纯度。因为是固体加热分解制取气体,所以选用装置I;要测O2的体积,需先用冰冷却,将气体产物中的SO3分离出来(SO3的熔点为16.8℃),这样由G(或H)出来的气体产物仅是O2;由于利用测量排出水的体积的方法来测定O2的体积,所以应选用装满水的集气瓶,为了将水压出来,气体必须从F端进入,使水从E端排出,用量筒收集并测量其体积。得到的SO3是无色晶体,它与水反应生成,反应产物的阴离子是SO,可以用溶液来鉴定;从题目中给出的K2S2O8分解反应的化学方程式看,2 mol K2S2O8分解产生1 mol O2,所以K2S2O8的纯度为×100%。

 


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

黄铜矿(CuFeS2)是制取铜及其化合物的主要原料之一,还可以制备硫及铁的化合物.
(1)冶炼铜的反应为8CuFeS2+21O2
 高温 
.
 
8Cu+4FeO+2Fe2O3+16SO2
若CuFeS2中Fe的化合价为+2,反应中被还原的元素是
Cu、O
Cu、O
(填元素符号).
(2)下表中,对陈述Ⅰ、Ⅱ的正确性及其有无因果关系的判断都正确的是
AD
AD
(填字母).
选项 陈述Ⅰ 陈述Ⅱ 判断
A 铜绿的主成分是碱酸铜 可用稀盐酸除铜器表面的铜绿 Ⅰ对;Ⅱ对;有
B 铜表易形成致密的氧化膜 铜容器可以盛放浓硫酸 Ⅰ对;Ⅱ对;有
C 铁比铜活泼 例在铜板上的铁钉在潮湿空气中不易生锈 Ⅰ对;Ⅱ对;有
D 蓝色硫酸铜晶体受热转化为白色硫酸铜粉末是物理变化 硫酸铜溶液可用作游泳池的消毒剂 Ⅰ错;Ⅱ对;无
(3)过二硫酸钾(K2S2O8)具有强氧化性,可将I-氧化为I2:S2O82-+2I-=2SO42-+I2
通过改变反应途径,Fe3+、Fe2+均可催化上述反应.试用离子方程式表示Fe3+对上述反应的催化过程.
2Fe3++2I-=2Fe2++I2
2Fe3++2I-=2Fe2++I2
、
S2O82-+2Fe2+=2SO42-+2Fe3+
S2O82-+2Fe2+=2SO42-+2Fe3+
(不必配平).
(4)利用黄铜矿冶炼铜产生的炉渣(含Fe2O3、FeO、SiO2、AI2O3)可制备Fe2O3.方法为
①用稀盐酸浸取炉渣,过滤.
②滤液先氧化,再加入过量NaOH溶液,过滤,将沉淀洗涤、干燥、煅烧得.
据以上信息回答下列问题:
a.除去AI2O3的离子方程式是
6H++AI2O3=3H2O+2Al3+、Al3++4OH-=2H2O+AlO2-
6H++AI2O3=3H2O+2Al3+、Al3++4OH-=2H2O+AlO2-
.
b.选用提供的试剂,设计实验验证炉渣中含有FeO.
提供的试剂:稀盐酸  稀硫酸  KSCN溶液  KMnO4溶液  NaOH溶液  碘水
所选试剂为
稀硫酸、KMnO4溶液
稀硫酸、KMnO4溶液
.证明炉渣中含有的实验现象为
稀硫酸浸取炉渣所得溶液使KMnO4溶液褪色
稀硫酸浸取炉渣所得溶液使KMnO4溶液褪色
.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

黄铜矿(CuFeS2)是制取铜及其化合物的主要原料之一,还可以制备硫、铁的化合物.
(1)黄铜矿的组成元素中,属于副族元素的是
铜
铜
(填写名称,下同);属于主族元素的是
硫
硫
,它位于周期表的位置是
第三周期ⅥA主族
第三周期ⅥA主族
,它的原子半径
>
>
Cl的原子半径(填“>”、“<”或“=”,下同),它的气态氢化物的稳定性
<
<
HCl.
(2)冶炼铜的反应为8CuFeS2+21O2
 高温 
.
 
8Cu+4FeO+2Fe2O3+16SO2
若CuFeS2中Fe的化合价为+2,反应中被还原的元素是
Cu、O
Cu、O
(填元素符号),氧化产物是
Fe2O3、SO2
Fe2O3、SO2
(填化学式).
(3)过二硫酸钾(K2S2O8)具有强氧化性,可将I-氧化为I2:S2O82-+2I-=2SO42-+I2,通过改变反应途径,Fe3+、Fe2+均可催化上述反应.试用离子方程式表示Fe3+对上述反应的催化过程.
2Fe3++2I-=2Fe2++I2
2Fe3++2I-=2Fe2++I2
、
S2O82-+2Fe2+=2SO42-+2Fe3+
S2O82-+2Fe2+=2SO42-+2Fe3+
(请配平).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

黄铜矿(CuFeS2)是制取铜的主要原料,还可制备硫及铁的化合物.
(1)冶炼铜的反应为:
8CuFeS2+21O2
 高温 
.
 
8Cu+4FeO+2Fe2O3+16SO2
若CuFeS2中Cu、Fe的化合价均为+2,反应中被氧化的元素有
 
(填元素符号).
(2)上述冶炼过程中产生大量的SO2,下列关于SO2的说法中正确的是
 
(填字母).
a.可处理后用于消毒杀菌
b.可排放到空气中消灭害虫
c.可处理后用于漂白织物
d.可用KMnO4溶液吸收制浓硫酸
(3)过二硫酸钾(K2S2O8)具有强氧化性,经少量K2S2O8处理过的KI溶液遇淀粉变蓝色,写出K2S2O与KI溶液反应的离子方程式:
 
.
(4)用冶炼铜反应的固体产物配制FeCl2溶液,首先用
 
处理,然后过滤,再向溶液中加入过量的
 
.FeCl2溶液长期放置会变质,溶液变成棕黄色.检验FeCl2溶液已变质加入
 
,溶液中立即出现
 
现象.精英家教网
(5)将足量的SO2慢慢通入一定体积某浓度的NaOH溶液中,溶液的pH随SO2体积(已换算成标准状况,不考虑溶液体积变化)的变化曲线如图所示:
①NaOH溶液的物质的量浓度为
 
mol?L-1;
②n(SO2):n(NaOH)=1:2,反应对应M点的纵坐标
 
7(填“<”、“=”或“>”);
③N点溶液中含有的阴离子除OH-外,还有
 
(填化学式).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

许多硫的含氧酸盐在医药、化工等方面有着重要的用途.
(1)重晶石(BaSO4)常作胃肠道造影剂.
已知:常温下,(Ksp(BaSO4)=1.1×10-10 )向BaS04悬浊液中加入硫酸,当溶液的pH=2时,溶液中 c(Ba2+)=
 
.
(2)硫酸亚铁铵晶体[(NH4)2Fe(SO4)2?6H2O]常作分析剂.
①检验晶体中含有NH4+的方法为
 

②等物质的量浓度的四种稀溶液:a.(NH4)2Fe(SO4)2 b.NH4HSO4 C.(NH4)2SO4 d.(NH4)2SO3,其中c(NH4+)由大到小的顺序为
 
(填选项字母)o
(3)过二硫酸钾(K2S2O8)常作强氧化剂,Na2S2O3常作还原剂.
①K2S2O8溶液与酸性MnSO4溶液混合,在催化剂作用下,可以观察到溶液变为紫色,该反应的离子方程式为
 

②用铂作电极,电解H2SO4和K2SO4的混合溶液可以制备K2S2O8,其阳极的电极反应式为
 
电解过程中阴极附近溶液的pH将
 
 (填“增大”、“减小”或“不变”)
③产品中K2S2O8的含量可用碘量法测定.操作步骤为:称取0.3g产品于碘量瓶中,加50mL水溶解;加入4.000g KI固体(稍过量),振荡使其充分反应;加入适量醋酸溶液酸化,以
 
为指示剂,用0.1000mol.L-1 Na2S2O3标准液滴定至终点(已知:I2+2S2O32-=2I-+S4O62-).重复2次,测得平均消耗标准液21.00mL.该产品 中K2S2O8的质量分数为(杂质不参加反应)
 
(列式并计算).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

许多硫的含氧酸盐在医药、化工等方面有着重要的用途.
(1)重晶石(BaSO4)常做胃肠道造影剂.已知:常温下,Ksp(BaSO4)=1.1×10-10.向BaSO4悬浊液中加入硫酸,当溶液的pH=2时,溶液中c(Ba2+)=
 
;
(2)硫酸亚铁铵晶体[(NH4)2Fe(SO4)2?6H2O]常做分析剂.等物质的量浓度的四种稀溶液:
a.(NH4)2Fe(SO4)2 b.NH4HSO4 c.(NH4)2SO4 d.(NH4)2SO3
其中c(NH4+)由大到小的顺序为
 
 (填选项字母);
(3)过二硫酸钾(K2S2O8)常做强氧化剂,Na2S2O3常做还原剂.
①K2S2O8溶液与酸性MnSO4溶液混合,在催化剂作用下,可以观察到溶液变为紫色,该反应的离子方程式为
 
;
②样品中K2S2O8的含量可用碘量法测定.操作步骤为称取0.3000g样品于碘量瓶中,加50mL水溶解;加入4.000g KI固体(稍过量),振荡使其充分反应;加入适量醋酸溶液酸化,以
 
为指示剂,用0.1000mol?L-1 Na2S2O3标准液滴定至终点(已知:I2+2S2O32-═2I-+S4O62-).重复2次,测得平均消耗标准液21.00mL.该样品中K2S2O8的质量分数为(杂质不参加反应)
 
(结果保留三位有效数字).

查看答案和解析>>

同步练习册答案