精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

醋酸溶液中存在电离平衡:CH3COOHH++CH3COO-,下列叙述不正确的是(  )

A.CH3COOH溶液中离子浓度的关系满足:[H+]=[OH-]+[CH3COO-]

B.0.1 mol·L-1的CH3COOH溶液加水稀释,溶液中[OH-]增大

C.CH3COOH溶液中加入少量CH3COONa固体,平衡逆向移动

D.常温下,pH=2的CH3COOH溶液与pH=12的NaOH溶液等体积混合后,溶液的pH<7


B [CH3COOH溶液中存在电离平衡CH3COOHH++CH3COO-,由电荷守恒可知[H+]=[OH-]+[CH3COO-];加水稀释时平衡正向移动,但稀释是主要的改变,大于平衡的移动,因此[H+]减小,由KW=[OH-][H+],则[OH-]增大;加入CH3COONa固体平衡逆向移动;D中pH=2的CH3COOH溶液和pH=12的NaOH溶液等体积混合n(CH3COOH)>n(NaOH),则混合液中酸过量(因为CH3COOH为弱酸),pH<7。]


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:


若pH=3的酸溶液和pH=11的碱溶液等体积混合后 溶液呈酸性,其原因可能是

A.生成了一种强酸弱碱盐          B.弱酸溶液和强碱溶液反应

C.强酸溶液和弱碱溶液反应        D.一元强酸溶液和一元强碱溶液反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


下列叙述正确的是(  )

A.95℃纯水的pH<7,说明加热可导致水呈酸性

B.pH=3的醋酸溶液,稀释至10倍后pH=4

C.0.2 mol·L-1的盐酸与等体积水混合后pH=1

D.pH=3的醋酸溶液与pH=11的氢氧化钠溶液等体积混合后pH=7

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


下列离子方程式书写正确的是(  )

 

A.

碳酸氢钠的水解:HCO3﹣+H2O⇌H3O++CO32﹣

 

B.

以硫酸铝和小苏打为主要反应物的泡沫灭火器中的反应原理:Al3++3HCO3﹣═Al(OH)3↓+3CO2↑

 

C.

1 mol/L NH4Al(SO4)2溶液中逐滴加入等体积4 mol/L NaOH溶液:Al3++4OH﹣═AlO2﹣+2H2O

 

D.

用惰性电极电解AlCl3溶液:2Cl﹣+2H2O2OH﹣+H2↑+Cl2↑

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


现有A、B、C、D和Cu五种金属片,将其分别用导线连接后浸入稀硫酸中(如图),每次实验时,通过灵敏电流计测出电子流动方向如下:

G

实验分组

所用金属

电子流向

①

A、Cu

A→Cu

②

C、D

D→C

③

A、C

C→A

④

B、Cu

Cu→B

⑤

…

…

根据上述情况,回答下列问题:

(1)上述五种金属的活动性顺序是  .

(2)在①中,Cu片上观察到的现象是:  ;

(3)在②中,溶液中H+向金属片  移动;

(4)在④中,两金属片上均无气泡放出.此时两金属片上的电极反应式分别为:Cu:  ;B:  ;

(5)如果实验⑤用B、D,则导线中电流方向为:  (填B→D或D→B);

(6)已知反应:Cu+2Fe3+═Cu2++2Fe2+.请用下列试剂和材料,用上图所示装置,将此反应设计成原电池并检验正极产物.

试剂:CuCl2溶液、FeCl3溶液、FeCl2溶液、KSCN溶液、K3[Fe(CN)6]溶液、双氧水、NaOH溶液

材料:Cu片、Fe片、石墨棒

a、设计电池应选用的试剂和材料是:  ;

b、检验正极产物选用的试剂是  ,检验反应的离子方程式:  .

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


根据下表提供的数据,判断在等浓度的NaClO、NaHCO3混合溶液中,各种离子浓度关系正确的是(  )

化学式

电离常数

HClO

K=3×10-8 mol·L-1

H2CO3

K1=4.3×10-7 mol·L-1

K2=5.6×10-11 mol·L-1

A.[HCO]>[ClO-]>[OH-]

B.[ClO-]>[HCO]>[H+]

C.[HClO]+[ClO-]=[HCO]+[H2CO3]

D.[Na+]+[H+]=[HCO]+[ClO-]+[OH-]

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


某酸式盐NaHY的水溶液中有[OH-]>[H+],下列叙述正确的是(  )

A.H2Y的电离方程式:H2Y2H++Y2-

B.HY-的水解方程式:HY-+H2OH3O++Y2-

C.该酸式盐溶液中离子浓度关系:[Na+]>[HY-]>[OH-]>[H+]

D.该酸式盐溶液中离子浓度关系:[Na+]>[Y2-]>[HY-]>[OH-]>[H+]

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


将a mol钠和a mol铝一同投入m g足量水中,所得溶液密度为d g·mL-1,该溶液中溶质质量分数为(  )

A.%                            B.%

C.%                           D.%

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


已知25℃,醋酸、次氯酸、碳酸、亚硫酸的电离平衡常数如下表,下列叙述正确的是        

酸

醋酸

次氯酸

碳酸

亚硫酸

电离平衡常数

K a=1.75×10-5

K a=2.98×10-8

Ka1=4.30×10-7 Ka2=5.61×10-11

Ka1=1.54×10-2  Ka2=1.02×10-7

A.25℃,等物质的量浓度的CH3COONa、NaClO、Na2CO3和Na2SO3 四种溶液中,碱性最强的是Na2CO3

B.将0.1 mol·L-1的醋酸加水不断稀释,所有离子浓度均减小

C.少量的SO2通入Ca(ClO)2溶液中反应的离子方程式为:

SO2+H2O+Ca2++2ClO-=CaSO3↓+2HClO

D.少量CO2通入NaClO溶液中反应的离子方程式为:CO2+H2O+2ClO-=CO32-+2HClO

查看答案和解析>>

同步练习册答案