相关习题
 0  109992  110000  110006  110010  110016  110018  110022  110028  110030  110036  110042  110046  110048  110052  110058  110060  110066  110070  110072  110076  110078  110082  110084  110086  110087  110088  110090  110091  110092  110094  110096  110100  110102  110106  110108  110112  110118  110120  110126  110130  110132  110136  110142  110148  110150  110156  110160  110162  110168  110172  110178  110186  203614 

科目: 来源:不详 题型:单选题

已知2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-197kJ/mol,同温下,向体积相同的密闭容器甲、乙中分别充入2molSO2、1molO2和1molSO2、0.5molO2,当反应分别达平衡时放出的热量分别为Q1和Q2(单位为kJ),则下列比较正确的是(  )
A.Q2=0.5Q1<98.5B.Q2<0.5Q1=98.5
C.0.5Q1<Q2<98.5D.Q2<0.5Q1<98.5

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:单选题

已知H2(g)+Br2(l)═2HBr(g);△H=-72kJ/mol.蒸发1molBr2(l)需要吸收的能量为30kJ,其它相关数据如下表:
H2(g)Br2(g)HBr(g)
1mol分子中的化学键断裂时
需要吸收的能量/KJ
436a369
则表中a为(  )
A.404B.260C.230D.200

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:单选题

半导体工业用石英砂做原料通过三个重要反应生产单质硅:
SiO2(s)(石英砂)+2C(s)═Si(s)(粗硅)+2CO(g),△H=682.44kJ/mol
Si(s)(粗硅)+2Cl2(s)═SiCl4(g),△H=-657.01kJ/mol
SiCl4(g)(纯硅)+2Mg(s)═2MgCl2(s)+Si(s),△H=-625.63kJ/mol
生产1.00kg纯硅的总反应热为(  )
A.2.43×104kJB.-2.35×104kJ
C.-2.23×104kJD.-2.14×104kJ

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:问答题

CH3-CH3→CH2=CH2+H2,有关化学键的键能如下:
化学键C-HC=CC-CH-H
键能(kJ/mol)414.4615.3347.4435.3
计算该反应的反应热.______kJ/mol.

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:问答题

下表中的数据是破坏1mol物质中的化学键所消耗的能量(kJ):
物质Cl2Br2I2HClHBrHIH2
能量(kJ)243193151432366298436
根据上述数据回答(1)~(5)题.
(1)下列物质本身具有的能量最低的是:______.
A.H2 B.Cl2 C.Br2 D.I2
(2)下列氢化物中最稳定的是:______.
A.HCl B.HBr C.HI
(3)X2+H2═2HX(X代表Cl、Br、I)的反应是吸热反应还是放热反应?
答:______.
(4)相同条件下,X2(X代表Cl、Br、I)分别与氢气反应,当消耗等物质的量的氢气时,放出或吸收的热量最多的是______.
(5)若无上表中的数据,你能正确回答出问题(4)吗?
答:______,你的根据是______.

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:单选题

在同温同压下,下列各组热化学方程式中Q2>Q1的是(  )
A.2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H═-Q1KJ/mol 2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H═-Q2KJ/mol
B.S(g)+O2(g)=SO2(g)△H═-Q1KJ/molS(s)+O2(g)=SO2(g)△H═-Q2KJ/mol
C.C(s)+O2(g)=CO2(g)△H═-Q1KJ/molC(s)+
1
2
O2(g)=CO(g)△H═-Q2KJ/mol
D.H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)△H═-Q1KJ/mol
1
2
H2(g)+
1
2
Cl2(g)=HCl(g)△H═-Q2KJ/mol

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:单选题

已知反应2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-Q1kJ?mol-1 ;2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-Q2kJ?mol-1.下列判断正确的是(  )
A.Q1=Q2B.Q1>Q2C.Q1<Q2D.不能确定

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:填空题

相同质量的固态硫和气态硫在相同条件下,完全燃烧放出的热量分别为Q1kJ和Q2kJ(Q1、Q2均为正值),则Q1______Q2(填“<”、“>”或“=”).

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:单选题

已知:H2O(g)═H2O(l)△H=Q1kJ?mol-1
C2H5OH(g)═C2H5OH(l)△H=Q2kJ?mol-1
C2H5OH(g)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(g)△H=Q3kJ?mol-1
若使46g酒精液体完全燃烧,最后恢复到室温,则放出的热量为(  )
A.(Q1+Q2+Q3)kJB.0.5(Q1+Q2+Q3)kJ
C.(0.5Q1-1.5Q2+0.5Q3)kJD.((Q2-3Q1-Q3)kJ

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:单选题

同温同压下,下列各热化学方程式(△H均小于0)中反应热的绝对值最大的是(  )
A.2A(l)+B(l)=2C(g)B.2A(g)+B(g)=2C(g)C.2A(g)+B(g)=2C(l)D.2A(l)+B(l)=2C(l)

查看答案和解析>>

同步练习册答案