相关习题
 0  109994  110002  110008  110012  110018  110020  110024  110030  110032  110038  110044  110048  110050  110054  110060  110062  110068  110072  110074  110078  110080  110084  110086  110088  110089  110090  110092  110093  110094  110096  110098  110102  110104  110108  110110  110114  110120  110122  110128  110132  110134  110138  110144  110150  110152  110158  110162  110164  110170  110174  110180  110188  203614 

科目: 来源:不详 题型:问答题

1gCH4完全燃烧生成液态水和CO2,放出55.6kJ的热量,2gC2H2完全燃烧生成液态水和CO2,放出99.6kJ的热量.0.1molCH4和0.2molC2H4气体混合完全燃烧放出热量为多少.

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:单选题

已知:H-H、Cl-Cl、H-Cl的键能分别为436kJ/mol、243kJ/mol和431kJ/mol,估计1molCl2和1molH2完全反应生成2molHCl的反应热为(  )
A.-183kJ/molB.-91.5kJ/mol
C.+183kJ/molD.+91.5kJ/mol

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:单选题

盖斯定律在生产和科学研究中有很重要的意义.已知3.6g碳在6.4g氧气中燃烧,至反应物耗尽,放出了XkJ热量.已知碳完全燃烧的焓变△H=-YkJ?mol-1,则lmolC与O2反应生成CO的反应热△H为(  )kJ?mol-1.
A.-YB.-(10X-Y)C.-(5X-O.5Y)D.+(10X-Y)

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:单选题

已知:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890kJ/mol
CO(g)+
1
2
O2(g)=CO2(g)△H=-282.5kJ/mol
假如标准状况下由CH4、CO、CO2组成的89.6L混和气体完全燃烧时能放出1010kJ的热量,并生成18g液态水,那么燃烧前混和气体中CO所占的体积百分含量为(  )
A.40%B.50%C.12.5%D.37.5%

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:单选题

下列各组热化学方程式中,△H1>△H2的是(  )
①C(s)+
1
2
O2(g)=CO(g)△H1C(s)+O2(g)=CO2(g)△H2
②S(s)+O2(g)=SO2(g)△H1S(g)+O2(g)=SO2(g)△H2
③H2(g)+
1
2
O2(g)=H2O(l)△H12H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H2
④CaCO3(s)═CaO(s)+CO2(g)△H1CaO(s)+CO2(g)═CaCO3(s)△H2.
A.①③④B.②③④C.①②③④D.①②③

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:单选题

根据以下三个热化学方程式:
2H2S(g)+3O2(g)→2SO2(g)+2H2O(1)△H1=-akJ?mol-1
2H2S(g)+O2(g)→2S(s)+2H2O(1)△H2=-bkJ?mol-1
2H2S(g)+O2(g)→2S(s)+2H2O(g)△H3=-ckJ?mol-1(a、b、c均为正数)
对a、b、c三者大小关系的判断正确的是(  )
A.a>b>cB.a>c>bC.c>b>aD.b>a>c

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:单选题

NA表示阿伏加德罗常数的值,则关于热化学方程式:C2H2(g)+
5
2
O2(g)═2CO2(g)+H2O(l)△H=-1300kJ?mol-1的说法中不正确的是(  )
A.当10NA个电子转移时,该反应放出1300kJ的热量
B.C2H2的燃烧热为1300kJ?mol-1
C.当3NA对碳碳共用电子对断裂时,放出1300kJ的热量
D.当4NA对碳氧共用电子对生成时,放出1300kJ的热量

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:问答题

(1)已知2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6kJ/mol,CO(g)+
1
2
O2(g)=CO2(g)△H=-283.0kJ/mol.某H2和CO的混合气体完全燃烧时放出113.74kJ热量,同时生成3.6g液态水,则原混合气体中H2和CO的物质的量之比为______.
(2)以甲醇、空气,氢氧化钾溶液为原料,石墨为电极,可构成燃料电池;已知该燃料电池的总反应式是:2CH3OH+3O2+4OH-=2CO32-+6H2O,该燃料电池发生反应时,正极区溶液的pH______(填“增大”,“减小”或“不变”)该电池的负极反应式为______.
(3)用上述燃料电池进行粗铜的精炼,粗铜应连接电源的______极,该粗铜精炼电解池的阴极反应式为______.

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:单选题

已知:C(s)+
1
2
O2(g)=CO(g)△H=-110.5kJ/mol;CO(g)+
1
2
O2(g)=CO2(g)△H=-283kJ/mol.若在36g的碳不完全燃烧所得气体中,CO占
1
3
体积,CO2占
2
3
体积,与这些碳完全燃烧相比,损失的热量为(  )
A.172.5kJB.1149kJC.283kJD.517.5kJ

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:问答题

已知在25℃、101.3Kpa下,1摩尔CH4气体充分燃烧放出热量为890KJ,写出该反应的热化学方程式______,计算若燃烧1立方米CH4气体应放出热量为多少KJ?______小明家每月平均用15立方米CH4气体,一年消耗的热量为多少KJ?______.(甲烷体积已折算为标准状况下)

查看答案和解析>>

同步练习册答案