精英家教网 > 高中数学 > 题目详情
甲乙丙3人各进行1次射击,如果甲乙击中目标的概率均为0.8,丙击中目标的概率为0.6,计算至少两人击中目标的概率.
由题意,∵甲乙击中目标的概率均为0.8,丙击中目标的概率为0.6,
∴三人均未击中目标的概率为0.2×0.2×0.4=0.016,
只有一人击中目标的概率为0.8×0.2×0.4×2+0.2×0.2×0.6=0.152
∴至少两人击中目标的概率为1-0.016-0.152=0.832
练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源: 题型:

甲乙丙3人各进行1次射击,如果甲乙击中目标的概率均为0.8,丙击中目标的概率为0.6,计算至少两人击中目标的概率.

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

甲、乙、丙3人各进行1次射击,若3人击中目标的概率分别是
1
2
1
3
1
4

求(1)3人中至少有1人击中目标的概率;
(2)若乙击5次,至少有两次击中目标的概率;
(3)乙至少要射击几次才能使击中目标的概率大于98%;
(4)若三人同时射击,恰有一人击中目标的概率.

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:解答题

甲乙丙3人各进行1次射击,如果甲乙击中目标的概率均为0.8,丙击中目标的概率为0.6,计算至少两人击中目标的概率.

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:2011-2012学年陕西省西安电子科技中学高二(下)第二次月考数学试卷(理科)(解析版) 题型:解答题

甲乙丙3人各进行1次射击,如果甲乙击中目标的概率均为0.8,丙击中目标的概率为0.6,计算至少两人击中目标的概率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案