精英家教网 > 高中数学 > 题目详情
一种放射性元素,最初的质量为500 g,按每年10%衰减.

(1)求t年后这种放射性元素质量w的表达式;

(2)由求出的函数表达式求这种放射性元素的半衰期(精确到0.1).

解析:(1)最初的质量为500 g,

    经过1年后,w=500(1-10%)=500×0.91,

    经过2年后,w=500×0.92,

    ……

    由此推知,t年后,w=500×0.9t.

     (2)解方程500×0.9t=250,

    0.9t=0.5,

    lg0.9t=lg0.5,

    tlg0.9=lg0.5,

    t=lg0.5/lg0.9=6.6,

    即这种放射性元素的半衰期约为6.6年.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源: 题型:

一种放射性元素,最初的质量为500g,按每年10%的速度衰减,则它的质量衰减到一半时所需要的年数为
 
.(精确到0.1,lg2=0.301,lg3=0.4771)

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

一种放射性元素,最初的质量为500g,按每年10%衰减.
(Ⅰ)求t年后,这种放射性元素质量ω的表达式;
(Ⅱ)由求出的函数表达式,求这种放射性元素的半衰期(剩留量为原来的一半所需要的时间).(精确到0.1;参考数据:lg3=0.4771;lg5=0.6990)

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

一种放射性元素,最初的质量为500g,按每年10%衰减,则t年后,这种放射性元素质量ω的表达式为
ω=500×0.9t
ω=500×0.9t

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

一种放射性元素,最初的质量为500g,按每年10%衰减.这种放射性元素的半衰期(剩留量为最初质量的一半所需的时间叫做半衰期)是.(精确到0.1.已知lg2=0.3010,lg3=0.4771)(  )

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

一种放射性元素,最初的质量为500g,按每年20%衰减.
(1)求t(t>0,t∈N*)年后,这种放射性元素的质量y与t的函数关系式;
(2)求这种放射性元素的半衰期(质量变为原来的
12
时所经历的时间).(lg2≈0.3)

查看答案和解析>>

同步练习册答案