精英家教网 > 高中数学 > 题目详情
物体从静止状态下落,下落的距离与开始下降所经过的时间的平方成正比,已知开始下落的最初两秒间,物体下落了19.6 m.则下落的距离s(m)与所经过的时间t(s)间的关系为(    )

A.s=19.6t2            B.s=14.7t2           C.s=4.9t2           D.s=9.8t2

提示:设下降时间为t,下落距离为s,由题意,s=k·t2.当t=2时,s=19.6,即19.6=k·22,所以k=4.9,所以s=4.9t2,故选C.

答案:C

练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源: 题型:022

物体从静止状态下落,下落的距离与开始下落所经过的时间的平方成正比,已知开始下落的最初两秒间,物体下落了196米,如果下落时间为3秒,则下降距离是______

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:022

物体从静止状态下落,下落的距离与开始下落所经过的时间的平方成正比,已知开始下落的最初两秒间,物体下落了19.6米,如果下落时间为3秒,则下降距离是______.

 

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:数学教研室 题型:022

物体从静止状态下落,下落的距离与开始下落所经过的时间的平方成正比,已知开始下落的最初两秒间,物体下落了196米,如果下落时间为3秒,则下降距离是______

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:数学教研室 题型:022

物体从静止状态下落,下落的距离与开始下落所经过的时间的平方成正比,已知开始下落的最初两秒间,物体下落了19.6米,如果下落时间为3秒,则下降距离是______.

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案