精英家教网 > 高中数学 > 题目详情
一个家庭为了给孩子将来上大学付学费,从孩子一出生起,每年到银行储蓄一笔钱,假设大学四年学费共需1万元,银行储蓄利率为月息4.725%,每年按复利计算.为了使孩子到18岁上大学时,本利共有1万元,这个家庭每年要存入多少钱?(精确到1元)

思路解析:以每年存款后18岁时可获得钱数为数列中的项,易确定其首项:a1=x(1+r),公比:q=(1+r),项数:n=18.

最后利用求和公式Sn=确立等量关系式求得结论.

解:设每年存入x元,设年息:r=12×4.725%=5.13%.

出生时存入的x元到18岁时的本息和:x(1+r)18,

出生1年时存入的x元到18岁时的本息和:x(1+r)17

出生2年时存入的x元到18岁时的本息和:x(1+r)16,…

出生17年时存入的x元到18岁时的本息和:x(1+r).

因此18岁时取出的本息和为

x(1+r)+x(1+r)2+…+x(1+r)16+x(1+r)17+x(1+r)18

=

=.

由题意知=10 000,

x=.

把r=12×4.725%=5.13%……代入上式,得

x=≈334(元).

答:这个家庭每年存入334元.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源: 题型:

一对夫妇为了给他们的独生孩子支付将来上大学的费用,从孩子一出生就在每年生日,到银行储蓄a元一年定期,若年利率为r保持不变,且每年到期时存款(含利息)自动转为新的一年定期,到孩子18岁生日时,将所有存款(含利息)全部取回,则取回的钱的总数为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:044

一对夫妇为了给他们的独生孩子支付将来上大学的费用,从孩子一出生就在每年生日这一天到银行储蓄a元一年定期,若年利率为r保持不变,且每年到期时存款(含利息)自动转为新的一年定期,当孩子18岁上大学时(18岁的生日不再存入)将所有存款(含利息)全部取出,请你为这对夫妇算一算,能取回的钱的总数是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:解答题

一对夫妇为了给他们的独生孩子支付将来上大学的费用,从孩子一出生就在每年生日,到银行储蓄a元一年定期,若年利率为r保持不变,且每年到期时存款(含利息)自动转为新的一年定期,到孩子18岁生日时,将所有存款(含利息)全部取回,则取回的钱的总数为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

某家庭为了准备孩子上大学的经费,每年6月30日都在银行存入2 000元,连续存5年,有如下2种存款方式:如果按5年期零存整取计,即每存入a元 ,按a(1+n×6.5%)计本利(n为年数);如果按每年转存计,即每存入a元,按a(1+5.7%)n计本利(n为年数).问哪种存款方式第6年7月1日到期的全部本利较高.

查看答案和解析>>

同步练习册答案