精英家教网 > 高中数学 > 题目详情
要比较某个家庭各项支出所占的比例可选择(    )

①茎叶统计图  ②条形统计图  ③扇形统计图  ④折线统计图

A.①②              B.②③               C.②③④               D.①②③

解析:要判断各项支出占总支出的多少,用条形统计图和扇形图较好.

答案:B

练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源: 题型:

国际上常用恩格尔系数(记作n)来衡量一个国家和地区人民生活水平的状况,它的计算公式为:n=
食品消费支出总额
消费支出总额
×100%
,各种类型家庭的n如下表所示:
庭类型 贫困 温饱 小康 富裕 最富裕
n n>60% 50%<n≤60% 40%<n≤50% 30%<n≤40% n≤30%
根据某市城区家庭抽样调查统计,2003年初至2007年底期间,每户家庭消费支出总额每年平均增加720元,其中食品消费支出总额每年平均增加120元.
(1)若2002年底该市城区家庭刚达到小康,且该年每户家庭消费支出总额9600元,问2007年底能否达到富裕?请说明理由.
(2)若2007年比2002年的消费支出总额增加36%,其中食品消费支出总额增加12%,问从哪一年底起能达到富裕?请说明理由.

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

某城市居民各项支出百分比情况如下表所示.下列统计图表示表中的数据较合适的是(  )
支出类别 食品 衣着 家庭设备 医疗保健 交通通信 教育文娱 居住 杂项商品
百分比% 39.4 5.7 6.4 7.0 10.3 16.3 11.0 3.9

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

现在要对某个学校今年将要毕业的900名高三毕业生进行乙型肝炎病毒检验,可以利用两种方法.①对每个人的血样分别化验,这时共需要化验900次;②把每个人的血样分成两份,取其中m个人的血样各一份混合在一起作为一组进行化验,如果结果为阴性,那么对这m个人只需这一次检验就够了;如果结果为阳性,那么再对这m个人的另一份血样逐个化验,这时对这m个人一共需要m+1次检验.据统计报道,对所有人来说,化验结果为阳性的概率为0.1.

(1)求当m=3时,一个小组经过一次检验就能确定化验结果的概率是多少?

(2)试比较在第二种方法中,m=4和m=6哪种分组方法所需要的化验次数更少一些?

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:陕西省汉台区2009-2010学年高二第二学期期末考试(数学理)doc 题型:解答题

(本小题满分14分)

现在要对某个学校今年将要毕业的900名高三毕业生进行乙型肝炎病毒检验,可以利用两种方法.①对每个人的血样分别化验,这时共需要化验900次;②把每个人的血样分成两份,取其中m个人的血样各一份混合在一起作为一组进行化验,如果结果为阴性,那么对这m个人只需这一次检验就够了;如果结果为阳性,那么再对这m个人的另一份血样逐个化验,这时对这m个人一共需要m+1次检验.据统计报道,对所有人来说,化验结果为阳性的概率为0.1.

(1)求当m=3时,一个小组经过一次检验就能确定化验结果的概率是多少?

(2)试比较在第二种方法中,m=4和m=6哪种分组方法所需要的化验次数更少一些?

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案