精英家教网 > 高中数学 > 题目详情
某商场第一年销售计算机5000台,如果平均每年销售量比上一年增加10%,那么从第一年起,大约几年可使总销售量达到30000台?
解:根据题意,每年销售量比上一年增加的百分率相同,设总销售量为S,n年达到30000台,
第一年销售了5000台;
第二年销售了5000+5000×10%=5000×(1+10%)(台);
第三年销售了5000×(1+10%)+5000×(1+10%)× 10% =5000×(1+10%)2(台);

第n年销售了5000×(1+10%)n-1(台),
前几年的总销售量S=5000+5000×(1+10%)+5000 ×(1+10%)2+…+5000×(1+10%)n-1(台),
程序:

程序框图如图所示:
练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源: 题型:

某商场第一年销售计算机5 000台,如果平均每年销售量比上一年增加10%,那么,从第一年起,约几年内可使总销售量达到30 000台?

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:2015届河南省高一下第一次月考数学卷(解析版) 题型:解答题

某商场第一年销售计算机5 000台,如果平均每年销售量比上一年增加10%,试

写出一个算法语句,求从第一年起,大约几年后可使总销售量达到30 000台,并画出算法框图.

 

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:解答题

某商场第一年销售计算机5 000台,如果平均每年销售量比上一年增加10%,那么,从第一年起,约几年内可使总销售量达到30 000台?

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

某商场第一年销售计算机5 000台,如果平均每年销售量比上一年增加10%,那么,从第一年起,约几年内可使总销售量达到30 000台?

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

某商场第一年销售计算机5 000台,如果平均每年销售量比上一年增加10%,那么,从第一年起,约几年内可使总销售量达到30 000台?

查看答案和解析>>

同步练习册答案