精英家教网 > 高中数学 > 题目详情
加工某一零件,共需两道工序,若第一、二道工序的不合格品率分别为3%和5%,假定各道工序互不影响,则加工出来的零件是合格品的概率为______.
∵第一、二道工序的不合格品率分别为3%和5%,
∴第一关加工出来的零件是合格品的概率P(A)=1-3%=97%,
第二关加工出来的零件是合格品的概率P(B)=1-5%=95%,
又∵各道工序互不影响,
∴加工出来的零件是合格品的概率P=P(A∩B)=P(A)•P(B)=97%•95%=0.9215
故答案为:0.9215.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源: 题型:

13、加工某一零件,共需两道工序,若第一、二道工序的不合格品率分别为3%和5%,假定各道工序互不影响,则加工出来的零件是合格品的概率为
0.9215

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:2009-2010学年高二期末数学试卷(解析版) 题型:填空题

加工某一零件,共需两道工序,若第一、二道工序的不合格品率分别为3%和5%,假定各道工序互不影响,则加工出来的零件是合格品的概率为   

查看答案和解析>>

同步练习册答案