精英家教网 > 高中数学 > 题目详情
某工厂制造甲、乙两种家电产品,其中每件甲种家电需要在电器方面加工6小时,装配加工1小时,每件甲种家电的利润为200元;每件乙种家电需要在外壳配件方面加工5小时,在电器方面加工2小时,装配加工1小时,每件乙种家电的利润为100元.已知该工厂可用于外壳配件方面加工的能力为每天15小时,可用于电器方面加工的能力为每天24小时,可用于装配加工的能力为每天5小时.问该工厂每天制造两种家电各几件,可使获取的利润最大(设每天制造的家电件数为整数).
分析:先设设该工厂每天制造甲、乙两种家电分别为x件、y件,根据题意抽象出x,y满足的条件,建立约束条件,作出可行域,再根据目标函数z=2x+y,利用截距模型,平移直线找到最优解,即可.
解答:精英家教网解:设该工厂每天制造甲、乙两种家电
分别为x件、y件,则W=2x+y(百元)
满足
6x+2y≤24
x+y≤5
5y≤15
x y为非负整数

可行域如右图:O(0,0)、A(0,3)、
B(2,3)、C(
7
2
 ,  
3
2
)、D(4,0)
可行域内还有如下一些整点E(3,2)等
故当
x=3
y=2
  或  
x=4
y=0
时Wmax=8(百元)
工厂每天制造甲3件,乙2件或仅制造甲4件.
点评:本题主要考查用线性规划解决实际问题中的最值问题,基本思路是抽象约束条件,作出可行域,利用目标函数的类型,找到最优解.属中档题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源: 题型:

某工厂制造甲、乙两种产品,已知制造甲产品1 kg要用煤9吨,电力4 kw,劳力(按工作日计算)3个;制造乙产品1 kg要用煤4吨,电力5 kw,劳力10个.又知制成甲产品1 kg可获利7万元,制成乙产品1 kg可获利12万元,现在此工厂只有煤360吨,电力200 kw,劳力300个,在这种条件下应生产甲、乙两种产品各多少千克,才能获得最大经济效益?

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:2013届江苏省高二第一学期期中考试数学 题型:解答题

.某工厂制造甲、乙两种产品,已知制造甲产品1 kg要用煤9吨,电力4 kw,劳力(按工作日计算)3个;制造乙产品1 kg要用煤4吨,电力5 kw,劳力10个.又知制成甲产品1 kg可获利7万元,制成乙产品1 kg可获利12万元,现在此工厂只有煤360吨,电力200 kw,劳力300个,在这种条件下应生产甲、乙两种产品各多少千克,才能获得最大经济效益?

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:2011年上海市宝山区行知中学高考数学模拟试卷(文科)(解析版) 题型:解答题

某工厂制造甲、乙两种家电产品,其中每件甲种家电需要在电器方面加工6小时,装配加工1小时,每件甲种家电的利润为200元;每件乙种家电需要在外壳配件方面加工5小时,在电器方面加工2小时,装配加工1小时,每件乙种家电的利润为100元.已知该工厂可用于外壳配件方面加工的能力为每天15小时,可用于电器方面加工的能力为每天24小时,可用于装配加工的能力为每天5小时.问该工厂每天制造两种家电各几件,可使获取的利润最大(设每天制造的家电件数为整数).

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:2009-2010学年上海市六校高三(下)第二次联考数学试卷(文科)(解析版) 题型:解答题

某工厂制造甲、乙两种家电产品,其中每件甲种家电需要在电器方面加工6小时,装配加工1小时,每件甲种家电的利润为200元;每件乙种家电需要在外壳配件方面加工5小时,在电器方面加工2小时,装配加工1小时,每件乙种家电的利润为100元.已知该工厂可用于外壳配件方面加工的能力为每天15小时,可用于电器方面加工的能力为每天24小时,可用于装配加工的能力为每天5小时.问该工厂每天制造两种家电各几件,可使获取的利润最大(设每天制造的家电件数为整数).

查看答案和解析>>

同步练习册答案