精英家教网 > 高中数学 > 题目详情
某玩具厂2005年的生产总值为200万元,如果年生产增长率为5%,计算最早在哪一年生产总值超过300万元.设计程序,画出程序框图.

解析:程序框图如图:

程序如下:

n=2 005

p=1.05

a=200

DO

a=a*p

n=n+1

LOOP UNTIL a>300

PRINT n

END


练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案