精英家教网 > 高中数学 > 题目详情
将石块投入平静的水面,使它产生同心圆波纹,若最外一圈的波纹半径R以6 m/s的速度增大,求在2 s末被扰动水面面积的增长率.

思路分析:本题要求2 s末被扰动水面面积的增长率,就是要求面积S对时间t的导数在t=2 s时的值,为此需建立面积S与时间t的函数关系.

解:设被扰动水面面积为S,时间为t,依题意:S=πR2=36πt2.

S′=(36πt2)′=72πt,

所以2 s末被扰动水面面积的增长率为144π≈452(m2).

练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源:设计选修数学-2-2苏教版 苏教版 题型:044

将石块投入平静的水面,使它产生同心圆波纹,若最外圈波纹半径R以6 m/s的速度增大,求在2 s末被扰动水面面积的增长率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案