精英家教网 > 高中数学 > 题目详情
将每个进价为40元的商品按每个50元出售,每月能卖出500个,已知这批商品在每个50元的基础上每涨价1元,其销量就减少10个,为了每个月赚取最大利润,销售单价应定为每个多少元?

解:设销售单价定为每个x元,月利润是y,则y=(x-40)[500-10(x-50)]=-10x2+1 400x-40 000=

-10(x-70)2+9 000.当x=70时,ymax=9 000,

故销售单价应定为每个70元.


练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案