精英家教网 > 高中数学 > 题目详情
已知某批建筑材料的强度ξ服从N(200,182)的正态分布,现从中任取一件时,求:

(1)取得这件材料的强度不低于180的概率;

(2)如果所用的材料要求以99%的概率保证强度不低于150,问这批材料是否符合这个要求?

解析:(1)P(ξ≥180)=1-P(ξ<180)=1-Φ()=Φ(1.11)=0.866 5,取得这件材料的强度不低于180的概率为86.65%.

(2)P(ξ≥150)=1-P(ξ<150)=1-Φ()=1-Φ(-2.78)=Φ(2.78)=0.997 3,即从这批材料中任取一件,以概率99.73%(大于99%)保证强度不低于150,故这批材料符合提出的要求.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源: 题型:

(2010•莆田模拟)已知某批零件共160个,按型号分类如下表:
型号 A B C D
个数 24 8 72 56
用分层抽样的方法在该批零件中抽取一个容量为20的样本.
(1)应在A型零件中抽取多少个?并求每个A型零件被抽取的概率
(2)现已抽取一个容量为20的样本,从该样本的A型和B型的零件中随机抽取2个,求恰好只抽取到一个B型零件的概率.

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:导学大课堂选修数学2-3苏教版 苏教版 题型:044

已知某批建筑材料的强度ξ服从N(200,182)的正态分布,现从中任取一件时,求:

(1)取得这件材料的强度不低于180的概率;

(2)如果所用的材料要求以99%的概率保证强度不低于150,问这批材料是否符合这个要求?

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:2012届福建省高三上学期11月考文科试卷 题型:解答题

已知某批零件共160个,按型号分类如下表:

型号

A

B

C

D

个数

24

8

72

56

 

用分层抽样的方法在该批零件中抽取一个容量为20的样本。

(Ⅰ)应在A型零件中抽取多少个?并求每个A型零件被抽取的概率;

(Ⅱ)现已抽取一个容量为20的样本,从该样本的A型和B型的零件中随机抽取2个,

求恰有一个B型零件的概率

 

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:2010年福建省莆田市高三质量检查数学试卷(文科)(解析版) 题型:解答题

已知某批零件共160个,按型号分类如下表:
型号ABCD
个数2487256
用分层抽样的方法在该批零件中抽取一个容量为20的样本.
(1)应在A型零件中抽取多少个?并求每个A型零件被抽取的概率
(2)现已抽取一个容量为20的样本,从该样本的A型和B型的零件中随机抽取2个,求恰好只抽取到一个B型零件的概率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案