解:首先,给自变量t一个改变量Δt,得到相应函数值的改变量Δs=s(t+Δt)-s(t)
=(t+Δt)2+(t+Δt)-(t2+t)
=(Δt)2+2t·Δt+Δt,
再计算相应的平均变化率为
![]()
=Δt+2t+1.
当Δt趋于0时,可以得出导函数为
s′(t)=![]()
![]()
=
(Δt+2t+1)=2t+1.
因此,s′(0)=2×0+1=1,它表示物体的初速度为1 m/s;
s′(2)=2×2+1=5,它表示物体在第2秒时的瞬时速度为5 m/s;
s′(5)=2×5+1=11,它表示物体在第5秒时的瞬时速度为11 m/s.
点评:本题揭示了求一个函数导函数的方法与步骤,并且体现了f′(x)与f′(x0)的关系,即?f′(x0)?是导函数f′(x)在x=x0时的函数值.
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com