精英家教网 > 高中数学 > 题目详情
某乡农民年收入服从μ=5 000元,σ=200元的正态分布,求此乡农民年均收入在5 000&5 200元间的人数的百分比.

答案:解:正态分布变量在区间(5 000-200,5 000+200)内取值的概率为0.683,由于曲线关于x=5 000对称,因此

P(5 000<x<5 200)=P(4 800<x<5 200)=×0.683=0.341 5,

这说明此乡农民年平均收入在5 000—5 200元间的人数约为总人数的34.15%.

练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案