精英家教网 > 高中数学 > 题目详情
如图5,用上口直径为34 cm、底面直径为24 cm、深为35 cm的水桶盛得的雨水正好为桶深的,问此次降雨量为多少?(精确到0.1 mm)(注:降雨量指单位面积的水平面上降下雨水的深度)

图5

解:设水面圆半径为r,水深为h,则有==,解得h=7,r=13.

于是雨水体积为V=×7×(122+12×13+132)=1 094.33π,

降雨量为≈3.787(cm),所以降雨量约为37.9 mm.

练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案