精英家教网 > 高中数学 > 题目详情
公共汽车车门的高度是按照保证成年男子与车门顶部碰头的概率在0.15%以下设计的.如果某地区成年男子的身高X—N(175,36)(单位:cm),则该地区公共汽车车门高度应设计为多少?

解:设该地区公共汽车车门的高度应设计为x cm,则根据题意便有P(X≥x)<0.15%.因为X—N(175,36),所以μ=175,σ=6,P(X≥x)=1-P(X<x)<0.15%2[1-P(X<x)]<0.3%.

由图可知

P(175-(x-175)<X<x)>99.7%.

因为P(μ-3σ<X<μ+3σ)=99.7%.

所以x>175+3σ=193,

即该地区公共汽车车门高度至少应设计为193 cm.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源: 题型:

公共汽车门的高度是按照确保99%以上的成年男子头部不跟车门顶部碰撞设计的,如果某地成年男子的身高ξ~N(173,72)(cm),问车门应设计多高?

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:导学大课堂选修数学2-3苏教版 苏教版 题型:044

公共汽车车门的高度是按男子与车门碰头的机会在0.01以下来设计的.设男子身高ξ服从μ=168 cm,σ=7 cm的正态分布,即ξN(168,72),那么汽车车门的高度应如何确定?

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:导学大课堂选修数学2-3苏教版 苏教版 题型:044

公共汽车车门的高度是按照确保99%以上的成年男子头部不跟车门顶部碰撞设计的,如果某地成年男子的身高ξN(173,72)(cm),问车门应设计多高?(参考数据Φ(2.33)=0.99)

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

公共汽车车门的高度是按男子与车门碰头的机会在0.01以下来设计的.设男子身高ξ服从μ=168 cm,σ=7 cm的正态分布,即ξ~N(168,72),那么汽车车门的高度应如何确定?

查看答案和解析>>

同步练习册答案