精英家教网 > 高中数学 > 题目详情
银行的三年期定期存款年利率3.15(每100元存款到期平均每年获利3.15元)。国家存款的利息征税率为20%,请你设计一个程序,输入存款数输出本金、利息、税金和税后本利和,画出程序框图。

解:设存款为a元,据题意三年到期利息为
税金为0. 0945a×20%=0.0189a元,征利息税后余额为0. 0945a×(1-20%)=0.0756a元,
∴到期本利和为:a+0.0756a=1.0756a元
程序框图如图所示

练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源:三点一测丛书 高中数学 必修5 (江苏版课标本) 江苏版课标本 题型:038

某人准备于2002年9月30日将人民币20000元存入银行,三年后连本带息取出.可选择的定期存款方式有一年期,二年期,三年期三种,请你设计一个存款方案,使其三年后所得利息最高.(假定三年内利率不变且不提前支取)2002年9月30日银行定期利率如下:一年期年利率为1.98%,二年期年利率为2.25%,三年期年利率为2.52%.利息税为20%.

查看答案和解析>>

同步练习册答案