(先在横线上填上一个结论,然后再解答)
构建问题:在一很直的湖岸边(可视湖岸为直线)停放着一只小船,由于缆绳突然断开,小船被风刮跑,其方向与河岸成15°,速度为2.5 km/h,同时岸上一人,从同一起点开始追小船,已知他在岸上跑的速度为4 km/h,在水中游的速度为2 km/h,问此人能否追上小船?若小船速度改变,则小船能被人追上的最大速度是多少?
解析:如果我们简单画出此追及情况的示意图(如图),设船速度为v,人追上船所用的时间为t,人在岸上跑的时间为人要追上船时间的k倍,则人船运动路线满足下图所示的三角形.
![]()
∵|OA|=4kt,|AB|=2(1-k)t,|OB|=vt,在△OAB中,由余弦定理,得|AB|2=|OA|2+|OB|2- 2|OA|·|OB|·cos15°,即4(1-k)2t2=(4kt)2+(vt)2-2.4ktv·tcos15°,整理得12k2-[2
+
v-8]k+v2-4=0. ①
要使①式在0<k<1范围内有实数解,当0≤v≤2时,这人不必在岸上跑,应立即从同一地直接下水就可以追上小船;当v≥4时,人不可能追上船的情况,这里考虑2<v<4.则有
![]()
解之,得2<v≤2
,即vmax=2
km/h.
当船速在(2,2
)内时,人船运动的路线可以构成三角形,即人能追上小船的最大速度为2
km/h,由此可见当船的速度为2.5 km/h时,人可以追上小船.
科目:高中数学 来源:成功之路·突破重点线·数学(学生用书) 题型:044
在一很直的湖岸边(可视湖为直线)停放着一只小船,由于缆绳突然断开,小船被风刮跑,其方向与河岸成
,速度为2.5km/h,同时岸上一人,从同一地点开始追小船,已知他在岸上跑的速度是4km/h,在水中游的速度为2km/h,问此人能否追上小船,若小船速度改变,则小船能被人追上的最大速度是多少?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com