精英家教网 > 高中数学 > 题目详情
一运动物体的位移s(单位:m)关于时间t(单位:s)的函数关系式为s(t)=t4,求s′(2)并说明它的意义.

分析:由定义法或导数公式求出s′(t),再令t=2,得出s′(2).

解:∵s(t)=t4,∴s′(t)=(t4)′=4t3.∴s′(2)=4×23=32.s′(2)=32说明此运动物体在2 s时刻的瞬时速度为32 m/s.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源: 题型:

一运动物体的位移st)=3t-t2,则该物体在t=0时的瞬时速度是__________.

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

一运动物体的位移s=t2,则此物体在t=3时刻的加速度为(  )

A.9                       B.6                       C.2                       D.不确定

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

一运动物体的位移st)=3t-t2,则该物体在t=0时的瞬时速度是__________.

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

一运动物体的位移st)=1,则它的瞬时速度为(  )

A.1

B.0

C.与时间t有关

D.以上都不对

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

一运动物体的位移s=t2,则此物体在t=3时刻的加速度为(  )

A.9                       B.6                       C.2                       D.不确定

查看答案和解析>>

同步练习册答案