精英家教网 > 高中数学 > 题目详情
在重300 N的物体上系两根绳子,这两根绳子在铅垂线的两侧,与铅垂线的夹角分别为30°,60°(如图),求重物平衡时,两根绳子的拉力大小.

解:

OACB,如图所示,使∠AOC=30°,∠BOC=60°,

在△AOC中,∠ACO=∠BOC=60°,∠OAC=90°.

||=||cos30°=(N),

||=||sin30°=150(N).

||=||=150(N),

∴与铅垂线成30°角的绳子拉力是 N,与铅垂线成60°角的绳子拉力是150 N.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源:全优设计必修四数学苏教版 苏教版 题型:044

在重300 N的物体上系两根绳子,这两根绳子在铅直线的两侧,与铅直线的夹角分别为30°,60°(如图),求重物平衡时,两根绳子拉力的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

如下图甲所示,在重300 N的物体上拴两根绳子,这两根绳子在铅垂线的两侧,与铅垂线的夹角分别为30°、60°,求当整个系统处于平衡状态时,两根绳子拉力的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

如下图,在重300 N的物体上系两根绳子,这两根绳子在铅锤线的两侧,与铅锤线的夹角为30°和60°,求重物平衡时,两根绳子拉力的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

在重300 N的物体上系两根绳子,这两根绳子在铅垂线两侧,与铅垂线的夹角分别为30°,60°,如右图所示.求重物平衡时,两根绳子拉力的大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案