精英家教网 > 高中数学 > 题目详情
某教育机构进行课程促销活动,促销方案是:学员每一次性购买60小时,便可以获得奖券一张,每张奖券中奖的概率为
15
,若中奖,则该教育机构返还学员1000元,某学员一次性购买了180h的课程,得到3张奖券,该学员购买课时的实际支出为ξ(元).(每课时100元)
(1)求ξ的所有可能取值;
(2)求ξ的分布列和数学期望Eξ
分析:(1)设随机变量η表示中奖次数,则η的所有可能取值为0,1,2,3.当η=0时,ξ=18000;当η=1时,ξ=18000-1000=17000;…依此类推,故ξ的所有可能取值为15000,16000,17000,18000;
(2)由题意可知:η~B(3,
1
5
)
,则P(η=k)=
C
k
3
(
1
5
)k(
4
5
)3-k
(k=0,1,2,3).据此即可得出ξ的分布列及其数学期望.
解答:解:(1)设随机变量η表示中奖次数,则η的所有可能取值为0,1,2,3.当η=0时,ξ=18000;当η=1时,ξ=18000-1000=17000;当η=2时,ξ=18000-2000=16000;当η=3时,ξ=18000-3000=15000.故ξ的所有可能取值为15000,16000,17000,18000;
(2)由题意可知:η~B(3,
1
5
)
,则P(η=k)=
C
k
3
(
1
5
)k(
4
5
)3-k
(k=0,1,2,3).
∴P(ξ=18000)=P(η=0)=(
4
5
)3=
64
125
;P(ξ=17000)=P(η=1)=
C
1
3
(
1
5
)1×(
4
5
)2
=
48
125
,P(ξ=16000)=P(η=2)=
C
2
3
(
1
5
)2×
4
5
=
12
125
,P(ξ=15000)=P(η=3)=
C
3
3
×(
1
5
)3
=
1
125

故其分布列为
故Eξ=18000×
64
125
+17000×
48
125
+16000×
12
125
+15000×
1
125
=17400.
点评:熟练掌握二项分布及其数学期望是解题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源: 题型:

某企业拟在2012年度进行一系列促销活动,已知某产品年销量x万件与年促销费用t万元之间满足3-x与t+1成反比例,当年促销费用t=0万元时,年销量是1万件,已知2012年产品的设备折旧、维修等固定费用为3万元,每生产1万件产品需再投入32万元的生产费用.若将每件产品售价定为:其生产成本的150%与“平均每件促销费的一半”之和,则当年生产的商品正好能销完.
(1)将2012年的利润y(万元)表示为促销费t(万元)的函数
(2)该企业2012年的促销费投入多少万元时,企业年利润最大?(注:利润=销售收入-生产成本-促销费,生产成本=固定费用+生产费用)

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

某化妆品生产企业为了占有更多的市场份额,拟在2008年北京奥运会期间进行一系列促销活动,经过市场调查和测算,化妆品的年销量x万件与年促销费t万元之间满足关系式:x=3-
2t+1
.已知2008年生产化妆品的设备折旧、维修等固定费用为3万元,每生产1万件化妆品需要投入32万元的生产费用,若化妆品的年销售收入额为其年生产成本的150%与年促销费的一半之和.问:该企业2008年的促销费投入多少万元时,企业的年利润y(万元)最大?(利润=销售收入-生产成本-促销费,生产成本=固定费用+生产费用)

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:044

某教育机构为了研究人具有大学专科以上学历(包括大学专科)和对待教育改革态度的关系,随机抽取了392名成年人进行调查,所得数据如下表所示:

对于教育机构的研究项目,根据上述数据能得出什么结论?

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

某教育机构为了研究人具有大学专科以上学历(包括大学专科)和对待教育改革态度的关系,随机抽取了392名成年人进行调查,所得数据如下表所示:

积极支持教育改革

不太赞成教育改革

合计

大学专科以上学历

39

157

196

大学专科以下学历

29

167

196

合计

68

324

392

对于教育机构的研究项目,根据上述数据能得出什么结论.

查看答案和解析>>

同步练习册答案