精英家教网 > 高中数学 > 题目详情
某市工商局于2006年7月份,对全市流通领域的饮料进行了质量监督抽查,结果显示,某种进入市场的饮料A的合格率为80%.现有甲、乙、丙三人聚会,选用6瓶饮料A,并限定每人喝两瓶.

求:(Ⅰ)甲喝的两瓶饮料A都合格的概率;

(Ⅱ)甲、乙、丙三人中只有一人喝的两瓶饮料A都不合格的概率(精确到0.01).

答案:解:(1)记“第一瓶饮料合格”为事件A1,“第二瓶饮料合格”为事件A2,则A1与A2是互相独立的.

事件“甲喝的两瓶饮料都是合格的”就是事件A1、A2同时发生,根据相互独立事件的概率公式得P(A1·A2)=P(A1)·P(A2)=0.8×0.8=0.64.

∴甲喝的两瓶饮料都合格的概率为0.64.

(Ⅱ)记“一人喝的饮料都不合格为事件B”,则事件B就是此人喝的第一瓶饮料不合格,并且第二瓶饮料也不合格,因此,

P(B)=(1-0.8)×(1-0.8)=0.04

三人喝6瓶并且限定每人喝两瓶,相当于3次独立重复事件恰好发生一次的概率,

所以P=×0.04×(1-0.04)2≈0.11.

∴甲、乙、丙三人中只有一人喝的两瓶饮料A都不合格的概率约是0.11.

练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案