相关习题
 0  231263  231271  231277  231281  231287  231289  231293  231299  231301  231307  231313  231317  231319  231323  231329  231331  231337  231341  231343  231347  231349  231353  231355  231357  231358  231359  231361  231362  231363  231365  231367  231371  231373  231377  231379  231383  231389  231391  231397  231401  231403  231407  231413  231419  231421  231427  231431  231433  231439  231443  231449  231457  266669 

科目: 来源: 题型:填空题

8.设向量$\overrightarrow{a}$=(cos25°,sin25°),$\overrightarrow{b}$=(cos25°,sin155°),则$\overrightarrow{a}$•$\overrightarrow{b}$的值为1.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

7.若集合E={(x,y,z)|0≤x<z≤3,0≤y<z≤3,x,y,z∈N},F={(p,q,r)|0≤p<q<r≤3,p,q,r∈N},用card(X)表示的集合X中的元素个数,则card(E)+card(F)=18.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.设f(x)是一元二次函数g(x)=2x•f(x),且g(x+1)-g(x)=2x+1•x2,求f(x)与g(x).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.张老师进行教学改革实验,甲班用“模式一”进行教学,乙班用“模式二”进行教学,经过一段时间后,两班用同一套试卷进行测试(满分100 分),按照优秀(大于或等于90 分)和非优秀(90 分以下)统计成绩,得到如下2×2列联表:
优秀非优秀合计
甲班10
乙班26
合计90
已知在两个班总计90人中随机抽取1人为优秀的概率为$\frac{4}{15}$.
参考公式:K2=$\frac{n(ad-bc)^{2}}{(a+b)(c+d)(a+c)(b+d)}$(其中n=a+b+c+d).
P(K2≥k00.100.050.0100.005
k02.7063.8416.6357.879
(1)请完成上面的2×2列联表;
(2)根据2×2列联表的数据,判断能否有95%以上的把握认为“成绩优秀与教学模式有关”;
(3)若甲班成绩优秀的10 名同学中,男生有6 名,女生有4 名,现从这10 名同学中选2 名学生参加座谈,求其中至少含1 名女生的概率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.一名小学生的年龄和身高(单位:cm)的数据如下表:
年龄x6789
身高y118126136144
由散点图可知,身高y与年龄x之间的线性回归方程为$\stackrel{∧}{y}$=8.8$\stackrel{∧}{x}$+a,则a的值为(  )
A.65B.74C.56D.47

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.画出函数y=$\frac{x+3}{x+2}$的图象.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

2.在数列{an}中,若a1=6,an+1=3an+3n+1,(n∈N*),则an=2n•3n

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.设关于某产品的明星代言费x(百万元)和其销售额y(百万元),有如表的统计表格:
i12345合计
xi(百万元)1.261.441.591.711.827.82
wi(百万元)2.002.994.025.006.0320.04
yi(百万元)3.204.806.507.508.0030.00
$\overline{x}$=1.56,$\overline{w}$=4.01,$\overline{y}$=6,$\sum_{i=1}^{5}$xiyi=48.66,$\sum_{i=1}^{5}$wiyi=132.62,$\sum_{i=1}^{5}$(xi-$\overline{x}$)2=0.20,$\sum_{i=1}^{5}$(wi-$\overline{w}$)2=10.14
其中${ω_i}=x_i^3(i=1,2,3,4,5)$.
(1)在坐标系中,作出销售额y关于广告费x的回归方程的散点图,根据散点图指出:y=a+blnx,y=c+dx3哪一个适合作销售额y关于明星代言费x的回归类方程(不需要说明理由);
(2)已知这种产品的纯收益z(百万元)与x,y有如下关系:x=0.2y-0.726x(x∈[1.00,2.00]),试写出z=f(x)的函数关系式,试估计:当明星代言费x在什么范围内取值时,纯收益z随明星代言费z的增加而增加?(以上计算过程中的数据统一保留到小数点第2位)
附:对于一组数据(u1,v1),(u2,v2),…,(un,vn),其回归直线v=α+βu的斜率和截距的最小二乘法估计值为:$\widehat{β}$=$\frac{\sum_{i=1}^{n}{u}_{i}{v}_{i}-n\overline{u}•\overline{v}}{\sum_{i=1}^{n}({u}_{i}-\overline{u})^{2}}$,$\widehat{α}$=$\overline{v}$-$\widehat{β}$$\overline{u}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

20.如图正方形BCDE的边长为a,已知AB=$\sqrt{3}$BC,将△ABE 沿BE边折起,折起后A点在平面BCDE上的射影为D点,则翻折后的几何体中有如下描述:
①AB与DE所成角的正切值是$\sqrt{2}$;
②AB∥CE;
③VB-ACE的体积是$\frac{1}{6}$a2
④平面ABC⊥平面ADC;
其中正确的有①④(填写你认为正确的序号)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.已知函数f(x)=|x-a|+|x-2a|.
(Ⅰ)对任意x∈R,不等式f(x)>1成立,求实数a的取值范围;
(Ⅱ)当a=-1时,解不等式f(x)<3.

查看答案和解析>>

同步练习册答案