精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
德国亚琛工业大学的科研人员成功开发了一种更先进的磁动力电梯升降机,满足上千米摩天大楼中电梯升降的要求。如图所示就是一种磁动力电梯的模拟图,在竖直平面上有两根很长的平行竖直轨道,轨道间有垂直于轨道平面的匀强磁场B1和B2,B1和B2的大小相等,方向相反,两磁场始终竖直向上作匀速运动。电梯轿厢固定在如图所示的金属框abcd内(电梯轿厢在图中未画出),并且与之绝缘,利用磁场与金属框间的相互作用,使电梯轿厢获得动力。已知电梯载人时的总质量为5.0×103kg,金属框垂直轨道的边长Lcd=2.5m,两磁场的宽度均与金属框的边长Lad相同,金属框整个回路的电阻R=1.0×10-3 Ω,磁场的磁感应强度B1=B2=1T,不计轨道及空气阻力,g取10m/s2。求:
(1)当电梯以某一速度匀速上升时,金属框中的感应电流的大小及图示时刻感应电流的方向。
(2)假设设计要求电梯以v1=10m/s的速度向上匀速运动,则磁场向上运动速度v应该为多大?
(3)在电梯以v1=10m/s的速度向上作匀速运动时,为维持它的运动,磁场每秒需提供的总能量。
解:(1)因金属框匀速运动,所以金属框受到的安培力等于重力
设金属框中感应电流大小为I,则有FA=mg
而FA=2B1ILcd
联立两式得I==1.0×104A
图示时刻金属框中感应电流的方向由右手定则判定为逆时针方向
(2)金属框中感应电动势E=2B1Lcd(v-v1)
所以金属框中感应电流大小为I=
代入数值有v=12m/s
(3)金属框中焦耳热为P1=I2R=1.0×105W
重力功率为P2=mgv1=5.0×105W
所以磁场每秒提供的总能量W=P总t=(P1+P2)t=6.0×105J
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?浙江模拟)近年来,越来越高的摩天大厦在世界各地落成.日本东京的千年塔设计170层、840米高,而由西班牙著名建筑设计大师哈韦尔皮奥斯设计的上海“超群大厦”甚至将高达1249.9米.然而,至今普遍使用的钢索吊挂式电梯已经不再适台这样的高度,因为需要的钢索太长、太重会因承受不了自身的重量而断裂.为此德国亚琛工业大学的科研人员设计出了一种磁动力电梯,其原理是利用移动的磁场来带动电梯向上或向下运动.工作原理可简化如下:如图所示,PQ和MN是两根平行竖直轨道,轨道间有垂直轨道平面的等大反向匀强磁场B1和B2,B1=B2=1T,两磁场可向上作匀速运动.电梯轿厢固定在金属框abcd内(轿厢未画出).现己知电梯载人时的总质量为m=1.0×104kg,运动时所受阻力f=1000N,金属框垂直轨道的边长Lcd=2m,两磁场的宽度均与金属框的边长Lac相同,金属框的总电阻为R=1.0×10-3Ω,某时段磁场以v0=10m/s的速度向上匀速运动,g=10m/s2求:
(1)电梯速度为零时,它的加速度为多大?
(2)电梯最后向上匀速运动的速度为多大?
(3)电梯向上匀速运动时,外界提供的能量转变为电梯机械能的效率?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网德国亚琛工业大学的科研人员成功开发了一种更先进的磁动力电梯升降机,满足上千米摩天大楼中电梯升降的要求.如图所示就是一种磁动力电梯的模拟图,在竖直平面上有两根很长的平行竖直轨道,轨道间有垂直于轨道平面的匀强磁场B1和B2,B1和B2的大小相等,方向相反,两磁场始终竖直向上作匀速运动.电梯轿厢固定在如图所示的金属框abcd内(电梯轿厢在图中未画出),并且与之绝缘,利用磁场与金属框间的相互作用,使电梯轿厢获得动力.已知电梯载人时的总质量为5.0×103kg,金属框垂直轨道的边长Lcd=2.5m,两磁场的宽度均与金属框的边长Lad相同,金属框整个回路的电阻R=1.0×10-3Ω,磁场的磁感应强度B1=B2=1T,不计轨道及空气阻力,g取10m/s2.求:
(1)当电梯以某一速度匀速上升时,金属框中的感应电流的大小及图示时刻感应电流的方向.
(2)假设设计要求电梯以v1=10m/s的速度向上匀速运动,则磁场向上运动速度v应该为多大?
(3)在电梯以v1=10m/s的速度向上作匀速运动时,为维持它的运动,磁场每秒需提供的总能量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011年江苏省南京市、盐城市高考物理三模试卷(解析版) 题型:解答题

德国亚琛工业大学的科研人员成功开发了一种更先进的磁动力电梯升降机,满足上千米摩天大楼中电梯升降的要求.如图所示就是一种磁动力电梯的模拟图,在竖直平面上有两根很长的平行竖直轨道,轨道间有垂直于轨道平面的匀强磁场B1和B2,B1和B2的大小相等,方向相反,两磁场始终竖直向上作匀速运动.电梯轿厢固定在如图所示的金属框abcd内(电梯轿厢在图中未画出),并且与之绝缘,利用磁场与金属框间的相互作用,使电梯轿厢获得动力.已知电梯载人时的总质量为5.0×103kg,金属框垂直轨道的边长Lcd=2.5m,两磁场的宽度均与金属框的边长Lad相同,金属框整个回路的电阻R=1.0×10-3Ω,磁场的磁感应强度B1=B2=1T,不计轨道及空气阻力,g取10m/s2.求:
(1)当电梯以某一速度匀速上升时,金属框中的感应电流的大小及图示时刻感应电流的方向.
(2)假设设计要求电梯以v1=10m/s的速度向上匀速运动,则磁场向上运动速度v应该为多大?
(3)在电梯以v1=10m/s的速度向上作匀速运动时,为维持它的运动,磁场每秒需提供的总能量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011年江苏省南京、盐城高考物理三模试卷(解析版) 题型:解答题

德国亚琛工业大学的科研人员成功开发了一种更先进的磁动力电梯升降机,满足上千米摩天大楼中电梯升降的要求.如图所示就是一种磁动力电梯的模拟图,在竖直平面上有两根很长的平行竖直轨道,轨道间有垂直于轨道平面的匀强磁场B1和B2,B1和B2的大小相等,方向相反,两磁场始终竖直向上作匀速运动.电梯轿厢固定在如图所示的金属框abcd内(电梯轿厢在图中未画出),并且与之绝缘,利用磁场与金属框间的相互作用,使电梯轿厢获得动力.已知电梯载人时的总质量为5.0×103kg,金属框垂直轨道的边长Lcd=2.5m,两磁场的宽度均与金属框的边长Lad相同,金属框整个回路的电阻R=1.0×10-3Ω,磁场的磁感应强度B1=B2=1T,不计轨道及空气阻力,g取10m/s2.求:
(1)当电梯以某一速度匀速上升时,金属框中的感应电流的大小及图示时刻感应电流的方向.
(2)假设设计要求电梯以v1=10m/s的速度向上匀速运动,则磁场向上运动速度v应该为多大?
(3)在电梯以v1=10m/s的速度向上作匀速运动时,为维持它的运动,磁场每秒需提供的总能量.

查看答案和解析>>

同步练习册答案