精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示,从倾角为45°的斜面上B点正上方,距B点高度为h的A点静止释放一个质量为m的弹性小球,小球落在B点和斜面碰撞,碰撞时间极短,碰撞后速度大小不变,方向变为水平方向,经过一段时间小球落在斜面上C点,重力加速度为g.则(  )
分析:平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,结合运动学公式进行分析.
解答:解:A、小球落到B点的速度v=
2gh
,平抛运动落在斜面上,有tan45°=
1
2
gt2
v0t
=
gt
2v0
,解得t=
2v0
g
=2
2h
g
.则BC间的高度差H=
1
2
gt2=4h
,则A、C的高度差为5h.故A正确.
B、小球到达C点时竖直方向的速度vy=gt=2
2gh
,设速度与水平方向的夹角为α,则tanα=2>
3
,则α>60°,则小球运动到C点时速度方向与斜面的夹角大于15°.故B错误.
C、A到B的时间t1=
2h
g
,则A点到C点的时间为
2h
g
+2
2h
g
=3
2h
g
.故C错误.
D、小球在C点竖直方向的分速度为2
2gh
,则重力的瞬时功率P=2mg
2gh
.故D正确.
故选AD.
点评:解答本题要知道平抛运动竖直位移与水平位移的比值等于斜面倾角的正切值,难度适中.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,从倾角为θ的足够长的斜面顶端P处以水平速度v0抛出一个小球,小球落在斜面上某处Q点,落在斜面上的速度方向与斜面间的夹角α,若把小球初动能变为2倍,则下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,从倾角为θ的足够长斜面顶端P以速度v0抛出一个小球,落在斜面上的点记作Q,小球落在斜面上的速度vt与斜面的夹角为α,若把初速度变为2v0,则(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,从倾角为θ的斜面上的M点水平抛出一个小球.小球的初速度为v0,最后小球落在斜面上的N点,且重力加速度为g,由上述条件某同学试图求出
①小球什么时刻与斜面间的距离最大
②小球空中运动的时间
③M、N之间的距离
④小球落到N点时的速度大小和方向等4个量.那么你认为他最多可以求出其中的(  )
A、1个B、2个C、3个D、4个

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,从倾角为θ的足够长的斜面顶端P以速度v0抛出一个小  球,落在斜面上某处Q点,小球落在斜面上的速度与斜面的夹角为α,若把初速度变为2v0,则以下说法正确的是(  )
A、小球在空中的运动时间变为原来的2倍B、夹角α将变大C、PQ间距等于原来间距的4倍D、夹角α与初速度大小无关

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,从倾角为θ的足够长的斜面顶端P处以水平速度v0抛出一个小球,小球落在斜面上某处Q点,落在斜面上的速度方向与斜面间的夹角为α,若把小球初动能变为2倍,则下列说法正确的是(  )
A、小球在空中运动时间变为原来的
2
倍
B、α角将变大
C、PQ间距一定等于原来间距的4倍
D、α角与初动能大小无关

查看答案和解析>>

同步练习册答案