精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.如图所示,质量为M=40g的b球用长为l=0.45m的细绳悬挂于光滑平台的左端,质量为m1=10g的小球a与质量为m2=30g的小球c紧靠在一起,静止在离高h=5m的平台上,引燃a、c间轻质炸药,由于爆炸作用,a、c沿同一直线水平反方向冲出,c从平台右侧冲出后,落在距平台水平距离x=5m的沙地上,a则直接射入b球中(射入时间极短),并一起向左摆动,已知重力加速度取g=10m/s2,不考虑空气阻力的影响,求:
(1)爆炸后a球的速度大小;
(2)球a、b一起摆起的最大高度.

分析 (1)先研究c球平抛运动的过程,由分位移公式求出爆炸后c球的速度大小,再由动量守恒定律求爆炸后a球的速度大小.
(2)根据动量守恒求a、b两球碰撞后的共同速度,然后它们一起做圆周运动,由机械能守恒定律求a、b一起摆起的最大高度.

解答 解:(1)c球离开平台后做平抛运动,有:
竖直方向上 h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
水平方向上 x=vct
联立解得  vc=5m/s
爆炸前后a、c两球组成的系统动量守恒,以爆炸后a球的速度方向为正方向,由动量守恒定律得:
   m1va-m2vc=0
解得 va=15m/s
(2)球a射入b球前后系统的动量守恒,以a球的初速度方向正方向,由动量守恒定律得:
   m1va=(M+m1)v
射入后球a、b一起摆起的过程中系统的机械能守恒,有
  $\frac{1}{2}$(M+m1)v2=(M+m1)gH
解得 H=0.45m
答:
(1)爆炸后a球的速度大小是15m/s;
(2)球a、b一起摆起的最大高度是0.45m.

点评 本题的关键分析清楚球的运动过程,抓住爆炸和碰撞的基本规律:动量守恒定律,分段进行研究.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.我国自主研发的“北斗”卫星导航系统中含有同步卫星,关于同步卫星下列说法中正确 的是(  )
A.同步卫星处于平衡状态B.同步卫星的线速度是不变的
C.同步卫星的高度是一定的D.线速度应大于第一宇宙速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.在楼外墙边竖直上抛一个物体,某人在二楼窗口观察物体经过窗口的情况,若物体受空气阻力的大小不变,则(  )
A.物体上升经过窗口的时间与回落经过窗口的时间相等
B.在物体经过窗口的过程中,上升时的初速度必大于下落时的末速度
C.物体上升和下落时的加速度方向相同,大小不同
D.物体上升时经过窗口和下落时经过窗口的时间都比没有空气阻力时所用的时间长

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.如图所示是法拉第在1831年做电磁感应实验的示意图,铁环上绕有M、N两个线圈,线圈M接直流电源,线圈N接电流表.他发现,当线圈M的电路接通或断开的瞬间,线圈N中产生瞬时电流.分析这个实验,下列说法中正确的是(  )
A.开关S闭合瞬间,电流表中的电流方向是a→b
B.开关S闭合瞬间,电流表中的电流方向是b→a
C.开关S断开瞬间,电流表中有电流
D.开关S断开瞬间,电流表中没有电流

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图所示,练习雪道由倾斜部分AB段和水平部分BC段组成,其中倾斜雪道的倾角θ=45°,A处离水平地面的高度H=5m.运动员每次练习时在A处都沿水平方向飞出,不计空气阻力.取g=10m/s2
(1)求运动员在空中运动的最长时间tm
(2)求运动员要落在AB段,求其在A处飞出时的最大速度vm大小.
(3)运动员在A处飞出的速度为v,当其落到BC段时,速度方向与竖直方向的夹角为a,试通过计算画出tan a-v图象.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

9.如图所示,有一半球形玻璃砖,O为球心,半径为R,光源S在其对称轴上,OS=$\sqrt{3}$R. 从光源S发出的一束光射到球面上,其中一部分光经球面反射后恰能竖直向上传播,另一部分光折射入玻璃砖内,经玻璃砖折射后平行于对称轴射出.求玻璃砖的折射率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

16.在金属导体中,若5s内通过横截面的电量为12C,则导体中的电流为I=2.4A,电流方向与自由电子定向移动的方向相反(填“相同”或“相反”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.在公路的某些路段旁立有交通标志牌,如图甲是路线指示标志,图乙为限速标志,两个标志牌上数字的意思分别是(  )
A.甲是指路程,乙是平均速度B.甲是指路程,乙是瞬时速度
C.甲是指位移,乙是平均速度D.甲是指位移,乙是瞬时速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.如图甲所示是由透明材料制成的半圆柱体,一束单色细光束由真空沿着径向与AB成θ角射入,对射出的折射光线的强度随θ角的变化进行记录,得到的关系如图乙所示.图丙是这种材料制成的透明体,左侧是半径为R的半圆柱体,右侧是长为8R,高为2R的长方体,一束该单色光从左侧A′点沿半径方向,且与长方体的长边成37°角射入透明体.已知光在真空中的传播速度为c,以下说法中正确的是(  )
A.该透明材料的临界角是37°
B.该透明材料的临界角是53°
C.该透明材料的折射率$\frac{5}{4}$
D.该透明材料的折射率$\frac{5}{3}$
E.光线在透明长方体中运动的总时间为$\frac{25R}{2c}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案