精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

(12分)如图所示,平板在长L=6m,质量为M=10kg,上表面距离水平地面高为h=1.25m,在水平面上向右做直线运动,A、B是其左右两个端点。某时刻小车速度为v0=7.2m/s,在此时刻对平板车施加一个方向水平向左的恒力F=50N,与此同时,将一个质量m=1kg为小球轻放在平板车上的P点(小球可视为质点,放在P点时相对于地面的速度为零),,经过一段时间,小球脱离平板车落到地面。车与地面的动摩擦因数为0.2,其他摩擦均不计.取g=10m/s2。求:

   

(1)小球从离开平板车开始至落到地面所用的时间;

(2)小球从轻放到平板车开始至离开平板车所用的时间;

(3)从小球轻放上平板车到落地瞬间,平板车的位移大小。

解析:

(1)小球从离开平板车开始至落到地面所用的时间     

                          

(2)小球放到平板车后相对地面静止,小车的加速度为

 

小车向右运动的距离为 

小于4m,所以小球不会从车的左端掉下。

小车向右运动的时间为   

小车向左运动的加速度为

小车向左运动的距离为 

小车向左运动的时间为 

 

(3)小球刚离开平板车瞬间,小车的速度方向向左,大小为

 

小球离开车子后,车的加速度为    

车子向左运动的距离为  

从小球轻放上平板车到落地瞬间,平板车的位移大小X= x1 + x2+ x3 =5.175m

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,平板A长l=10m,质量M=4kg,放在光滑的水平面上.在A上最右端放一物块B(大小可忽略),其质量m=2kg.已知A、B间动摩擦因数μ=0.4,开始时A、B都处于静止状态(取g=10m/s2).则
(1)若加在平板A上的水平恒力F=6N时,平板A与物块B的加速度大小各为多少?
(2)要将A从物块B下抽出来,则加在平板A上的水平恒力F至少为多大?
(3)若加在平板A上的水平恒力F=40N时,要使物块B从平板A上掉下来F至少作用多长时间?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,平板A长L=5m,质量M=5kg,放在水平桌面上,板右端与桌边相齐.在 A 上距右端  s=3m处放一物体B(大小可忽略),其质量m=2kg,已知A、B 间动摩擦因数 μ 1=0.1,A与桌面间和B与桌面间的动摩擦因数μ 2=0.2,原来系统静止.现在在板的右端施一大小恒定的水平力F持续作用在物体A上直到将A从B下抽出才撤去,且使B最后停于桌的右边缘,求:
(1)物体B运动的时间是多少?
(2)力F的大小为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,平板A长L=5m,质量为M=5kg,放在水平桌面上,板右端与桌边相齐.在A上距其右端s=3m处放一个质量m=2kg的小物体B,已知A与B之间的动摩擦因数μ1=0.1,A、B两物体与桌面间的动摩擦因数均为μ2=0.2.最初系统静止.现在对板A右端施一水平恒力F后,将A从B下抽出,且恰使B停在桌右边缘.试求F的大小.(取g=10m/s2)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(10分)如图所示,平板A长L=5m,质量M=5kg,放在水平桌面上,板右端与桌边相齐。在A上距右端s=3m处放一物体B(大小可忽略,即可看成质点),其质量m=2kg。已知A、B间动摩擦因数μ1=0.1,,A与桌面间和B与桌面间的动摩擦因数μ2=0.2,原来系统静止。现在在板的右端施一大小一定的水平力F持续作用在物体A上直到将A从B下抽出才撤去,且使B最后停于桌的右边缘,求:

   

(1)平板A与物体B分离的时间是多少?

(2)物体B在桌面上滑动的时间是多少?

(3)力F的大小为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案