精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.两个物体A和B,质量分别为M=1kg和m=1kg,忽略空气阻力,开始二者均静止,细绳拉直,m放在地上,如图所示.从t=0时刻拉力F按照如图所示的规律变化,如果AB之间连接的细绳能够承受的最大拉力是T=15N,g取10m/s2.则
(1)物体A在3s末的速度;
(2)物体B在前3秒内的位移.

分析 结合图象求出各个时间段的合力,再求的各段的加速度,最后根据速度时间公式求各个时刻的速度及位移;

解答 解:(1)重力G=(M+m)g=20N
在0-1s拉力小于重力故物体AB静止,在1-2s内拉力大于重力加速度为$a=\frac{{F}_{1}-(M+m)g}{M+m}=\frac{24-(1+1)×10}{2}m/{s}^{2}$=2m/s2
1-2s内的位移为${x}_{1}=\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×2×{1}^{2}m=1m$,2s末速度为v=at=2m/s
在2-3s内的加速度为$a′=\frac{{F}_{2}-(M+m)g}{M+m}=\frac{36-(1+1)×10}{2}m/{s}^{2}$=8m/s2
此时绳子的拉力:F′=m(g+a)=1×(10+8)=18N>15N,所以在2s初绳子被拉断,A的加速度:
$a″=\frac{{F}_{2}-Mg}{m}=\frac{36-1×10}{1}=26m/{s}^{2}$
3s末速度为v3=v+a″t′=2+26×1m/s=28m/s
(2)在2-3s内B做竖直上抛运动,位移:${x}_{2}=vt′-\frac{1}{2}g{t′}^{2}=2×1-\frac{1}{2}×10×{1}^{2}=-3$m
上升的位移为x=x1+x2=-2m
由于B从地面开始上升,所以位移不能是-2m,可知B在2s后,不到1s的时间就已经落地,所以位移是0.
答:(1)物体A在3s末的速度为28m/s;(2)物体B在前3秒内的位移为0m

点评 本题关键分时间段求出物体的合力,然后求出加速度,根据运动学公式计算各个时刻的速度和位移.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.如图所示,理想变压器原副线圈的匝数比为10:1,b是原线圈d的中心抽头,电压表和电流表均为理想电表,除R外其余电阻不计.在c、d两端加上ul=220$\sqrt{2}$sin  100πt(V)的交变电压.则(  )
A.若单刀双掷开关接a,则电压表示数为22 V
B.若单刀双掷开关接a,再将滑动变阻器触片P向下移,电压表示数变大
C.若将单刀双掷开关由a拨向b,两电流表的示数均变大
D.若将单刀双掷开关由a拨向b,变压器的输入功率变大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

7.某同学坐在由静止开始加速起步的汽车中,观察汽车的速度计,发现它的指针从0随时间均匀增加到如图所示位置,所用的时间是18s,则此时汽车的加速度是0.93m/s2.此后汽车改做匀速直线运动,又运动了72s,在这90s时间内汽车的平均速度是15m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.如图所示,竖直向上的匀强磁场,其磁感应强度的初始值为B=0.50T,磁感应强度的变化率大小为0.10T/s两根水平放置平行金属导轨ab和cd的电阻和摩擦均可忽略不计.两导轨的间距为L=0.50m,导轨的左端以电阻R=0.40Ω的导体ad固定连接,导轨的另一端放置电阻R0=0.10Ω的金属杆MN,用一根水平轻绳过定滑轮与质量m=0.20kg的物体连接,ad与MN的距离为H=0.80m,问:
(1)要使此物体m能被提升,磁场是应增强,还是应减弱?
(2)从初始时刻即开始计时,要经过多长时间使重物被提起?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.有一块三角形的大钢板ABC,三条边长分别为2m,3m,4m,如图所示,总重1200N.现在有甲、乙、丙三个人来抬钢板,甲抬A角,乙抬B角,丙抬C角.试求:抬起钢板后,每个人所用力的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.平抛运动与斜抛运动有哪些不同?有哪些相同之处?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.一个初动能为Ek的电子,垂直电场线飞入平行板电容器中,飞出电容器的动能为2Ek.如果此电子的初速度增至原来的2倍,则当它飞出电容器时的动能变为(  )
A.4EkB.8EkC.4.5EkD.4.25Ek

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.一定质量的理想气体经历一次缓慢的绝热膨胀过程.则在此过程中(  )
A.外界对气体做功,气体分子的平均动能增加
B.外界对气体做功,气体分子的平均动能不变
C.气体对外界做功,气体分子的平均动能不变
D.气体对外界做功,气体分子的平均动能减少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.真空中两个点电荷,电荷量分别为q1=8×10-9C和q2=-18×10-9C,两者固定于相距20cm的a、b两点上,如图所示.有一个点电荷放在a、b连线(或延长线)上某点,恰好能静止,则这点的位置是(  )
A.a点左侧40cm处B.a点右侧8cm处C.b点右侧20cm处D.以上都不对

查看答案和解析>>

同步练习册答案