精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
在图甲所示电路中,R1、R2均为定值电阻,且R1=100,R2的阻值未知,R3是一滑动变阻器,当其滑片从最左端滑至最右端的过程中,测得电源的端电压随电流I的变化图线如图乙所示.其中图线上的A、B两点是滑片在变阻器的两个不同端点时分别得到的.求:

  (1)电源的电动势和内电阻;

  (2)定值电阻R2的阻值;

  (3)滑动变阻器R3的最大值;

  (4)上述过程中R1上得到的最大功率以及电源的最大输出功率.

 

答案:见详解内容
解析:

(1)由闭合电路欧姆定律得:

          E=U+Ir

  将图像中A、B两点的电压和电流代入得:

          E=16+0.2r

          E=4+0.8r

  解得  E=20V,r=20

  (2)当R3的滑片滑到最右端时,R3、R1均被短路,此时外电路电阻等于R2,且对应于图线上B点,故由B点的U、I值可求出R2的阻值为:

              R2==5

  (3)滑动变阻器的滑片置于最左端时,R3阻值最大.设此时外电路总电阻为R,由图像中A点坐标求出:R==80

  又        R=+R2

  代入数值解得滑动变阻器的最大阻值R3=300

  (4)R3调到最大值时,R1、R3两端的电压达到最大值,R1消耗的功率也达最大.由于此时对应于图线上A点,故电路中总电流I=0.2A.

  R1两端的最大电压为:

          =E-I(R2+r)=20V-0.2(5+20)V=15V.

  R1消耗的最大功率为:

         

  当R3的滑片从最左端滑至最右端时,外电路总电阻从小于电源内阻r变至大于r,当外阻和内阻相等时,电源输出功率最大,其值为

=5W.

 


提示:


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网在用伏安法测电源电动势和内电阻的实验中,由于电流表和电压表内阻的影响,以下说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图甲所示电路,电阻R的阻值为50Ω,在ab间加上图乙所示的正弦交流电,则下面说法中错误的是(  )精英家教网
A、交流电压的有效值为100VB、电流表示数为2AC、该交流电流的周期为0.01sD、如果产生该交流电的线圈的转速提高一倍,则电流表的示数也增大一倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图甲所示电路,电阻R的阻值为50Ω,在ab间加上图乙所示的正弦交流电,则下面说法中错误的是(  )精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

为了测量由两节干电池组成的电池组的电动势和内电阻,某同学设计了如实图9-5甲所示的实验电路,其中R为电阻箱,R0=5 Ω为保护电阻.

(1)按照图甲所示的电路图,某同学已经在图乙所示电路中完成部分导线的连接,请你完成余下导线的连接.

实图9-5

实图9-6

(2)断开开关S,调整电阻箱的阻值,再闭合开关S,读取并记录电压表的示数及电阻箱接入电路中的阻值.多次重复上述操作,可得到多组电压值U及电阻值R,并以为纵坐标,以为横坐标,画出的关系图线(该图线为一直线),如实图9-6所示.由图线可求得电池组的电动势E=________V,内阻r=________Ω.(保留两位有效数字)

(3)引起该实验系统误差的主要原因是________________________________.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

如图甲所示电路,电阻R的阻值为50Ω,在ab间加上图乙所示的正弦交流电,则下面说法中错误的是(  )
精英家教网
A.交流电压的有效值为100 V
B.电流表示数为2 A
C.如果产生该交流电的线圈转速提高一倍,则电流表的示数也增大一倍
D.产生该交流电的线圈在磁场中转动的角速度为3.14 rad/s

查看答案和解析>>

同步练习册答案