精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.如图所示,汽车以v0=5.0m/s的速度在水平路面上开动,通过绳子牵引重物P.若汽车从A点开到B,求
(1)汽车分别开至点A和B点时,重物P的速度;
(2)若H=4m,物体P的平均速度.

分析 (1)汽车在运动的过程中拉绳头的速度可以分解为沿绳子方向的分速度和垂直于绳子方向的分速度,由矢量的分解即可求出;
(2)由几何关系求出物体P上升的距离,然后由平均速度的公式即可求出.

解答 解:(1)将汽车在A点的速度和在B点的速度分解如图,得:
vA=v0cos60°=0.5v0=0.5×5=2.5m/s
${v}_{B}={v}_{0}cos30°=0.5\sqrt{3}{v}_{0}=0.5×1.73×5$=4.33m/s
(2)由几何关系可得:AO=$\frac{H}{sin60°}=\frac{4}{\frac{\sqrt{3}}{2}}m≈4.62$m
BO=$\frac{H}{sin30°}=\frac{4}{0.5}m=8$m
所以P上升的距离:△H=BO-AO=8-4.62=3.38m
ABN之间的距离:$x=\frac{H}{tan30°}-\frac{H}{tan60°}=\frac{4}{\frac{\sqrt{3}}{3}}m-\frac{4}{\sqrt{3}}m≈4.62$m
B到A的时间:$t=\frac{AB}{{v}_{0}}=\frac{4.62}{5}=0.924$s
所以物体P的平均速度:$\overline{v}=\frac{△H}{t}=\frac{3.38}{0.924}m/s=3.66$m/s
答:(1)汽车分别开至点A和B点时,重物P的速度分别为2.5m/s和4.33m/s;
(2)若H=4m,物体P的平均速度是3.66m/s.

点评 该题考查运动的合成与分解,解答的关键是要理解绳子运动的速度是由沿绳子的方向与垂直于绳子的方向两个分速度组成的.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

17.一密闭气体膨胀对外做功150J,若该过程从外界吸热250J,它的内能变化为100J,若该过程是绝热的,它的内能变化为-150J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.关于平均速度,下说法中正确的是(  )
A.匀变速直线运动的平均速度等于初速度v0和末速度vt的平均值,即$\overline{v}$=$\frac{{v}_{0}+{v}_{t}}{2}$
B.对加速度发生变化的直线运动,仍能用定义式$\overline{v}$=$\frac{s}{t}$求平均速度
C.求匀变速直线运动的平均速度可应用上述两个公式中的任何一个
D.对任何直线运动都可用公式$\overline{v}$=$\frac{{v}_{0}+{v}_{t}}{2}$求平均速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图所示,电源电动势E=15V内阻r=1Ω,电阻,R1=30Ω,R2=60Ω,R3=60Ω,间距d=0.2m,板长L=1m的两平行金属板水平放置.求:
(1)当滑动变阻器接入电路的阻值R=29Ω时,闭合开关S,电路稳定后,电阻R2消耗的电功率是多大?
(2)如果将一带正电且$\frac{q}{m}$=4.0×103C/kg的粒子以初速度v=1.0×103m/s沿两板间中线水平射入板间.要是该粒子恰好能够恰好从两平行金属板间飞出,则滑动变阻器接入电路的阻值应R多少?(粒子重力忽略不计).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.如图所示,A,B,C,D,E是半径为R的圆周上等间距的五个点,各点均固定有正点电荷,其中A,B,C,D点的点电荷电荷量均为+q,此时圆心O处电荷量为+Q的正点电荷所受电场力大小为3k$\frac{Qq}{{R}^{2}}$,则E点固定的点电荷为(  )
A.正的点电荷,电荷量为4qB.正的点电荷,电荷量为2q
C.负的点电荷,电荷量为4qD.负的点电荷,电荷量为2q

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.物体的受力情况往往决定了物体的运动形式,关于力对物体运动形式的影响,下列说法中不正确的是(  )
A.垂直进入匀强磁场的带电粒子,洛伦兹力只改变其运动方向
B.自由落体运动中,重力只改变速度大小
C.垂直进入匀强电场的带电粒子,电场力使得速度方向逐渐的偏向电场力方向
D.圆周运动中合外力只改变速度方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.电阻非线性变化的滑动变阻器R2接入图甲的电路中,移动滑动变阻器触头改变接入电路中的长度x(x为图中a与触头之间的距离),定值电阻R1两端的电压U1与x间的关系如图乙,a、b、c为滑动变阻器上等间距的三个点,在触头从a移到b和从b移到c的这两过程中,下列说法正确的是(  )
A.电流表A示数变化不相等B.电压表V2的示数变化相等
C.电阻R1的功率变化相等D.电源的输出功率均不断增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.某柴油发电机说明书的部分内容如下表所示.现在用一台该型号的柴油发电机给灾民临时安置区供电,发电机到安置区的距离是400m,输电线路中的火线和零线均为GBCZ60型单股铜导线.该型导线单位长度的电阻为2.5M0-4Ω/m,发电机线圈的电阻为1Ω.安置区用电器的总功率为4400W (不考虑安置区内线路上的电阻),当这些家用电器都正常工作时(正常工作电压为220V),下列说法中正确的是(  )
型号AED6500S
最大输出功率60kW
输出电压范围220V〜300V
A.输电线路中的电流为20A
B.发电机实际输出电压是220V
C.如果该柴油发电机发出的是正弦交流电,则发电机产生的电动势最大值是244$\sqrt{2}$V
D.保持该发电机转速不变情况下,如果用户继续增多,安置区的家用电器会因电压不够而不能正常工作

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

3.有一小物块以速度v0=5m/s从水平桌面A点向桌边滑去,如图,已知A点距桌边缘距离s=1.5m,桌面距水平地面的高度h=0.45m,物块与桌面间的动摩擦因数μ=0.3,重力加速度g=10m/s2,求:
(1)小物块到桌边缘的速度大小;
(2)小物块落地点距桌边缘的水平位移.

查看答案和解析>>

同步练习册答案